Двойной «тройной» Ковальчука

Ковальчук сделал хет-трик

Илья Ковальчук оформил второй хет-трик подряд, принеся волевую победу «Атланте» над «Тампой», передача Евгения Малкина не спасла «Питтсбург» от поражения, а Алексей Поникаровский дважды удачно ассистировал в матче с «Монреалем».

В ночь на воскресенье за океаном прошли очередные встречи НХЛ. В 11 матчах российские хоккеисты забросили пять шайб и отдали семь голевых передач. Львиная доля заслуг в этом достижении принадлежит «Атланте», а в большей части ее лидеру Илье Ковальчуку, во втором матче кряду оформившему хет-трик.

«Играя в НХЛ, никогда нельзя предсказать, что будет, — сказал после матча автор трех шайб. — Это было невероятно. Потрясающее чувство».

«Тампа-Бэй» является одной из немногих команд, в составе которой нет российских хоккеистов. Всю неправоту «молниеносного» менеджмента на площадке «Сент-Пит Таймс Форум» продемонстрировали Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов, набравшие на двоих пять очков, которые помогли «Атланте» одержать суперволевую победу 6:4. Хотя поначалу на волевые качества уповали хозяева, пропустившие первыми. Энстрему, реализовавшему большинство, ассистировали оба россиянина. К середине второго периода счет стал уже 4:1 в пользу «Лайтнинг» — Сент-Луи и Лекавалье отдали по три голевые передачи.

Однако затем за дело взялся Ковальчук, сокративший разрыв в счете сразу после гола Ричардса, играла в тот момент «Атланта» в меньшинстве. А еще через минуту Госса, забросив первую шайбу за последние семь игр, сделал счет 4:3.

Заключительную 20-минутку «Тампа» яростно атаковала, но получила три шайбы в свои ворота, автором двух из которых стал Ковальчук.

«Я не делаю никаких выводов, — сказал после матча главный тренер «молний» Джон Торторелла сайту НХЛ. — Что было, то было. Пять бросков и три гола. Мы упускали шанс за шансом, а игроки «Атланты» успокоились и забили».

«Он играет хорошо ровно настолько, насколько я всегда рассчитывал, — прокомментировал игру Ильи генеральный менеджер «дятлов» Дон Уоделл. — Восхитительно».

За счет победы «Атланта» хоть и не ушла с последнего места дивизиона, но вплотную приблизилась к «Вашингтону», поверженной «Тампе» и «Флориде». Неудачный старт у команды Боба Хартли остался, кажется, позади.

Петр Пруха принес победу «Рейнджерам» над «Нью-Джерси», реализовав победный буллит. Матч в Нью-Йорке богатым на голы не оказался.

Основное и дополнительное время закончились со счетом 1:1, причем за хозяев отличился Гомес, ассистировали которому Пруха и Федор Тютин, а за «дьяволов» вторую шайбу в сезоне забросил Сергей Брылин.

Игра отметилась также потасовкой Майкла Раппа и Колтона Орра, возникшей из-за Виталия Вишневского, который применил жесткий силовой прием против Скотта Гомеса. Орр и Авери поехали разбираться с россиянином, но вмешался тафгай Рапп, и его драке с Орром мешать никто уже не рискнул.

«Питтсбург» Евгения Малкина, ведя по ходу встречи с «Айлендерс» 2:0, не смог удержать не только победу, но и ничью.

В первом периоде Мэлоун с передач Малкина и Кросби реализовал большинство, а в начале второго периода Кеннеди утвердил преимущество «пингвинов». Однако гости больше не забивали, а вот хозяева отличились трижды. Причем две последние шайбы записал на свой счет Мирослав Шатан, решающую из которых словак забросил за 2.41 до финальной сирены. Матч в «Коллизеум» омрачился травмой звездного вратаря «Нью-Йорка» Рика Дипьетро. Виновником оказался Сидни Кросби, проткнувший маску вратаря клюшкой, которая угодила прямо в правый глаз голкиперу.

Канадское дерби между «Монреалем» и «Торонто», которые встречаются хоть раз за сезон, начиная с 1917 года, вышло по традиции зрелищным, а российские легионеры в составе обеих команд внесли свой посильный вклад в шоу.

«Кленовые листья» матч выиграли, прервав затянувшуюся серию неудач, а Алексей Поникаровский отдал две голевые передачи, с которых гости дважды сравнивали счет. В составе «Канадиенс» очко на свой счет записал Андрей Марков. Американская пресса по итогам матча выделила игру Михаила Грабовского, отметив техничную игру экс-динамовца.

«Сан-Хосе» Евгения Набокова в гостях обыграл «Лос-Анджелес» со счетом 3:1. Победную шайбу и одновременно 500-ю в карьере во втором периоде забросил Джереми Реник с передачи Алексея Семенова.

Таким образом, «Шаркс» взяли реванш за субботнее поражение в домашних стенах от «Кингз» 2:5.

В матче «Сент-Луиса» и «Чикаго» обе команды нанесли одинаковое количество бросков - по 22. Но 20 сейвов Николая Хабибулина против 19 его коллеги по амплуа Мэнни Легаса позволили «Блэк Хоукз» одержать важную победу.

В других матчах дня «Колорадо» проиграл «Ванкуверу» (3:4), «Анахайм» без труда разделался с «Финиксом» (5:2), дубль Габорика принес победу «Миннесоте» над «Калгари» (4:1), «Бостон» оказал неожиданное сопротивление «Оттаве», но все-таки проиграл (2:3), а в матче лидеров Юго-Восточного дивизиона «Каролины» и «Флориды» сильнее оказалась «летчики» (4:2).