Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Арсенал» сильнее даже дублем

«Тоттенхэм» и «Арсенал» вышли в полуфинал Кубка лиги

Два столичных клуба «Арсенал» и «Тоттенхэм» вышли в полуфинал Кубка английской лиги. Но если подопечные Хуанде Рамоса сумели забить два безответных мяча в ворота «Манчестер Сити», то второму составу «Арсенала» понадобилось дополнительное время, чтобы обыграть в гостях «Блэкберн». Последний полуфиналист Кубка определится в среду в матче «Челси» — «Ливерпуль».

Во вторник в Англии прошли два четвертьфинальных матча Кубка лиги. Обе встречи по составу соперников были довольно интересными. Лондонский «Арсенал» после тяжелой победы в премьер-лиге над «Челси» приехал в гости к «Блэкберну», а «Манчестер Сити» принимал «Тоттенхэм», который в выходные в премьер-лиге одержал победу над «Портсмутом».

Перед началом встречи с «Канонирами» наставник «Блэкберна» Марк Хьюз жаловался на то, что арбитры дают жестко играть футболистам грандов премьер-лиги, чего бы они не позволили делать игрокам остальных команд.

«Арсенал» — сильная команда. Я смотрел их матч с «Челси», и там присутствовали такие отборы мяча, за которые, если бы игроки «Блэкберна» делали что-то подобное, им бы показывали красные карточки, — сказал Хьюз. — Может быть, топ-команды немного пользуются таким замешательством судей, как те трактуют такие эпизоды. Время от времени я видел арбитров, подзывающих хорошо известных футболистов и просящих их лишь успокоиться». Понятно, что Хьюз опасался, что такая практика судейства могла распространиться и на матч с его командой.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер не скрывал, что на этот матч он запланировал выпустить игроков, которые только борются за попадание в основной состав команды.

«Я верю в ребят, и для них хороший момент показать мне: «Мы стучимся в дверь и хотим играть в основном составе», — сказал француз.

В составе лондонцев отсутствовал получивший травму колена в матче с «Челси» ивуарийский защитник Эммануэль Эбуэ, выбывший на пару недель. В стартовом составе в воротах появился поляк Лукаш Фабьянский, а пару нападающих составили бразильский хорват Эдуардо и датчанин Никлас Бендтнер. Усилиями Бендтнера счет и был открыт в первом тайме, когда истекала только пятая минута. Датчанин сделал точный прострел справа в штрафную, и Диаби вогнал мяч в левый от Фриделя нижний угол. А через несколько минут сам форвард поразил перекладину ударом с 16 метров.

Ну а после того, как Фабьянский несколько раз отразил опасные выстрелы Данна, Педерсена и Бентли, гости забили еще раз. Эдуардо после прострела Денилсона, точно в штрафной, пробил опять в левый нижний угол ворот американского вратаря. «Блэкберну» удалось все-таки пробить польского голкипера. Недавно игравший в «Баварии» парагваец Санта Крус реализовал прострел Дербишира с правого края. А на 59-й минуте хозяева, к радости своего «Эвуда Парка», сравняли счет. Один из лучших игроков матча Бентли подал слева штрафной, и Санта Крус, выиграв верховую борьбу в центре штрафной, послал мяч точно по центру ворот.

Во втором тайме голкипер «Арсенала» также спас свою команду после выстрелов Рида и Сэведжа, а «Блэкберн» не оставлял попыток забить третий гол.

Могло хозяевам помочь и удаление арбитром Райли на второй добавленной минуте второго тайма Денилсона за вторую желтую карточку. В добавленное время удача улыбнулась гостям. «Человек-гол» Эдуардо в ходе одной из единственных атак забил после паса Биллонга. «Блэкберн», как ни старался, больше точных ударов по воротам Фабианского нанести не смог. Отметим, что в составе хозяев на предпоследней минуте второго дополнительного тайма вместо травмированного Уорнока вышел Зураб Хизанишвили. Мяч Эдуардо и стал пропуском гостей в полуфинал турнира.

Словно сговорившись с «Арсеналом», игроки «Тоттенхэма» также быстро открыли счет в другом матче четвертьфинала Кубка лиги против «Манчестера Сити».

На пятой минуте Дефо после прострела Леннона точно пробил низом примерно с пяти метров мимо Харта. Ответная активность хозяев привела к удалению на 20-й минуте арбитром Беннетом ивуарийца Зокоры, из-за чего тренер гостей Хуанде Рамос заменил автора гола финном Тайнио. Первый тайм, в частности, изобиловал карточками — кроме красной было показано и четыре «горчичника».

«Тоттенхэм» не смутился после удаления — в некоторых моментах остро атаковал единственный после замены Дефо форвард болгарин Бербатов. «Успокоил» же команду Эрикссона на 83-й минуте гол Мальбранка, которому защитники «Сити» дали принять пас О'Хары со своей половины поля и забить. «Тоттенхэм» смог достичь полуфинала Кубка лиги.

В среду определится последний полуфиналист турнира в матче на «Стэмфорд Бридж» «Челси» против «Ливерпуля». Напомним, что ранее в полуфинал Кубка лиги также вышел и «Эвертон», обыгравший 12 декабря «Вест Хэм».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости