«Крылышки» по-европейски

Новости НХЛ

Один из лидеров «Детройта» Павел Дацюк забросил свою 12-ю шайбу в сезоне, поспособствовав победе своего клуба над «Каролиной» — 5:2. Николай Хабибулин ярко сыграл против «Калгари», но его «Чикаго» все равно проиграл.

Это была типичная для «Детройта» образца нынешнего года победа. Все пять голов у «красных крыльев» забили европейцы. Смешно сказать, уроженец Северной Америки поучаствовал лишь в одной из пяти голевых комбинаций «Ред Уингз». Это Дэн Клири ассистировал шведу Юхану Францену, когда хозяева забрасывали вторую шайбу. Так счет стал 2:1.

Форвард «Каролины» Эрик Коул после этого счет сравнял, оформив при этом дубль, но на этом подвиги гостей в матче закончились. Еще до перерыва швед Андерс Лилья вывел «Детройт» вперёд, а за две с небольшим минуты до конца Дацюк щелчком снял все вопросы о победителе. Это была 12-я шайба и 35-е очко Павла в нынешнем регулярном чемпионате. Через полминуты Томас Холмстрем установил окончательный счет встречи.

5:2 — победив, «европейский» «Детройт» продолжает лидировать в регулярном чемпионате.

Веселее же всего в воскресенье было в Денвере, где «Колорадо» и «Сент-Луис» набросали друг другу 14 шайб. Хозяева победили — 9:5, и их девять шайб стали для НХЛ наивысшим результатом с 4 января 2007 года. Тогда в один день «Торонто» обыграл «Бостон» — 10:2, а «Сан-Хосе» разгромил «Детройт» — 9:4. Для «Колорадо» такой крупный выигрыш как нельзя кстати. Ведь это была юбилейная, тысячная победа в истории «Эвеланш».

Главным героем встречи у победителей стал чех Милан Хейдук, оформивший пятый в энхаэловской карьере хет-трик и приплюсовавший к нему три передачи. Один из голов Хейдука стал его сотой шайбой, которую он забросил в большинстве. Еще один мини-юбилей отпраздновал защитник «Колорадо» Энди Брюнетт. Игра с «Сент-Луисом» стала для него уже 400-й игрой подряд, проведенной в НХЛ.

Серия Брюнетта является третьей по продолжительности среди всех, что идут на данный момент.

Что касается голеадоров «Колорадо», то от Хейдука ненамного отстал его партнер по тройке нападения Пол Штястны, забивший дважды и трижды поучаствовавший в голевых комбинациях «Эвеланш». Остается только пожалеть финского голкипера «Сент-Луиса» Ханну Тойвонена, который пропустил восемь шайб после 25 бросков по его воротам.

А вот игра в «Мэдисон-сквер-гарден» была полной противоположностью матчу в Денвере. На двоих «рейнджеры» и «дьяволы» из Нью-Джерси порадовали болельщиков лишь одной заброшенной шайбой. Причем и она была заброшена не в шестьдесят минут основного времени, а на тридцатой секунде овертайма. Брендан Шенахен отличился с передач бывшего «дьявола» Скотта Гомеса и российского защитника Федора Тютина.

Гол Шенахена прервал победную серию «Девилз» из 9 матчей и продлил успешную серию «Нью-Йорка» до четырех игр.

Шведский голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенрик Лундквист парировал 17 бросков по своим воротам, сыграв 12-й матч в карьере на ноль. Бродо трудился с большей нагрузкой (28 отраженных бросков), но сделать 85-й шотаут в карьере так и не смог. Дайнюс Зубрус из «Нью-Джерси» отметился одним удалением.

В еще одном матче вечера «Чикаго» проиграл дома «Калгари» — 2:3.

Николай Хабибулин отразил 26 бросков, но принести своей команде победу россиянин, несмотря на блестящую игру, не сумел.

Удачно начавший сезон «Чикаго» постепенно опускается на привычное последнее место в центральном дивизионе.

США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей