Душевина победа

Кубок Кремля

В понедельник в Москве официально стартовал Кубок Кремля. В первом круге Вера Душевина выиграла у гречанки Елени Даниилиду, Денис Мацукевич и Ярослава Шведова преодолели квалификацию и вышли в основные соревнования, а Марату Сафину необходимо дойти до финала, чтобы сохранить очки в рейтинге АТР.

В понедельник на Кубке Кремля были сыграны последние матчи в мужской квалификации. Российский теннисист Денис Мацукевич обыграл словака Михала Мартиняка со счетом 2:6, 7:5, 6:3 и стал единственным россиянином, отобравшимся в основную сетку турнира через предварительные раунды. Его соперником по первому кругу будет Марат Сафин.

Который в опубликованном в понедельник рейтинге АТР опустился аж на 28-е место. Так низко в 2007 году Сафин еще не падал. Теперь для того, чтобы не опуститься еще ниже, ему потребуется как минимум дойти до финала турнира в Москве. В противном случае Марату не удастся сохранить даже то положение, которое он занимает в рейтинге сейчас.

Помимо Мацукевича, в основную сетку мужской части турнира вышли хорват Марин Чилич, обыгравший россиянина Евгения Кириллова со счетом 6:7(5), 6:0, 6:3, немец Миша Зверев и серб Виктор Троицки.

Одновременно с квалификационными матчами у мужчин были сыграны четыре матча основного турнира.

Восьмой сеяный Филипп Кольшрайбер из Германии со счетом 6:1, 6:3 обыграл американца Джастина Гимелстоба. Француз Флоран Серра в упорной борьбе одолел шестого сеяного итальянца Потито Стараче со счетом 4:6, 6:4, 6:3. Серб Янко Типсаревич в непростом матче выиграл у Серхио Ройтмана из Аргентины - 3:6, 6:4, 6:4.

Теймураз Габашвили, попавший в основную сетку турнира благодаря wild card, встречался с чехом Радеком Штепанеком. Серьезную борьбу россиянину удалось завязать только в первом сете. Штепанеку пришлось приложить немало усилий, чтобы окончить его в свою пользу. Во втором сете Теймураз к сожалению не смог оказать серьезного сопротивления сопернику. В итоге матч закончился со счетом 7:5, 6:3 в пользу чеха. Во втором круге Штепанек будет играть с победителем пары Дмитрий Турсунов - Миша Зверев.

У российских теннисисток дела в квалификации обстояли не так удачно, как накануне.

Из четырех россиянок, имевших шансы выйти в основную сетку турнира, сделать это смогла только Ярослава Шведова. Украинская теннисистка Оксана Лобцова серьезно сопротивлялась лишь во второй партии. Первый и третий сеты Шведова выиграла, а общий счет встречи - 6:1, 5:7, 6:2.

Ирина Воскобоева проиграла украинке Перебейнис (0:6, 6:2, 4:6), Жидкова уступила швейцарке Гальярди (2:6, 2:6), а Родина, выиграв в упорной борьбе первый сет, в итоге не смогла пройти Алисию Молик из Австралии (7:5, 3:6, 4:6).

Помимо сыгранных квалифицонных матчах, на кортах «Олимпийского» состоялись три встречи основных женских соревнований.

Седьмая сеяная швейцарка Патти Шнидер довольно легко разобралась с Эмили Луа из Франции - 6:4, 6:1. Луа смогла оказать более или менее серьезное сопротивление только в первом сете, полностью уступив второй. В следующем круге Шнидер будет играть с победителем пары Дементьева — Молик.

Пятая сеяная Марион Бартоли из Франции не без труда одолела украинку Алену Бондаренко - 6:2, 7:5. Довольно легко выиграв первый сет, француженке пришлось преодолевать упорное сопротивление Алены во втором.

Вера Душевина, получившая от организаторов wild card, выиграла у Элени Даниилиду из Греции 7:5, 6:1. В первом сете дело едва не дошло до тай-брейка. Скорее всего, это отняло много сил у гречанки. Поэтому вторую партию она безоговорочно уступила. Во втором круге Душевина будет играть с Бартоли.

В парном мужском разряде россияне Андреев и Щукин проиграли канадцу Нестору и сербу Зимоничу со счетом 6:4, 1:6, 6:10. Сафин и Турсунов выиграли у соотечественников Королева и Куницына - 7:5, 6:3.

У женщин в парах Блэк из Зимбабве и Хубер из ЮАР обыграли россиянок Кириленко и Веснину со счетом 6:2, 6:3. Россиянка Жидкова вместе с болгаркой Кустовой взяли верх над российской парой Макарова/Родина — 4:6, 6:2, 10:3.