Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петрович возглавил «Кузню»

Ранним воскресным утром в Новокузнецк прилетел заслуженный тренер России Борис Михайлов. Этот 63-летний специалист возглавил местный «Металлург». И уже выводил свою новую команду на матч с хабаровским «Амуром».

В Южной столице Кузбасса Михайлов сменил Сергея Николаева, отправленного в отставку двумя днями ранее. Новокузнецк помимо Михайлова вел переговоры с чехом Мареком Сикорой, главным тренером нынешней молодежной сборной Чехии, предлагался договор и Анатолию Богданову, ныне безработному тренеру, проживающему в Финляндии, но конечный выбор был остановлен на кандидатуре Бориса Михайлова.

Михайлов — последний наставник, приводивший к золотым медалям российскую сборную. Произошло это в далеком уже 1993 году, когда в национальной команде еще играли нынешние наставники ХК МВД и ЦСКА Андрей Хомутов и Вячеслав Быков, а сама сборная первенствовала на чемпионате мира в Мюнхене. Спустя девять лет под руководством того же Михайлова россияне стали вторыми уже в Гетеборге. Карьера Бориса Михайлова в сборной складывалась куда лучше, чем в клубных командах.

В российской суперлиге Михайлов работал лишь с двумя клубами — столичным ЦСКА и питерским СКА. В город на Неве Борис Петрович приезжал пять раз. И однажды, в 1994 году, выходил вместе со СКА в полуфинал российского чемпионата.

Но последний вояж Михайлова в Питер закончился для него ничем. В июле 2006 года взявшая команду под свою опеку компания «Газпром» позвала его на царствие, но сама же убрала тренера в конце октября, после того как армейцы опустились на 15-е место в таблице. Тогда питерский клуб возглавил Юрий Леонов, но ощутимых дивидендов это СКА не принесло. Армейцы вылетели уже на первой стадии плей-офф, проиграв уфимскому «Салавату Юлаеву».

Последний год Михайлов проживал в Москве, регулярно отмечался на матчах суперлиги, в компании таких же безработных — Владимира Плющева, Николая Соловьева — и ждал предложений. Ждал, но не дожидался. Когда же по хоккейной России все настойчивее стали гулять слухи о создание новой лиги — ОРХЛ, в которую войдут все двадцать нынешних команд-участниц, стало ясно: больше отставок по ходу нынешнего сезона в суперлиге не будет.

И хвататься нужно за первый попавшийся шанс, коим и оказался Новокузнецк.

Хотя еще несколько лет назад, когда услугами тренера интересовался Магнитогорск, Михайлов заявлял, что так далеко от Москвы жить и работать он не поедет. Однако сейчас улетел еще дальше. За четыре часовых пояса от столицы, подписав контракт с «Кузней». Командой, в которой блестящий сезон, несмотря на общий невыразительный результат, выдает его младший сын Егор.

Сегодня, когда в Москве было семь утра, Михайлов сразу после просмотра утренней тренировки своей новой команды отправился в городскую администрацию Новокузнецка, где встретился с мэром Новокузнецка Сергеем Мартиным и обговорил все детали предстоящей работы.

А уже в час дня по Москве Михайлов вывел теперь уже свой «Металлург» на принципиальный матч с хабаровским «Амуром».

Каким получится новокузнецкий этап работы тренера Михайлова, сейчас не скажет никто. Но очевидно другое — что с известным агентом Шуми Бабаевым, чьи двадцать игроков составляют костяк нынешнего «Металлурга», сам Петрович находится в дружеских отношениях и может рассчитывать на серьезную помощь со стороны всесильного менеджера.

Михайлов стал четвертым наставником в суперлиге, который нашел работу по ходу сезона. До этого в Тольятти на смену Юрию Новикову пришел его помощник Николай Казаков, в Ярославле американца Пола Гарднера сменил финн Кари Хейккиля, а в Чехове на смену Мисхату Фахрутдинову заступил самый колоритный игрок нашего хоккея конца 90-х Сергей Гомоляко.

Новости и материалы
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости