Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отдыхать полсезона для меня в новинку»

Интервью с Петром Воробьевым

Новоиспеченный наставник нижегородского «Торпедо» Петр Воробьев спустя несколько часов после своего назначения ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

Первые слухи о возможном появление Петра Воробьева в нижегородском «Торпедо» появились в прессе еще в конце сентября, когда автозаводцы выдали неудачную серию матчей. Но тогда губернатор Нижегородчины Валерий Павлинович Шанцев не решился пойти на кардинальные перестановки в руководстве команды. Воробьев заступил на должность главкома «Торпедо» лишь в начале декабря, когда Нижний Новгород опустился на шестнадцатое место в турнирной таблице.

— Вас можно поздравить, Петр Ильич. Ведь спустя без малого год вы вернулись в обойму российского тренерского корпуса.
— Наверное, можно. Без малого десять месяцев я провел в творческом отпуске. И вот теперь вновь возвращаюсь к активной работе. Отдыхать половину сезона для меня, честно говоря, в новинку.

- Силы и эмоции за это время успели поднакопить?
- Думаю, что с этим проблем не будет. По работе соскучился, идей в голове множество и, думаю, смогу помочь команде выйти на хорошие позиции.

- Для «Торпедо» первостепенная задача выход в плей-офф?
- Да, именно такую цель перед командой поставил губернатор нашей Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев. Задача интересная, и справится с ней мы просто обязаны.

— С Шанцевым вы ведь знакомы достаточно давно?
— Да. Еще со времен работы в московском «Динамо», в начале 90-х, когда Валерий Павлинович лично курировал команду. Знаю его как серьезного вдумчивого профессионала. Который полностью отдается своей работе, и делает все для блага хоккея. Подвести его мы не имеем права.

— Над чем сейчас нужно поработать, вам уже как тренеру «Торпедо»?
— Очевидно, что команде в конце матча не хватает физики. Из-за этого проиграли несколько игр, в которых должны были побеждать. Мне бы не хотелось что бы так было и дальше. У нас есть две недели чтобы вывести команду на новый уровень физической готовности.

— Вас утвердили в должности главного тренера аккурат за пару дней до дозаявочной компании. Наверняка, есть хоккеисты которые пойдут в Нижний Новгород именно под тренера Петра Воробьева.
— Да, такие ребята есть. Я ведь дал дорогу в большой хоккей многим известным сейчас хоккеистам. И ребята знают, что с Воробьевым они будут расти как игроки и дальше. Но проблема в том, что сейчас практически все хоккеисты при контрактах. И вытащить мальчишек в Нижний Новгород будет очень сложно.

— В сезоне 2005/2006 гг. в ходе чемпионата случился дефолт в Тольятти, и команду покинули 14 ведущих игроков прямо в середине сезона. И тогда вы взяли молодежь и выиграли вместе с ней Континентальный Кубок и вышли в 1/4 финала плей-офф.Сейчас будете привлекать в основной состав молодежь?
— Я не делю игроков на молодых и старых. Если есть достойный парнишка, то он будет играть в команде. Но у меня в Тольятти долгое время играли и взрослые хоккеисты. Того же Олега Белкина возьмите. Он ведь был одним из лидеров «Лады», даже в год локаута, когда в Суперлиге играли все сильнейшие хоккеисты мира.

Новости и материалы
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
Все новости