И гроссмейстер не помог

В пятницу сборная России уступила со счетом 2:3 на Кубке мира волейболистам Болгарии. Тем не менее, для питомцев Алекно еще ничего не потеряно. Они по-прежнему ведут борьбу в Токио за олимпийскую путевку и главный трофей турнира.

Календарь турнира составлен таким образом, что на финише сборная России встречается с главными конкурентами за отбор на Олимпиаду и за победу на Кубке мира. И вот один из последних матчей нашей команды — против болгарской дружины, для которой этот поединок был едва ли не решающим.

Подача — один из главных козырей болгарских волейболистов. Они могут этим выбить из колеи абсолютно любого оппонента. Но мотивированным россиянам хорошо известный соперник был вполне по силам. Чисто теоретически, конечно, питомцы Владимира Алекно имели право на поражение в отчетном поединке. Но ведь победа с любым счетом выводила нашу команду на Олимпийские игры. Стоило ли откладывать дело в долгий ящик?

У болгар подача, естественно, пошла сразу. И надо было подождать до тех пор, пока она проявится у нас. Вот и Остапенко свою запорол - 11:14. Правда, все понимали: одно-два удачных действия - и ситуация на площадке могла поменяться коренным образом. Но россияне нередко ошибались. Однажды, например, подарили сопернику довольно простой мяч. Пусть в их действиях и были, тем не менее, удачные ходы. Остапенко реабилитировался мощным ударом, потом «прорезался» Полтавский. К тому же Алекно при помощи замен постарался усилить блок. Однако это не помогло. Да и лидера болгарской сборной Владимира Николова наши никак остановить не могли.

В результате первую партию они проиграли - 21:25.

По ходу встречи сборная России должна была прибавлять. И начало второй партии вдохновило отечественных любителей волейбола благодаря атаке Полтавского. Болгары сопротивлялись. Но ведь любую команду можно заставить ошибаться. Словом, вскоре подопечные Алекно вели уже 6:3.

Что у россиян получалось блестяще, так это атака «первым темпом». И это через пару минут в очередной раз продемонстрировал Кулешов. После тайм-аута было заметно, что болгары допускали разного рода просчеты. Впрочем, даже несмотря на них, оторваться более чем на 3 очка нашим не удавалось достаточно долгое время. В любом случае в этом отрезке встречи отменный блок сборной России был основным аргументом, который позволял с оптимизмом смотреть на продолжение матча. Наконец, у нас стала получаться атака и на групповом блоке. Результат налицо — 18:13. Когда же наши волейболисты растеряли комфортнейшее преимущество (20:21), на душе стало тревожно. Если бы они упустили и эту партию, то дальше пришлось совсем туго. Но тут настоящим гроссмейстером проявил себя Полтавский, который с блеском разбирался в сложнейших ситуациях.

В итоге питомцы Алекно сравняли счет в матче, выиграв 25:23.

Разумеется, обольщаться было нельзя. Ведь в характере поединка, в принципе, ничего не менялось. Встречались и впрямь достойные друг друга соперники. Игра в третьей партии напоминала качели. Одни выходили вперед, другие настигали соперника.

Наши начали увереннее. Они выиграли четыре подачи подряд — и вышли вперед 7:4. Болгары потом восстановили равновесие (13:13). Но злым гением для них был Полтавский. Во многом благодаря именно его мастерству россияне вновь вышли вперед в этой определяющей все партии. В свою очередь болгары вскоре нарисовали на табло цифры 18:18, а чуть позднее и 19:18 уже в свою пользу. Что тотчас вынудило Алекно взять тайм-аут.

Увы, не выкрутились. Касание сетки Волковым и промахи других игроков привели к неудаче — 22:25.

Словом, нашим, чтобы выправить положение, оставалось только доводить дело до пятого сета. И у них был человек, на которого можно опереться. Вы, наверное, уже догадались. Да, это Семен Полтавский, который тащил команду за собой. Следует заметить, что соперники в этом изнурительном матче до последнего шли практически очко в очко. Но в концовке россияне выступили собраннее. В итоге они взяли верх - 25:22.

И на кону для сборной России стоял уже решающий сет — ценой в олимпийскую путевку. Болгары в случае победы обеспечивали ее для себя процентов на 85. И представляете, питомцы Алекно начали так уверенно, что нельзя было сразу припомнить, когда еще наша команда имела подобное преимущество даже в обычных матчах - 5:2? После чего в который раз пришлось говорить о равенстве сил. Болгары отнюдь не были сломлены. Дальше — больше. Соперник, по сути, не ошибался. 10:13 — и шансов на спасение у россиян практически не оставалось.

Так оно и вышло. 15:12. Болгары бросились обнимать друг друга. Ведь они с большой долей вероятности поедут на Олимпиаду...