Прощальное фламенко Кике Флореса

Новости чемпионата Испании

Главным итогом девятого тура чемпионата Испании по футболу стало увольнение тренера «Валенсии» Кике Санчеса Флореса. Бывший теперь уже наставник «летучих мышей» пострадал за воскресное поражение его команды от «Севильи» — 0:3.

Принятые в отношении Флореса крутые меры вызывают недоумение, ведь, даже несмотря на поражение от «Севильи», «Валенсия» продолжает идти на третьем месте первенства Испании. От лидирующего «Реала» «бело-черных» отделяет лишь четыре очка.
Возможно, на решение руководства клуба в лице президента Хуана Солера повлиял общий неутешительный итог прошлой недели. В среду «Валенсия» уступила «Русенборгу» в Лиге чемпионов. Интересно, что после той победы свой пост покинул наставник норвежского клуба Кнут Торум.

Поверженный им Кике Флорес «пережил» своего норвежского победителя на своем посту лишь на четыре дня. Валенсийскую судьбу сына бывшего игрока мадридского «Реала» Исидро Санчеса и танцовщицы фламенко из знаменитой танцевальной династии Флорес решило поражение от «Севилья», которая также недавно пережила тренерские перестановки.

После того как Хуанде Рамос принял скоропостижное решение принять «Тоттенхэм», на тренерском мостике «Севильи» его сменил Мануэль Хименес.

Однако команда Александра Кержакова, который не принимал участия в игре из-за болезни, словно бы и не заметила потери Рамоса. Голы Кануте, Поульсена и Луиса Фабиано предопределили отставку Флореса, который возглавлял «Валенсию» с лета 2005 года. Сына танцовщицы, в бытность свою действующим футболистом выступавшего за «Реал» и «Валенсию» на позиции защитника, пока заменит тренер резервной команды «Валенсии» Оскар Фернандес. Однако едва ли он останется у руля основной команды надолго. «Валенсия» уже успела сделать предложение чемпиону мира 2006 года Марчелло Липпи. Итальянский специалист было взял время на размышление, но очень скоро ответил отказом. Видимо, «Валенсия» продолжит поиски главного тренера.

Тем временем, «Реал» продолжает возглавлять турнирную таблицу Примеры. В воскресенье «королевский клуб» нанёс поражение 3:1 «Депортиво», хотя судьба этого матча очень долго висела на волоске. Хиско открыл счет за «Депор» уже на второй минуте, но скоро Руд Ван Нистелрой, не забивший пенальти в недавней игре с «Олимпиакосом», уровнял шансы команд.

Голландец реализовал одиннадцатиметровый после того, как его самого сбили в штрафной.

Перелом в игре состоялся лишь в последние десять минут встречи. Сначала вышедший на замену Рауль, ровно 13 лет назад дебютировавший в составе «Реала», вывел «галактикос» вперёд, а затем Робиньо поставил точку в матче. «Депортиво» к этому времени уже играл вдесятером — за две желтые карточки был удален Серхио.

«Мы пока играем не так хорошо, как хотелось бы, но учтите, что у нас строится новая команда, а мы, тем не менее, возглавляем турнирную таблицу. Наконец, представьте, каких мы добьемся результатов, если у нас всё, наконец, начнет получаться», — заявил после игры Радио «Марка» полузащитник «сливочных» Уэсли Снейдер.

В двух очках от «Реала» держится «Барселона». В воскресенье «Барса», не сильно-то напрягаясь, обыграла 2:0 новичка Примеры «Альмерию».

Незадолго до перерыва Тьерри Анри забил свой четвертый гол в чемпионате, а затем вышедший на замену Месси реализовал пенальти.

«Вильярреаль», идущий четвертым, был разбит на выезде «Сарагосой» 1:4, а недавний соперник московского «Локомотива» мадридский «Атлетико» скромно, но уверенно обыграл на выезде «Леванте». Единственный гол за команду мексиканца Агирре забил уругваец Форлан.