Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слава сделал красоту»

Мнения тренеров после матча «Спартак» — «Торпедо»

После победы над нижегородским «Торпедо» главный тренер «Спартака» Милош Ржига поблагодарил подопечных за самоотдачу, а его визави Петр Воробьев сообщил, что матч должен был завершиться овертаймом.

После интереснейшего матча 35-го тура российской суперлиги, в котором московский «Спартак» на своей арене в Сокольниках обыграл со счётом 2:1 нижегородское «Торпедо», главные тренеры команд дали пресс-конференцию. Стоит отметить, что для Петра Воробьёва, наставника гостей, это была лишь вторая послематчевая пресс-конференция в ранге главного тренера «Торпедо». А для чешского специалиста Милоша Ржиги отчётный матч стал так и вообще первым в его новой, «красно-белой карьере».

По традиции первому было предоставлено слово тренеру команды гостей.

«Очень неплохая игра по напряжению, — начал Воробьёв. — Но в третьем периоде было многовато удалений. Некоторые удаления были неоправданы, как с нашей стороны, так и со стороны судейства. Когда втроём остались, я думаю, и в одном случае, и в другом удаления сомнительны. Но мы выдержали и должны были довести игру хотя бы до овертайма. Но совершили ошибку и поплатились очком».

Затем слово взял Милош Ржига: «Хочу сказать ребятам огромное спасибо. Они меня поняли, очень старались и хотели играть. Соперник играл хорошо.
В первом периоде у нас была некоторая нервозность. Во втором, я думаю, была только одна команда — наша: мы имели много шансов, но не забивали.

В третьем периоде опять присутствовала небольшая нервозность. Нам повезло, что Слава (защитник «Спартака» Вячеслав Белов — «Газета.Ru») в последний момент сделал такую красоту: две такие «улитки» и отдал на пустые ворота. Всем ребятам за игру спасибо».

Затем наступило время вопросов. Пётр Воробьёв попросил, если к нему есть вопросы, задать сперва ему, так как, по его словам, команда опаздывала на самолёт.

— Когда новички будут играть? Вот Пиша, например (чешский защитник Алеш Пиша, перешедший в «Торпедо» в декабре — «Газета.Ru»)?
— Пока не знаю. Он только прилетел.

Представители СМИ, памятуя о просьбе тренера отпустить его пораньше, да принимая во внимание лаконичный тон ответа, решили не мучать более Воробьёва, и следом вопросов не последовало.

Всё внимание уже было обращено на Ржигу.

— После двусторонней игры со второй командой к тренировкам с основой был подключён молодой Артём Маслов. Почему вы отметили именно его?
— Он мне очень понравился. Мне много игроков очень понравились. Они стараются — мы даём им шанс. В следующем году они должны показать себя.

— В субботу предстоит важнейший матч против ЦСКА. Над чем перед этой игрой надо поработать? На что нужно обратить особое внимание?
— У нас пока было мало времени. Команда показала, что понимает сложившуюся ситуацию. Опять же, сложно проводить первый матч, да ещё и сразу после перерыва, перед своими зрителями.
На нас все смотрели, как мы проведем стартовый матч. Но с ЦСКА будет ещё тяжелее. Поработаем над своими ошибками, но ведь мы не можем сказать всё...

Пресс-конференция формально закончилась, и лишь немногие из журналистов, среди которых был и корреспондент «Газеты.Ru», решили ещё немного поговорить с паном Ржигой. Приветливый тренер рассказал о том, что понимает важность предстоящей игры с ЦСКА, о том, что в «Спартаке» ему всё нравится, и он надеется, что очень скоро он найдёт общий язык с игроками.

До «Спартака» Ржига работал на родине, в «Пардубице». Интересно, что, по мнению нового наставника красно-белых, чешский хоккей, оказывается, техничнее. Он уступает российскому в силовой борьбе. Там больше внимания уделяют именно игре, делают упор на игру головой, а не на физическое развитие и упражнения.

В целом же чех доволен сделанным выбором и, как он сам повторил, благодарен своим хоккеистам за проделанную работу.

Новости и материалы
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
Все новости