«Канонирам» «шпоры» не помеха

Обзор чемпионата Англии по футболу

Лондонский «Арсенал» победил «Тоттенхэм Хотспур» со счетом 2:1 благодаря голу датчанина Никласа Бендтнера и до четырех очков увеличил отрыв от «Манчестер Юнайтед».

Впрочем, чемпионы Англии имеют матч в запасе, который они проведут в воскресенье на своем стадионе с «Эвертоном».

27-й раз «Арсенал» проводил лондонское дерби с «Тоттенхэмом» с тех пор, как канониров начал тренировать Арсен Венгер. И за это время лишь раз «Тоттенхэм» смог добиться победы. Жуткая серия продолжилась. Меняются в «Тоттенхэме» тренеры, первый шанс обыграть Венгера получил Хуанде Рамос, но и ему не удалось сделать кажущееся уже невозможным. Хотя на сей раз «шпоры» были близки к триумфу. Ключевым стал трехминутный отрезок во втором тайме, когда голкипер «Арсенала» Мануэль Альмуния отразил пенальти, и тут же 19-летний датчанин Никлас Бендтнер забил победный гол.

В первом тайме преимущество «Арсенала» сомнений не вызывало ни у кого. Если бы не голкипер гостей Пол Робинсон, исход матча был бы предрешен еще до перерыва. Альмуния отразил два дальних несложных удара, а вот Робинсон по-настоящему спасал свою команду. Эммануэль Эбуэ ворвался в штрафную, ушел от защитников и в падении пробил в ближний угол, но Робинсон сложнейший мяч отразил. А затем в упор головой бил Коло Туре, но снова выручил «Тоттенхэм» вратарь.

Робинсон, видимо, вовсю старался, чтобы показаться в лучшем виде новому главному тренеру сборной Англии Фабио Капелло.

Однако сразу же после перерыва капитулировал и Робинсон. Вертикальную атаку «Арсенал» провел филигранно. Передача Росицки вперед на Фабрегаса, который теряет было мяч, но успевает сделать изящный пас пяткой на ход Эмманюэлю Адебайору. Тоголезец все исполняет на высочайшем уровне: подрезка в дальний угол, и Робинсон бессилен. Ближе к середине тайма футболисты «Тоттенхэма» активизировались, заработал, наконец, атакующий треугольник команды Рамоса Арон Леннон — Робби Кин — Димитар Бербатов. Сначала после мягкого навеса на дальнюю штангу Кин мощно пробил в перекладину. Однако уже в следующей атаке ирландец исправился, повторив трюк Фабрегаса. Пас пяткой на Бербатова, и болгарин с острейшего угла вколотил мяч в сетку над руками Альмунии. А вскоре Бербатов заработал пенальти, его в своей штрафной сбил Коло Туре. Однако с «точки» Кин пробил неудачно, мяч без особых проблем парировал Альмуния.

Этот момент, пожалуй, стал в игре ключевым. А также мудрость Венгера, который одной заменой переиграл своего испанского коллегу Рамоса. Еще до исполнения пенальти на замену были готовы выйти Бендтнер в «Арсенале» и Джермейн Дефо в «Тоттенхэме». Однако Венгер выпустил в пару Адебайора второго форварда, сняв с игре полузащитника оборонительного плана Эбуэ, а вот Рамос сменил Дефо на Кина. И атакующий запал гостей моментально потух. К тому же через две минуты последовала подача с углового, и Бендтнер, высоко выпрыгнув, вколотил в ворота Робинсона второй гол. В концовке Рамосу уже пришлось идти ва-банк, корейского защитника Ли Юн-Пё заменил атакующий игрок Адель Таарабт. 18-летний француз вскоре мог заработать пенальти, но арбитр, приняв довольно спорное решение, показал, что Туре его не сбивал. В итоге — очередная победа «Арсенала» над соседями из «Тоттенхэма».

«Ливерпуль» в домашнем матче против «Портсмута» старался закрепиться на пятом месте и не отпустить «Челси», который свой гостевой матч против «Блэкберна» проведет в воскресенье. И мерсисайдцы добились уверенной победы со счетом 4:1. Матч проходил фактически в одни ворота, и единственный гол «Портсмут» забил благодаря классу своего ведущего форварда зимбабвийца Бенжани Мварувари, который, впрочем, не смог вернуть себе лидерство в споре лучших бомбардиров чемпионата.

Гол Адебайора в ворота «Тоттенхэма» стал для тоголезца 10-м, однако единоличное лидерство он не сохранил, так как его догнал француз Николя Анелька из «Болтона», дважды забивший в ворота «Бирмингема».

Возвращаясь к «Ливерпулю», то «красные» сделали весомый задел для итогового разгрома «Портсмута» в первые 20 минут. Счет открыл красивым ударом с разворота израильтянин Йосси Бенаюн, а затем курьезный мяч в свои ворота провел француз Сильвэн Дистен. Фернандо Торрес боролся за мяч с Солом Кэмпбеллом, ветеран английского футбола неловко выбил мяч из-под ног испанца, и несчастный Дистен закатил мяч в угол ворот Дэвида Джеймса. Торрес во втором тайме, когда удар Мварувари возвратил было интригу матчу, отличился еще дважды. При этом в третьем голе «Ливерпуля» вновь напортачили центральные защитники «Портсмута», позволив после длинного паса Маскерано пробить Бабелу и добить бесхозный мяч в сетку Торресу.

«Ливерпуль» на своем пятом месте теперь лишь на очко отстает от «Челси» и «Манчестер Сити», причем команда Свена-Ёрана Эрикссона провела на матч больше. В субботу «Манчестер Сити» не смог победить в гостях «Астон Виллу», хотя уже на 11-й минуте отличился итальянец Роландо Бьянки. Однако уже через три минуты норвежец Джон Карью счет сравнял, приняв мяч на линии штрафной, продавив двух защитников и точно пробив в дальний угол.

Клуб Алексея Смертина «Фулхэм» на своем поле сыграл вничью с «Уиганом». Однако россиянин вновь не попал даже в заявку на матч.