Сопротивление бесполезно

МБК «Динамо» обыграл «Локомотив-Сибирьтелеком»

Московское «Динамо» одержало третью подряд победу в чемпионате России. На этот раз жертвой подопечных Светислава Пешича стал новосибирский «Локомотив-Сибирьтелеком», обыгранный со счетом 79:66.

В пятницу в чемпионате России по баскетболу среди мужчин состоялся единственный матч. Московское «Динамо» отправилось на первый выезд в сезоне в гости к новосибирскому «Локомотиву-Сибирьтелеком», который к этому моменту потерпел два поражения кряду.

Динамовцы удачно стартовали в чемпионате. В своем первом матче они легко переиграли «Енисей» (96:67), а затем, пусть и не без труда, ростовский «Локомотив» (72:67). Новосибирцы же начали год не лучшим образом. Сначала в гости к «Локомотиву» пожаловал московский ЦСКА, без почтения отнесшийся к хозяевам, разгромив их с разницей в 44 очка, а затем история повторилась в игре с подмосковными «Химками», которые «привезли» подопечным Владимира Колоскова 55 очков.

И вот теперь в Новосибирск пожаловало московское «Динамо», также один из фаворитов первенства. В истории встреч между соперниками москвичи находились уверенно впереди - 10 побед при одном поражении в 2002 году.

Матч для «Динамо» не оказался таким же простым, как для ЦСКА и «Химок».

Хозяева, очевидно уже успевшие войти в сезон, стартовали с места в карьер. Первая десятиминутка осталась за хозяевами 18:14. Однако в середине второй четверти новосибирцы дали слабину, проиграв отрезок со счетом 1:12, и далее динамовцы лидерство уже не уступали. Хотя и отрыва создать подопечным Светислава Пешича не удавалось. Вторая четверть завершилась со счетом 10:20, то есть при общем счете 28:34.

После большого перерыва «Локомотив» задался целью если не выиграть, то хотя бы догнать «Динамо». И к их чести это им практически удалось. Третью четверть хозяева выиграли со счетом 21:18, вплотную приблизившись к конкурентам. Вопрос о победителе баскетболисты из Москвы смогли снять лишь ближе к окончанию матча, когда отрыв достиг 10 очков. В итоге динамовцы, победив в финальном отрезке 27:17, одержали уверенную по счету победу - 79:66.

Самым результативным в составе гостей стал Антониос Фоцис, набравший 21 очко при 6 перехватах и 2 подборах.

У Генри Домерканта 18 очков, Трэвис Хэнсен набрал 16. Стоит также отметить 9 подборов Робертаса Явтокаса, а Дмитрий Домани и Петр Самойленко отдали по 6 результативных передач.

В составе хозяев лучшим стал новичок команды Виктор Дубовицкий, набравший 16 очков. Молодой нападающий в интервью телеканалу «Спорт» прокомментировал исход матча: «Мы еще очень молодая команда, и игровые связи еще предстоит наигрывать. «Динамо», конечно, очень сильный соперник, но я считаю, что «Локомотив» показал сегодня достойную игру».

Благодаря третьей победе подряд, «Динамо» поднялось на третью строчку в турнирной таблице, присоединившись к группе команд со стопроцентным результатом. А «Сибирьтелеком», проиграв третий матч, размещается теперь на предпоследней позиции.

Следующий матч «Динамо» проведет во вторник в Сургуте против «Университета-Югры», а «Сибирьтелеком» в понедельник против «Триумфа» также в Новосибирске.