Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семеро уже в Пекине

Итоги 1/8 финала чемпионата мира по боксу

Еще четверо россиян вышли в четвертьфинал чемпионата мира по боксу в Чикаго. Успеха добились Георгий Балакшин, Алексей Тищенко, Артур Бетербиев и Ислам Тимурзиев.

Балакшин, Тищенко и Бетербиев завоевали при этом лицензии на Олимпийские игры 2008 года. Тимурзиеву для получения путевки в Пекин необходимо выходить в полуфинал.

Ранее такого успеха добились еще четверо российских боксеров: Сергей Водопьянов, Альберт Селимов, Геннадий Ковалев и Матвей Коробов. Рахиму Чахкиеву также нужно для получения олимпийской лицензии победить в четвертьфинальном матче.

А вот двоим представителям сборной России преодолеть стадию 1/8 финала не удалось. Проиграли свои поединки Андрей Баланов и Давид Айрапетян.

Ввиду отсутствия в Чикаго кубинских бойцов россияне могли рассчитывать на медали в каждой весовой категории, однако не сложилось. Что особенно озадачило, проиграли Баланов и Айрапетян представителям азиатской школы бокса, которых в Пекине будет яростно поддерживать публика.

И вряд ли стоит рассчитывать, что в китайской столице боксерская сборная России получит больше медалей, нежели в Чикаго.

Тем более что позиции России в любительском боксе все более ослабляются. Эдуард Хусаинов смещен с поста президента Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАБА). Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое решение было принято путем голосования на внеочередном заседании исполнительного комитета этой организации.

Такой вопрос встал на повестку дня после того, как руководство Федерации бокса России уведомило Международную ассоциацию любительского бокса в начале октября об отзыве Хусаинова с постов вице-президента и председателя континентального бюро АИБА. Новым президентом ЕАБА назначен работавший первым вице-президентом ЕАБА венгр Шандор Чотони. Штаб-квартира ЕАБА из Москвы переедет в Париж.

Как бы то ни было, в ночь на четверг Россия в Чикаго потеряла двух бойцов. Особенно обидно было за Баланова, который в категории до 69 кг проиграл Нону Бумджумнонгу из Таиланда. Опытный боксер и отец четверых дочерей рискует теперь не поехать на Олимпиаду, которая для 31-летнего Баланова может стать последней.

Уступил и Давид Айрапетян в категории до 48 кг, причем с разгромным счетом 6:23 китайцу Жу Шимину. Айрапетян — 24-летний уроженец Баку, четырехкратный чемпион России, на международной арене пока ничего не выигрывал, не получилось у него и на сей раз. Видимо, принять участие в Играх в Пекине Айрапетяну не суждено, уж очень серьезное поражение он потерпел в Чикаго.

Георгий Балакшин в категории до 51 кг победил по очкам (14:9) индийца Джитандара Кумара, и теперь его ждет американец Рауши Уоррен. Балакшин, трехкратный чемпион Европы, мировое первенство пока не выигрывал, зато шесть лет назад становился бронзовым призером. Продолжает путь к золотым медалям и Алексей Тищенко, который в свои 23 года является одним из лидеров сборной России.

Два года назад Тищенко стал олимпийским чемпионом в Афинах в категории до 57 кг, а в 2006 году перешел в категорию до 60 кг, став здесь чемпионом Европы и России.

В 1/8 финала чемпионата мира Тищенко за явным преимуществом победил Хасну Кочабаша из Нидерландов. В четвертьфинале соперником Тищенко будет Пичаи Сайота из Таиланда.

Чемпион Европы 2006 года 22-летний Артур Бетербиев уверенно по очкам победил грузина Давида Циклаури — 23:9. Уроженец Дагестана в следующем бою встретится с венгром Имре Селло.

Ислам Тимурзиев (на фото) в супертяжелой категории нокаутировал азербайджанца Азара Маммадова, при этом ведя по очкам со счетом 8:0. Решающий бой за путевку в Пекин Тимурзиев проведет с американцем Майклом Хантером.

В четверг на ринг выйдут в четвертьфинальных боях Альберт Селимов (в категории до 57 кг) — против американца Райнелла Уильямса, Рахим Чахкиев (до 91 кг) — Эйчина Ализаде из Азербайджана (в этом бою разыгрывается олимпийская путевка). В категории до 64 кг Геннадий Ковалев проведет бой с Борисом Георгиевым из Болгарии. Матвей Коробов (до 75 кг) встретится с Ван Цзяньчжэном из Китая, Сергей Водопьянов (до 54 кг) — с Гари Расселлом из США.

Последними на ринг выйдут Тищенко и Бетербиев, которые, напомним, встретятся соответственно с Сайотой и Селло.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости