«Динамо» выиграло с Рыбкой

«Динамо» обыграло «Ворсклу»

Киевское «Динамо» в Полтаве одержало третью минимальную победу в этом сезоне, одолев «Ворсклу». В составе киевлян вместо Александра Шовковского играл Александр Рыбка.

В субботу четырьмя матчами продолжился 14-й тур чемпионата Украины, стартовавший в пятницу. Чемпион страны — киевское «Динамо» — в Полтаве встречался с «Ворсклой». Хозяева поля на текущий момент прочно сидели в середине турнирной таблицы, отставая на два очка от идущего перед этим туром седьмым донецкого «Металлурга». «Динамо» же вместе с «Днепром» ведет погоню за лидером турнира «Шахтером». Киевляне отставали от «горняков» на семь очков, а от «Днепра» — на одно.

Перед этой игрой, кстати, они понесли существенные потери.

Нападающий Клебер и защитник Родриго улетели к себе на родину в Бразилию - обоим предстоит операция на коленном суставе, и вернутся в расположение команды они только в январе.

Доигрывать этот год «Динамо» придется с тремя основными номинальными форвардами: Максимом Шацких, Артемом Милевским и Исмаэлем Бангурой. Главный тренер киевлян Йожеф Сабо выпустил на поле вместо Александра Шовковского, пропустившего от «Манчестер Юнайтед» четыре мяча, его дублера и тезку — Рыбку. Отсутствовали в стартовом составе Горан Гавранчич и Олег Гусев, игравшие против МЮ, зато появились Владислав Ващук и Милевский, составивший пару Бангуре.

Игра началась почти сразу с ошибки динамовского кипера на выходе. Джуричич попал головой в штангу, а повторный удар с двух метров пришелся мимо ворот. Спустя две минуты хозяева еще раз могли забить после ошибки Марковича — Грумич с семи метров пробил рядом со штангой. Лишь только затем «Динамо» освоилось на поле и стало диктовать «Ворскле» свои условия. Вылилось это в гол. После ошибки защитника Даллку Ротань вывел Бангуру на рандеву с Долганским, и тот поразил ворота.

Если в середине первого тайма ход игры контролировали хозяева, то его концовка осталась за «Динамо».

Бело-голубые продолжали вести игру, позволяя гостям огрызаться редкими контратаками да дальними и средними ударами.

Во втором тайме Сабо выпустил вместо Милевского, который в предыдущей половине игры попал в перекладину, Шацких. Максим сразу же поучаствовал в опасной комбинации с Корреа, отдав ему острую передачу.

После того, как киевляне не сумели реализовать несколько моментов, игра сбилась на борьбу и нарушения. В итоге «Динамо» уже в третий раз в сезоне одержало победу со счетом 1:0.

По итогам состоявшихся еще трех матчей было забито всего два гола. Два матча («Арсенал» — «Кривбасс» и «Закарпатье» — «Нефтяник») завершились нулевыми ничьими. Харьковский «Металлист» и донецкий «Металлург» в матче в Харькове забили друг другу по мячу.

У харьковчан подарок себе на день рождения сделал сербский полузащитник Марко Девич, открыв счет в матче.

Правда, если бы он реализовал выход один на один с острого угла во втором тайме, то подарок был бы более ценным как для него, так и для команды. А так соперник за пять минут до конца основного времени сравнял счет.

В воскресенье «Шахтер» дома встретится с клубом «Харьков», а «Днепр» также в родных стенах примет запорожский «Металлург».