Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Милан» может стать Хорватией

Во вторник состоятся два матча Лиги чемпионов

Во вторник «Шахтер» и «Селтик» разыграют одну путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Шотландцам предстоит вояж на «Сан-Сиро» в гости к «Милану», а украинцы на донецком «Олимпийском» примут «Бенфику».

Во вторник состоятся два матча Лиги чемпионов. В Милане и Донецке будет решаться судьба второй путевки в плей-офф от группы D, на которую претендуют «Селтик» и «Шахтер». Причина столь необычного расписания заключается в том, что «Милану», как носителю звания сильнейшей клубной команды Европы, на следующей неделе предстоит стоять за честь старушки в японской Иокогаме, где будет выявлен лучший клуб мира.

Перед шотландской командой стоит задача взять хотя бы одно очко на «Сан-Сиро», гарантирующее «Селтику» место в 1/8 финала турнира. Команду Карло Анчелотти ничья также устроит, потому что в таком случае итальянский клуб сохранит за собой первую строчку турнирной таблицы и при посеве первой стадии игр на вылет избежит встречи с победителем одной из групп.

«Селтик» забрался на вторую строчку группы D благодаря победе в прошлом туре над «Шахтером» в Глазго со счетом 2:1. Надежду на благополучный исход группового раунда кельтам принес гол Массимо Донати на 92-й минуте встречи. «Милан» обеспечил себе выход в плей-офф после ничьей с «Бенфикой» на прошлой неделе — 1:1. Первый матч команд во втором туре завершился победой «Селтика» на своем поле — 2:1, когда даже гол Кака не помог подопечным Анчелотти.

Однако, если верить статистике, которая не ошибается, даже на ничью у команды Гордона Страчана шансов немного. Из последних 15 гостевых поединков в Лиге чемпионов (исключая квалификационные раунды), шотландцы проиграли 14 при одной ничьей. На групповой стадии лиги «Милан» и «Селтик» уже встречались, причем не так давно. В 2004 году гости были близки к тому, чтобы увезти очко с «Сан-Сиро», но голы Индзаги и Пирло на 89-й и 90-й минутах встречи решили исход того матча.

Матч будет интересен еще по двум причинам: полузащитник «Селтика» Донати в прошлом играл за «Милан», а недавно на уровне сборных в споре Италии и Шотландии решилась судьба путевки на Евро-2008.

17 ноября в Глазго в оппонентах значились Амброзини, Гаттузо и Пирло, с одной стороны, и Браун, Хартли и Макманус, с другой. Нет сомнений, что шотландцы будут полны желания взять реванш за поражение со счетом 1:2, не пустившее их национальную сборную в Австрию и Швейцарию.

Донецкий «Шахтер» в домашних стенах попытается обыграть «Бенфику», которая, однако, играть спустя рукава точно не будет, потому что португальцы в случае победы займут третье место в группе и получат право продолжить европейскую кампанию в Кубке УЕФА. «Горнякам» же нужна не только победа, но и поражение «Селтика» от «Милана». В таком случае команды сравняются по набранным очкам, а по личным встречам преимущество будет у украинского клуба благодаря победе в первом туре со счетом 2:0.

Поражение в прошлом туре от «Селтика» стало для «Шахтера» третьим подряд. Хотя после двух побед на старте турнира команда Мирчи Луческу была вправе надеяться на более благоприятный результат. Однако два поражения о «Милана» и неделю назад от «Селтика» поставили «горняков» в крайне невыгодное положение, примерно такое, как у сборной России перед матчем с Андоррой. Сможет ли «Милан», которому, по сути, ничего не надо, найти в себе силы и обыграть «Селтик», как это сделала сборная Хорватии на «Уэмбли»?

Думается, подобный результат фантастическим не является, тем более что «россонери» играют на родном «Сан-Сиро», а не на кипящем «Уэмбли».

Матчи начнутся одновременно, в 22.45 по московскому времени. «Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Бенфика».

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости