«Динамо» четвертовали за период

Обзор матчей хоккейной суперлиги

Магнитогорский «Металлург» постепенно возвращает себе чемпионскую игру. В матче 32-го тура хоккейной суперлиги «Магнитка» со счетом 6:2 победила столичных динамовцев, забросив четыре безответные шайбы в третьем периоде.

Хабаровский «Амур» одержал вторую домашнюю победу подряд, а в Челябинске победу над «Трактором» добился ХК МВД.

После серии неудач «Магнитка» смогла набрать полноценные три очка в пятницу, натужно выиграв у ХК МВД, когда победу чемпионы смогли добыть лишь в третьем периоде. Проблемы в атаке у «Металлурга» очевидны, не удивительно, что Федор Канарейкин решился на чуть ли не крайний шаг, разбив ведущую тройку Кулёмин - Марек - Кудрна, и вот уже несколько матчей вместо Кудрны в этом звене играет Алексей Кайгородов. По сравнению с матчем с подмосковными «силовиками» вернулся также в строй капитан команды Равиль Гусманов, став одним из героев матча с динамовцами, сделав две результативные передачи.

Принципиальные соперники начали матч боевито, и уже с первых же секунд уфимский арбитр Рафаэль Кадыров начал выписывать двухминутные штрафы.

И первое же удаление в составе гостей обернулось голом Евгения Гладских. Но динамовцев пропущенная шайба не обескуражила. Еще в первом периоде в меньшинстве отличился Виталий Ячменев, а на 36-й минуте дебютной шайбой в суперлиге отметился 17-летний Дмитрий Лугин. Но Александр Селуянов еще до второго перерыва восстановил равновесие в счете. Все началось сначала, но остановить «Магнитку» динамовцы и их голкипер Сергей Звягин уже были не в состоянии. Четырежды хозяева забили в третьем периоде, причем два гола на счету бывшего динамовца Юрия Бабенко.

В Челябинске «Трактор», который победил бело-голубых два дня назад, оказался беспомощен перед атакой ХК МВД.

Команда под руководством Андрея Хомутова собрана из мастеровитых, в большинстве своем опытных, но ввиду почтенного спортивного возраста нестабильных хоккеистов. В пятницу ворота магнитогорца Андрея Мезина «силовики» ни разу не смогли поразить, сыграв в атаке очень беззубо. А вот заметно прибавивший в последний месяц «Трактор» ХК МВД победил в гостях со счетом 5:2, ударно проведя концовку встречи, когда, казалось, ветераны должны были устать. В стартовом периоде преимущество хозяев было ощутимым, однако открыть счет они смогли лишь после перерыва, когда в большинстве с пятачка удачно бросил Марек Ворел. Вскоре гости остались втроем, но выстояли, а затем даже сравняли счет, отличился Евгений Лапин. Затем последовала серия удалений, которая пошла на пользу гостям, от синей линии точный бросок удался Максиму Великову.

Но за пять секунд до конца второго периода Денис Баев завершил удачную атаку «Трактора» сходу в большинстве.

Концовка матча, который хоккеисты «Трактора» вроде контролировали, оказалась для хозяев катастрофой, хотя беды вроде бы ничто не предвещало. Пока уральцы тщетно пытались пробить Михаила Бирюкова, в контратаке Александр Бутурлин забросил победную, как оказалось, шайбу. У «Трактора» оставалось еще почти десять минут, чтобы отыграться, тем не менее, еще дважды забили гости. Сергей Мыльников пропустил несложный бросок Сергея Бердникова, за две минуты 16 секунд до сирены, получив численное преимущество, Андрей Назаров снял вратаря, и Бутурлин установил окончательный счет.

Хабаровский «Амур» набрал максимальное число очков в двух домашних матчах со «Спартаком» и «Авангардом», причем дальневосточникам хватило четырех заброшенных шайб, настолько уверенно отыграл две эти встречи голкипер Тайлер Мосс. Игра с сибиряками, которые постепенно выкарабкиваются из игрового кризиса, усиленного неудачной игрой голкиперов, началась для хабаровчан двумя удалениями подряд уже на первой минуте, и Моссу, который от «Спартака» двумя днями ранее не пропустил, без раскачки пришлось выручать. Русифицированному канадцу это удавалось. Зарядив партнеров дополнительной энергией, Мосс решал свои задачи квалифицированно и уверенно.

В составе «Амура» после длительного перерыва вернулся на лед чешский защитник Ян Платил. Уже в первом периоде он заработал удаление, которое гости не реализовали, а за минуту до перерыва мощным броском от синей линии наказал за грубость Антона Бабчука. Во втором периоде игра шла с переменным успехом, здорово играли оба вратаря, однако перед вторым перерывом снова забил «Амур». Сергей Акимов набросил шайбу на пятачок от борта, и ее в ворота Фомичева переправил Дмитрий Дударев.

2:0 — с таким счетом «Амур» победил «Спартак», однако на сей раз Моссу «сухим» остаться не удалось.

Не прошло и двух минут в третьем периоде, как Артем Чубаров выкатился на пятачок и бросил поверх ловушки Мосса. Гости бросились сравнивать счет, но Мосс был непробиваем. А когда до финальной сирены оставалось чуть больше минуты и пора было снимать Фомичева, подвел «Авангард» Павел Роса, заработавший удаление плюс 10 минут за недисциплинированное поведение. Главный тренер омичей Валерий Белоусов после матча отметил игру Мосса, заявив, что, если бы не хабаровский голкипер, его команда решила бы исход встречи в свою пользу еще в первом периоде. А Владимир Мариничев признал, что очень приятно обыграть такую команду, как «Авангард», подчеркнув, что удачная игра во время двух удалений на старте матча дала его подопечным дополнительный заряд, игроки выложились до конца, это и принесло победу.

Теперь «Амур» всего на три очка отстает от зоны плей-офф.

Матчи 33-го тура пройдут 4 и 5 декабря. Наибольший интерес представляют поволжское дерби «Ак Барс» - «Салават Юлаев», а также матч между «Химиком» и ЦСКА.