Бенефис Сапрыкина

Обзор матчей российской суперлиги

Питерский СКА потерпел безоговорочное поражение в Тольятти, «Салават Юлаев» не без труда победил «Химик», «Ак Барс» проявил характер в Магнитогорске, а столичные армейцы праздновали неожиданный успех в Омске.

Лидер чемпионата России, «Салават Юлаев», в родных стенах встречался с хоккеистами подмосковного «Химика». Откровенно говоря, у большинства специалистов исход матча сомнений не вызывал. И все-таки подопечные Евгения Попихина заставили уфимских хоккеистов и их поклонников серьезно понервничать.

Гости повели в середине второго периода. Однако уже через минуту Волков восстановил равновесие. А в заключительном отрезке Таратухин вывел хозяев льда вперед. В концовке встречи рулевой «Химика» заменил голкипера Колесника на шестого полевого игрока. Но такой ход себя не оправдал. Более того, уфимец Пережогин поразил бесхозные ворота.

После матча старший тренер «Химика» Сергей Борисов сообщил: «Играли две примерно равные по силам команды, но везение было на стороне Уфы. Если бы мы в первом периоде реализовали хотя бы часть тех моментов, которые имели, результат матча мог быть иным. Тем не менее, никаких претензий к игрокам у меня нет, ребята действовали отлично».

Главный тренер «Салавата» Сергей Михалев был доволен своими подопечными: «Мы играли первый матч на новой арене, при большом стечении болельщиков. Встреча складывалась тяжело – не потому, что мы плохо действовали, просто успешно действовал соперник. «Химик» - очень организованная команда, которая терпеливо, надежно играет в обороне и грамотно в контратаке. Во второй половине первого периода гости имели заметное преимущество, но в этот момент удачно сыграл наш вратарь. Во второй двадцатиминутке мы смогли выровнять ход матча, правда, в этот период у гостей было побольше удалений. В конце концов, удача была на нашей стороне, чашы весов могли качнуться в любую сторону, но сначала Таратухин успешно подправил шайбу, а затем мы смогли забить в пустые ворота».

Питерский СКА, занимающий вторую строчку в турнирной таблице, потерпел поражение в Тольятти. Причем «Лада» сразу взялась за дело, засучив рукава. Шайбы Воробьева и Бодрова в первом периоде и гол Кетова во втором отрезке встречи поставили невских армейцев в трудное положение. Выйти из него с честью они так и не смогли. Единственное, что удалось сделать гостям, так это подсластить горечь поражения после точного броска Шамаева.

В Магнитогорске «Металлург» принимал казанских «барсов», чей защитник Евгений Медведев в матче за сборную России на Кубке Первого канала (против сборной Чехии) получил травму - повреждение боковой связки коленного сустава. Лечение и посттравматическая реабилитация игрока займет месяц - до середины января. Но такая серьезная потеря на итоговом результате не сказалась.

Хозяева льда открыли счет относительно быстро — Платонов удачно подправил шайбу в ворота гостей после своеобразного наброса Бирюкова. При этом голкипер Эш был закрыт своими игроками, потому и не выручил свою команду. В долгу казанцы не остались. В том же первом периоде центрфорвард «Ак Барса» Зиновьев счет сравнял. А решилось все в заключительном отрезке встречи. Сначала Олег Петров забил красивый гол в ворота «Магнитки». Однако чешский арбитр Минарж после просмотра видео почему-то его не засчитал.

И тем не менее вскоре казанцы в лице Морозова забили еще один гол, который уже не вызвал сомнения у судьи. Он-то и стал победным.

В Омске местный «Авангард» играл с армейцами столицы. Любопытно, что совсем недавно москвичи подписали нападающего Артюхина, который этот сезон начинал в составе «ястребов». «Я — выпускник школы ЦСКА, — заявил Евгений в интервью официальному сайту клуба. - И всегда мечтал играть за эту команду. Вся моя семья болеет за ЦСКА. Этой мой родной клуб, и я буду стараться помочь ему достичь успеха».

Видимо, в матче против своего бывшего клуба новобранец армейцев сильно нервничал. Иначе и не объяснишь его поведение на последних минутах встречи при счете 3:1 в пользу ЦСКА. Сначала за стычку с соперником он схлопотал малый штраф. И тут же - 10-минутный дисциплинарный за оскорбление судей.

Хозяева активно начали встречу. Однако в середине стартового периода Епанчинцев зажег красный свет за спиной нового голкипера «Авангарда» Брэтуэйта. После этого отрезка место в воротах «ястребов» занял экс-армеец Фомичев. Но его моментально «распечатал» Сапрыкин. Правда, Курьянов через минуту одну шайбу отыграл. И, тем не менее, гости довели дело до победы.

Третий гол забил тот же Сапрыкин, который в итоге по системе «гол+пас» набрал три очка.

В домашнем матче против нижнекамцев «Трактор» напоминал злого, но беззубого медведя. Правда, например, в первом периоде при розыгрышах лишнего игрока челябинцы Николишин, Михнов и Касянчук вполне могли открыть счет. Но вратарь гостей Гарнетт был безупречен.

На исходе второй двадцатиминутки «Трактор» пропустил контратаку гостей. Константин Макаров самоотвержено пошел на Мыльникова, но прежде чем столкнуться с голкипером, успел протолкнуть шайбу в ворота.

А в начале заключительного отрезка встречи запахло жареным. Галушкин вышел один на один — и элегантно, уложив голкипера на лед, зажег за воротами челябинцев красный свет. За две с половиной минуты до окончания основного времени лидер «Трактора» Николишин все же добился своего. Именно от его клюшки шайба влетела в ворота Гарнетта. Хозяева воодушевились и пошли на штурм ворот гостей. Но он так ни к чему и не привел - 1:2.

В Подольске хоккеисты чеховского «Витязя» принимали ярославский «Локомотив». В начале матча один из наиболее опытных мастеров гостей Ткаченко открыл счет в матче. После перерыва прогрессирующий на глазах Евсеев выровнял положение. На исходе второй двадцатиминутки Чурилов вновь вывел вперед «Локо». А за полторы минуты до окончания матча за задержку соперника клюшкой в составе гостей был удален Непряев. Тренерский штаб «Витязя» взял тайм-аут. Но коррективы не помогли — уйти от поражения хозяева площадки не смогли.

В Новокузнецке встречались местный «Металлург» и подмосковный ХК МВД. Последними новобранцами хозяев площадки в декабрьскую дозаявочную кампанию стали нападающий Альберт Вишняков из «Спартака» и защитник Владимир Гусев из «Сибири». Оба вышли в составе своего нового клуба на матч против хоккеистов ХК МВД. Стоит также отметить, что ворота новокузнечан защищал «уволенный» из «Авангарда» Соколов, который был признан лучшим игроком встречи. Максим не пропустил ни одной шайбы, не раз заставляя нервничать игроков соперника. В первом периоде, например, был такой интересный эпизод.

Форвард «милиционеров» Калачик бросил с кистей - и Соколов вытащил шайбу из верхнего угла. Нападающий в ярости бросил клюшку на лед и покатил на смену. А во втором периоде Цветков со всего маху врезался в голкипера хозяев. Того приводили в чувство с помощью нашатыря.

Сами же новокузнечане отправили в ворота гостей две шайбы, отпраздновав после финальной сирены «сухую» победу. Сначала во втором периоде новобранец команды Вишняков передачей с левого края нашел Лапенкова — и тот сумел поразить ворота Бирюкова! А в заключительной двадцатиминутке хозяева реализовали численное преимущество усилиями Михаила Севостьянова - 2:0.

В Хабаровске череповецкие «сталевары» сразу взяли инициативу в свои руки. И не отдавали ее местному «Амуру» до самого конца матча. Что и предопределило итоговый результат встречи.

После игры наставник «Северстали» Андрей Пятанов был доволен: «Начинать с победы после перерыва всегда приятно. Первый забитый гол в конце первого периода помог нам хорошо начать вторую треть игры. Далее мы имели много прекрасных моментов, второй гол получился на загляденье. В третьем были небольшие волнения при счете 1:2, но спасибо ребятам за самоотверженную игру».

Владимир Мариничев, главный тренер «Амура», постетовал на недостаток самоотдачи: «Сегодня мы отработали не сполна. Хотели переиграть гостей на мастерстве, а в итоге — необоснованные передачи, мало бросков по воротам. В связи с этим было много потерь. Заиграли только в начале третьего периода, забили гол, но после пропущенной третьей шайбы матч был, по сути, закончен...»