На «Локо» с хорошим настроением

Перед матчем с московским «Локомотивом» в Кубке УЕФА «Копенгаген» победил в чемпионате Дании

Перед встречей с московским «Локомотивом» в Кубке УЕФА «Копенгаген» в матче за промежуточное первое место в чемпионате Дании одержал победу над «Оденсе». «Тулуза», являющаяся соперником «Спартака», сыграла вничью с «Монако».

Перед принципиальнейшей встречей с «Локомотивом» датскому клубу оставалось провести проверку своих сил в матче национального первенства с непростым соперником в лице «Оденсе». Именно через призму этого матча можно было рассматривать истинную силу «Копенгагена» перед предстоящей поездкой в Москву, от итога которой во многом будет зависеть дальнейшая судьба датского клуба, так как поражение лишит его практически всех шансов на выход в 1/16 финала второго по значимости клубного турнира Старого света.

Памятуя об этом, матч с «Оденсе» даже был вынесен из расписания 17-го тура, дабы «львы» получили больше времени на то, чтобы как следует успеть восстановиться и набрать силы перед непростой выездной встречей с «Локомотивом».

Впрочем, во внутреннем первенстве «Копенгагену» пока легкой жизни также никто не гарантировал. После того как в матче предыдущего тура «львы» сумели уйти от поражения в игре с главным преследователем, «Мидтьюлландом», в борьбу за первое место вмешался «Ольборг», сравнявшийся по количеству набранных очков с действующим чемпионом. В такой ситуации «Копенгагену» не оставалось ничего, кроме как побеждать. «Оденсе» же думал по-другому. Тем более, у закончившего уже выступления на европейской арене «Оденсе» не осталась иных задач, кроме как удачного выступления на внутренней арене. В первом раунде Кубка УЕФА датский клуб уступил в серии пенальти пражской «Спарте».

Победа же над лидером выводила бы этот клуб на первое место, а ситуация в турнирной таблице закручивалась бы невероятным образом.

Однако этому случиться было не суждено. Болельщики «Копенгагена», на треть заполнившие 43-тысячеый домашний стадион команды «Паркен» были вознаграждены за то, что два часа были вынуждены провести в не самых благоприятных погодных условиях. Подопечные Столе Сульбаккена во втором тайме сумели дважды распечатать ворота «Оденсе», который за минуту до окончания основного времени матча сумел лишь сократить отставание до минимума — 2:1.

В первом тайме обе команды, располагающие в чемпионате самой надежной защитой, полностью это оправдывали. Предпочитая действовать от обороны, в первом тайме команды создали считанное количество моментов, что привело к логичному итогу. По истечении 45 минут на табло горели нули.

Все поменялось с рисковым решением наставника «Копенгагена» выпустить на поле третьего нападающего. Вместо Расмуса Вюрца на поле вышел Маркус Альбек. И спустя пять минут шведский форвард открывает счет, замкнув прострел экс-игрока «Челси» Йеспера Гронкьяера. Однако уже спустя десять минут Сульбаккен решил вернуться на игру с двумя нападающими, заменив бывшего «аристократа» на еще одного шведского легионера «львов» Антонссона.

«Оденсе» же не оставалось ничего, кроме как отыгрываться, постоянно ослабляя свои оборонительные редуты, за что и поплатился. На 84-й минуте Бреде Хангеленд доводит преимущество «Копенгагена» до двух мячей. Впрочем, упорство гостей все же было вознаграждено. За минуту до окончания основного времени матча Давид Нильсен сокращает отрыв. На это Солбаккен тут же отвечает заменой нападающего Ностренда на защитника Йоргенсена, и уже с пятью игроками оборонительного плана «львы» доводят дело до победы.

В том, что в Москве «Копенгаген» также будет играть от обороны, сомневаться практически не приходится. Так что все в этом матче будет зависеть от того, насколько удачно сыграет нападение «Локомотива».

А пока, раз уж была упомянута пражская «Спарта», нельзя не сказать и о других соперниках московского «Спартака» по Кубку УЕФА. В субботу свой матч проводила «Тулуза». После двух поражений, с которых начал этот клуб свое выступление в группе Е, шансы на выход в следующую стадию практически потеряны. Все будет решено в ближайшей игре с «Цюрихом». И в случае неудачи, спартаковцы групповой этап будут заканчивать в матче с абсолютно немотивированным соперником, обеспокоенным исключительно своим положением в чемпионате Франции. Которое, кстати, очень незавидное.

Пока, о третьем месте завоеванное в прошлом сезоне, «Тулуза» может только мечтать. На данный момент подопечные Эли Бопа идут на «счастливой» 13-й позиции, и для того чтобы с нее уйти, и уйти подальше, им во что бы то ни стало нужно было обыгрывать «Монако». Но не сложилось.

Впрочем, в этот день ни у одной команды ничего не получалось. Вялая, скучная игра. Как следствие, итоговый счет матча, в котором даже не было вынесено ни одного предупреждения, завершился со счетом 0:0.