На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Спартак» нажал на газ

«Спартак» обыграл «Торпедо»

Московский «Спартак» одержал первую победу под руководством нового главного тренера Милоша Ржиги. Со счетом 2:1 было обыграно нижегородское «Торпедо». Дубль оформил капитан красно-белых Алексей Акифьев.

После перерыва на Кубок Первого канала команды российской суперлиги возобновили регулярный сезон. В московских «Сокольниках» местный «Спартак» принимал нижегородское «Торпедо». В декабре в командах произошли серьёзные перестановки — сменились тренеры. В «Торпедо» вместо Владимира Юрзинова-младшего пришёл Пётр Воробьёв, а в «Спартак» вместо Валерия Брагина, над которым уже давно сгущались тучи, руководство пригласило чеха Милоша Ржигу, который стал первым иностранным тренером красно-белых.

Болельщики обеих команд искренне надеются, что подобные радикальные меры принесут наконец результат. Ведь команды до отчётного поединка находились на неприлично для себя низких местах: «Спартак» был 18-м, а «Торпедо» ненамного выше — 16-м.

Отметим, что для «Торпедо» лёд «Сокольников» можно назвать чрезвычайно невезучим. Нижегородцы не выигрывали на площадке «Спартака» аж с сезона-1994/95! Красно-белые победили в пяти встречах при разнице шайб 17:10.

И лишь в далёком 94-м торпедовцы смогли одержать победу со счётом 4:0.

На предматчевую раскатку гости вышли первыми, чем привели в восторг немногочисленную нижегородскую торсиду. По подсчётам корреспондента «Газеты.Ru», поболеть за свою команду приехали человек десять, прихватив с собой пару баннеров и расположившись на гостевой трибуне за воротами. Вообще же на первый матч Милоша Ржиги зрителей пришло откровенно мало, что, к сожалению, не редкость для «Спартака» в последнее время. Ушли же в подтрибунное помещение торпедовцы последними.

Стартовое вбрасывание при новом тренере Дмитрий Уппер, центрфорвард первой пятерки «Спартака», проиграл. Гости начали активно, и очень скоро вице-капитану красно-белых Алексею Акифьеву пришлось недозволенным приёмом останавливать прорыв автозаводца на рандеву с Константином Симчуком.

Кстати, с буквой К на груди в этом матче вышел Максим Рыбин, обычно выполняющий обязанности ассистента. Две минуты хозяева «убили» неплохо, а уже после восстановления численного равенства создали первый голевой момент: это всё тот же Акифьев не смог замкнуть неплохой прострел с фланга.

Постепенно «Спартак» завладел преимуществом, создавая один неплохой момент за другим. Однако гости огрызались — и вот уже обидная ошибка Дмитрия Мелешко на синей линии привела к остроте у красно-белых ворот.
Тут же послышалось: «Дави на газ! Дави на газ!» Это приезжие фаны дали о себе знать.

Но нельзя сказать, что призывы болельщиков повлияли на ход встречи. «Спартак» продолжал давить и нагнетать ситуацию у ворот «Торпедо», играя очень быстро и стараясь каждую атаку довести до броска. К сожалению для московских поклонников хоккея, как ни старались хозяева, но открыть счёт в первом периоде им так и не удалось.

На период второй спартаковцы вышли первыми, хоть и в меньшинстве — перед сиреной был удалён Александр Дроздецкий, с заметным желанием распечатать наконец ворота Душана Салфицки. Но неожиданно получилось всё наоборот, и распечатанными оказались ворота Симчука, который не совсем уверенно сыграл после броска Евгения Штайгера. Последнему, что примечательно, ассистировал бывший спартаковец, другой Евгений — Шалдыбин.

Хозяева бросились отыгрываться и уже очень скоро сами оказались в большинстве. Акифьеву понадобилось совсем немного времени, чтобы преимущество это реализовать: после прекрасной передачи Бондарева через «пятачок» Алексей неотразимо бросил прямо под перекладину. Пошла интереснейшая игра на встречных курсах: обоюдоостро атаковали обе команды. Начиная с середины периода спартаковцы зажали противников в его зоне.

Доходило до того, что четверо красно-белых держали гостей в их зоне по полминуты. Ожидание заброшенной шайбы повисло над ареной. Шайба должна была быть заброшена. Казалось, с этим смирились даже торпедовцы. И вот за несколько минут до перерыва тотальное давление вылилось в выход Рыбина один на один с Салфицки. Мгновение... и трибуны разочарованно выдохнули: всеобщий любимец не смог переиграть чешского голкипера. Но подопечные Ржиги не унимались — они непременно хотели выйти вперёд ещё во втором периоде. Однако сирена отложила их планы на заключительную треть матча.

Заключительный период начался спокойнее. Было заметно, что хоккеисты немного, но осторожничают. Оно и понятно: времени-то отыгрываться не так много останется. Команды старались действовать наверняка.
Но у гостей неожиданно сдали нервы, и в середине первой десятиминутки спартаковцы получили прекрасный шанс: почти две минуты им предстояло играть впятером против троих.

Простояв почти всё время большинства в зоне соперника, хозяева так и не смогли придумать что-то нерешаемое для гостей. «Две минуты коту под хвост», — донеслось с прилегающей к пресс-ложе трибуны. «Мы должны сегодня победить!» — зарядил домашний сектор за воротами.

После нереализованного большинства спартаковцы сникли. То ли уже сами решили, что шайба не хочет идти в ворота, то ли силы после великолепных двух периодов закончились — в общем, игра поскучнела. К концу периода, видимо, почувствовав, что красно-белые сдают, активизировались гости, всё чаще и опаснее угрожая воротам Симчука. Но не тут-то было. Акифьев, как настоящий капитан, не мог этого так оставить. После прохода Вячеслава Белова он замкнул дальнюю штангу — 2:1 за две минуты до конца третьего периода. Сирена. Первая победа Милоша Ржиги. Волевая. Акифьев — герой матча.

Новости и материалы
Android-смартфоны вернутся к устаревшим технологиям из-за бума ИИ
В Южной Корее завирусился мем, в котором сын Трампа женится на дочери Ким Чен Ына
Назван идеальный вариант завтрака для здорового сердца
Аппендикс оказался не «бесполезным» органом, как считалось раньше
Стало известно, как Иран может перекрыть Ормузский пролив с помощью дронов
Apple оборудовала MacBook Neo чрезвычайно медленной памятью
В Госдуме предупредили о рисках при покупке и аренде дачи
Ирина Шейк с «заплаканными глазами» вышла на подиум в накидке из игрушек
В Британии рассказали, что Трамп недооценил последствия войны с Ираном
Турэксперт спрогнозировал подорожание зарубежных туров из-за конфликта на Ближнем Востоке
«Бегают от тренера к тренеру»: Тарасова об уходе фигуристов от Плющенко к Тутберидзе
Песков ответил на вопрос о возможной поездке Путина на саммит G20
Вскрытие MacBook Neo показало компромиссы бюджетного ноутбука Apple
США намерены разместить контингент в Румынии
Фон дер Ляйен оценила идею возврата к импорту российских энергоресурсов
Врач рассказал, как употреблять красное мясо без риска развития рака
В Дубае прогремел взрыв
Появилось видео удара по отряду спецназа ВСУ на острове Змеиный
Все новости