Малой кровью

БК ЦСКА и «Триумф» одержали победы в чемпионате России

Баскетбольный ЦСКА одержал пятую победу в чемпионате и остался во главе турнирной таблицы. «Триумф» Станислава Еремина не отстает от армейцев и также продолжает идти без поражений.

В среду состоялось два матча российской баскетбольной суперлиги. Лидеры чемпионата московский ЦСКА и подмосковный «Триумф» встречались с нынешними аутсайдерами ЦСК ВВС и «Университетом-Югра». И пусть турнирная таблица пока выглядит достаточно условно, ведь ЦСКА, к примеру, проводил пятый матч, ЦСК ВВС — третий, а «Университет» лишь второй, свой статус все команды подтвердили.

В составе московских армейцев на матч с самарским клубом вышли 11 игроков. Иностранцы Зисис и Гори пропускали матч из-за ограничения количества легионеров в заявке, Никита Курбанов продолжает восстанавливаться после травмы, а нападающий Андрей Воронцевич тоже, в свою очередь, получил небольшое повреждение.

Но и в отсутствии четверых игроков ЦСКА может составить конкуренцию.

Саврасенко, Холден и Андерсен сразу же это доказали. Лэнгдон, Смодиш и Шишкаускас, который восстановился после травмы, также приходили на помощь команде. Благодаря их усилиям ЦСКА выиграл первую четверть с разрывом в 18 очков — 31:13, а к середине второй увеличил до 21 — 44:23. В зале на большом экране велась трансляция матча сборных России и Англии, на котором в тот момент Руни открыл счет. Это событие заставило примолкнуть зал, несмотря на выступление группы поддержки. В конце второй 10-минутки преимущество ЦСКА достигло 26 очков. На перерыв команды ушли при счете 55:29.

Во второй половине встречи Мессина стал экспериментировать с составом. Тренер попробовал Шишкаускаса в роли разыгрывающего, а Папалукаса в роли второго форварда. Из-за этих ли маневров, либо из-за чего-то еще, гостям удалось несколько сократить разрыв, но в начале последней четверти хозяева провели две быстрые контратаки. Постарались Саврасенко и Швед и восстановили статус-кво - 77:51, после чего Валерий Тихоненко был вынужден взять тайм-аут. Болельщики тем временем устроили перекличку трибун, что продолжалось несколько минут.

А за 4 минуты до конца встречи матч пришлось на несколько секунд прервать. Только нападающий ЦСК ВВС Янив Грин встал на линию штрафных, как Роман Павлюченко забил первый гол российской сборной в Лужниках.

Теперь уже практически все внимание болельщиков было обращено на экран, и через пару минут сборная России забила второй мяч. По залу объявили, что после окончания баскетбола футбол можно будет досмотреть, и зрители с радостью восприняли подобную весть, тем более что на баскетбольной площадке было уже все ясно.

Последняя четверть также осталась за московскими армейцами - 28:13. Финальная сирена застала табло при счете 97:62.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСК ВВС Валерий Тихоненко посетовал на злоупотребление самарскими баскетболистами индивидуальных действий.

«Мы с самого начала дали сопернику завоевать преимущество. Отыграть этот задел у ЦСКА достаточно сложно, практически невозможно. Но в третьей и начале последней четверти нам удалось перейти с индивидуальных действий на командные. Кроме того, на мой взгляд, чтобы сражаться с ЦСКА, нужно забивать с большим процентом. 62 очка за 40 минут это слишком мало», — приводит слова тренера официальный сайт мужского БК ЦСКА.

Этторе Мессина, в свою очередь, похвалил Шишкаускаса.

«Без Маркуса Гори, Никоса Зисиса и Андрея Воронцевича наша скамейка оказалась достаточно короткой. Зато мы увидели в деле Рамунаса Шишкаускаса, который еще раз показал, насколько важен для нашей команды: он может играть как на позиции форварда, так и защитника, — сказал он. — Соответственно, мы попробовали схему с облегченным составом, и использовали свою быстроту в полной мере. Вообще, мы достойно провели всю встречу, за исключением, пожалуй, некоторых эпизодов третьей четверти. И, конечно, я очень доволен выступлением Алексея Шведа».

ЦСКА, таким образом, одержал пятую победу подряд в чемпионате и остался во главе турнирной таблицы. Самарцы же потерпели третье поражение в трех матчах и занимают сейчас 10-е место.

Второй матч дня сюрпризов также не принес. Подмосковный «Триумф» уверенно на своей площадке обыграл сургутский «Университет-Югра» со счетом 88:72 (24:18, 34:19, 24:17, 6:18).

Причем перед последней четвертью подопечные Станислава Еремина выигрывали 28 очков, но расслабились и позволили сургутским баскетболистам сделать счет не таким неприличным. «Триумф» одержал четвертую подряд победу и находится, вслед за ЦСКА, на второй позиции. «Университет» же, проиграв вторую встречу, занимает 11-е место.

Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»