В погоне за «дятлом»

Обзор матчей НХЛ

Илья Ковальчук и Александр Овечкин, забросив очередные шайбы за «Атланту» и «Вашингтон», возглавили список бомбардиров НХЛ, Максим Афиногенов отметился двумя голевыми передачами за «Баффало», а Николай Хабибулин помог «Чикаго» обыграть «Лос-Анджелес».

После очередных игр в ночь на четверг в споре бомбардиров НХЛ в единоличные лидеры вышли два российских хоккеиста: Илья Ковальчук, на счету которого 24 шайбы, и Александр Овечкин с 22 шайбами. «Вашингтон», понемногу выползающий из кризиса, в интереснейшем матче одолел «Рейнджерс». Победную шайбу Майк Грин провел лишь в овертайме.

После первого периода столичным хоккеистам пришлось несладко. «Нью-Йорк» усилиями Гомеса и Страки и не без помощи Ягра сразу вырвался на две шайбы вперед. Однако во второй 20-минутке дубль Мотцко привел к счету 2:2, а 22-я шайба Овечкина в начале третьего периода и вовсе вывела хозяев вперед. Гости тут же отыгрались. Через минуту Шульц с передачи Виктора Козлова вновь оформил лидерство «Кэпиталс». Но гости благодаря голу Шенэхана перевели матч в овертайм, спустя 3 минуты и 41 секунду после которого Грин вознес партнеров на вершину счастья.

Отдавший решающую результативную передачу Брукс Лэйч в послематчевом интервью АР заявил, что рад тому, что на этот раз в команде отличился не один только Овечкин.

«Исходящая угроза от всех игроков — то, что нам нужно, потому что необходимо хоть как-то разгрузить Ови (Овечкина — «Газета.Ru»), — заявил Лэйч. — Он делает основную работу в большинстве игр, но чтобы выигрывать на постоянной основе, у нас должны работать все звенья».

Таким образом, «Вашингтон» одержал уже четвертую победу в пяти матчах и близок к тому, чтобы попрощаться со званием худшей команды Лиги, а «Рейнджерс», проигравшие, в свою очередь, четыре из пяти последних игр, тем не менее, находятся во главе Атлантического дивизиона.

Матч «Атланты» с «Бостоном» можно смело назвать «качелями». Посудите сами: «Брюинз» повели 2:0, затем Рекки и Ковальчук вывели вперед уже «Трэшерз» (3:2), а шайбы Мюррея, Лючича и Савара, последние из которых уложились в 4 заключительные минуты, уже установили окончательный счет на табло. Стоит отметить дубль Марка Рекки, отличившегося уже в дебютной игре за «Атланту». Дорогостоящий ветеран НХЛ, за свою карьеру забросивший 512 шайб, дважды выставлялся «Питтсбургом» на драфт отказов, пока «Трэшерз» форварда не подобрали. Шайба россиянина, кстати, была признана самой красивой в матче. При игре пять на три Ковальчук от левого борта отпасовал на Госсу, стремительно сместился направо, получил обратный пас и в касание щелкнул по воротам Олда, шансов у которого не было никаких.

24-я шайба Ильи позволила ему остаться во главе снайперской гонки. В спину ему дышит Овечкин, отстающий от Ковальчука на два результативных броска.

Максим Афиногенов отметился двумя голевыми передачами за «Баффало» в матче против «Айлендерс». «Сэйбрз» в итоге одержали победу со счетом 5:3, уверенно контролируя ситуацию на протяжении всех 60 минут.

Сергей Федоров добил «Колорадо», вколотив в гроб «Эвеланш» четвертый гвоздь за минуту до конца игры. Итоговая победа «Коламбуса» — 4:1. Действующий чемпион «Анахайм» вновь оступился. На этот раз непреодолимым препятствием оказался «Ванкувер» — 2:3.

Николай Хабибулин отразил 25 бросков «Кингз» по воротам «Чикаго» и помог своей команде победить со счетом 6:3. Матч отметился выходом на площадку ветерана «Блэкхоукс» Сергея Самсонова, пропустившего две игры из-за травмы, а в составе «Лос-Анджелеса» продолжает отсутствовать Сергей Фролов, страдающий от травмы паха уже на протяжении 10 игр. «Оттава» вдоволь поиздевалась над «Каролиной», забросив шесть безответных шайб.

У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными