«Шахтер» сдает позиции

Киевское «Динамо» одержало победу, а «Шахтер» уступил

В 13-м туре чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло дома «Закарпатье» и сократило отставание от лидера до семи очков, так как «Шахтер» сенсационно уступил в гостях «Кривбассу».

Киевское «Динамо», днепропетровский «Днепр» и харьковский «Металлист» продолжают вести погоню за лидером чемпионата Украины донецким «Шахтером», в то время как «горняки» пытаются всеми силами оторваться от преследователей. В субботу в гости к киевлянам пожаловало ужгородское «Закарпатье», которое привычно для всех борется за выживание. Для «Динамо» соперничество с «Закарпатьем» обычно проблем не доставляло.

В шести встречах чемпионатов Украины победу праздновали киевляне с разницей мячей 18-4. В столице Украины же гости обычно проигрывали по-крупному.

На этот раз обыграть хозяевам своих соперников крупно не получилось во многом из-за неточной реализации голевых моментов. Первыми же заявили о своих намерениях гости. Браила с 25-ти метров попал в перекладину ворот Шовковского. Первый опасный момент был создан на 17-й минуте. Шацких, получив пас от Белькевича, прострелил, но Милевский неточно переправил мяч. Через некоторое время уже сам Шацких бил почтив упор, но с острого угла, поэтому Бабенко было не трудно преградить путь мяча к воротам.

Почти весь первый тайм динамовцы подолгу разыгрывали мяч, выискивая слабые места у соперника.

Во многом из-за этого, а также из-за самоотверженной игры гостей в обороне первая половина матча закончилась нулевой ничьей.

Сразу после перерыва наставник «Динамо» Йожеф Сабо сделал две замены, выпустив вместо не проявивших себя Клебера и Милевского Ротаня и Бангуру. Тем самым, схема 4-3-3 после первого тайма трансформировалась в 4-4-2, но без ярко выраженных крайних полузащитников. Киевляне заиграли более агрессивно. Так, Шацких не реализовал чистый выход «один на один», опасно дважды бил Ротань.

В итоге «Динамо» дожало-таки соперника. На 60-й минуте после подачи углового Белькевичем, Шацких сбросил мяч в центр вратарской, где оставшийся без опеки Диого Ринкон поразил ворота. В дальнейшем хозяева не реализовали еще несколько моментов, правда, ужгородцы о собственных атаках не помышляли.

Лидер чемпионата «Шахтер» в гостях играл против «Кривбасса». «Горняки» негостеприимно начали встречу. Уже на третье минуте Жадсон отдал пас Брандау в штрафную, но вратарь хозяев Хиди был первым на мяче. На 21-й минуте Брандау вышел на рандеву с вратарем и пробил в дальний угол. Мяч прошел рядом со стойкой. Еще в одном опасном моменте на 30-й минуте Жадсон на добивании пробил рядом со штангой.

После перерыва наставник «Шахтера» Мирча Луческу выпустил на поле вместо Жадсона и Брандау Виллиана и Лукарелли. Итальянец сначала пробил мимо ворот с острого утра, а вскоре остро подал, но никто не замкнул его навес. На 70-й минуте защита горняков провалилась на левом крае. Получивший в районе 11-метровой отметки Костышин пробил в перекладину, а потом Опря попал в штангу. А 10 минут спустя Бульку навесил справа на Мотуза, и тот пробил головой. Пятов не смог укротить мяч. Несмотря на то, что арбитр добавил четыре минуты, горняки счет сравнять не сумели.

Подбирающийся к четверке лидеров одесский «Черноморец» в гостях выиграл у запорожского «Металлурга» — 2:0, и отстает от «Металлиста» на три очка. В еще одной встрече «Заря» и «Нефтяник» сыграли «по нулям».