Россиянки в ударе

Квалификация Кубок Кремля и разные финалы

Удачно сложился второй раунд квалификации Кубка Кремля для российских теннисисток. Динара Сафина в паре с китаянкой Юн-Джанг Чан проиграла в финале в Штутгарте, а недавно снявшаяся с Кубка Кремля Жюстин Энен выиграла там же в одиночном разряде.

Продолжается квалификация Кубка Кремля. В мужской сетке первые три сеянных — хорват Мириан Чилич, немец Миша Зверев и серб Виктор Троицки, без особых проблем разобрались со своими соперниками — соответственно, с россиянами Константином Кравчуком, Валерием Рудневым — и украинцем Сергеем Бубкой. Теперь в финале квалификации Чилич встретится с россиянином Евгением Кирилловым, который обыграл соотечественника Михаила Кукушкина, Зверев сыграет с чехом Яном Мертелем, а Троицки — с узбеком Денисом Истоминым, и у них не должно возникнуть проблем с выходом в основную сетку. А вот другой российский теннисист Денис Мацукевич довольно неожиданно обыграл австрийца Оливера Марача. Теперь за выход в основную сетку он поспорит со словаком Михалом Мартиняком.

В женской сетке воскресный день сложился очень удачно для россиянок.

Только Екатерина Бычкова проиграла свой матч швейцарке Эммануэль Гальярди. Оксана Любцова, Ярослава Шведова, Татьяна Перебийнис, Евгения Родина, Алина Жидкова и Галина Воскобоева вышли в финал квалификации. За выход в основную сетку Любцова и Шведова, Перейбийнис и Воскобоева поспорят между собой, Жидкова сыграет с Гальярди, а вот Родиной досталась 74-я ракетка WTA австралийка Алисия Молик. И, откровенно говоря, у нее довольно мало шансов на победу. Примечательно, что Воскобоева обыграла Ксению Первак, которая является дочерью бывшего генерального директора футбольного «Спартака».

В воскресенье также прошли финалы нескольких других турниров. Первая сеянная турнира в Ташкенте (призовой фонд $145 тысяч), 18-летняя белоруска Виктория Азаренко легко победила в финале француженку Паулину Парментье со счетом 7:5, 6:2 и выиграла свой первый одиночный титул в карьере.

А вот недавно снявшаяся с Кубка Кремля, первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен, выиграла турнир в Штутгарте (призовой фонд $650 тысяч).

Она обыграла в финале француженку Татьяну Головин со счетом 2:6, 6:2, 6:1. Примечательно, что в этом матче прервалась серия Энен, в течение которой она выиграла 30 сетов подряд, а вот Головин в прошлом году тоже проиграла здесь в финале россиянке Надежде Петровой.

Россиянка Динара Сафина в паре с китаянкой Юн-Джанг Чан там же не смогла выиграть в финале.

Они проиграли паре Квета Пешке (Чехия) — Рэне Стаббз (Австрия) со счетом 7:6, 6:7, 2:10.

Испанец Давид Феррер закрепил свою шестую позицию в чемпионской гонке, выиграв турнир в Токио, с призовым фондом $832 тысяч. В финале он легко разобрался с французом Ришаром Гаске со счетом 6:1, 6:2. Этот титул стал пятым в карьере испанца и третьим в этом сезоне.

Англичанин Энди Мюррей не смог выиграть турнир в Метце (призовой фонд $353 тысяч), проиграв в финале испанцу Томми Робредо со счетом 6:0, 2:6, 3:6. Этот титул стал шестым в карьере Робредо. Но уже то, что Мюррей вышел в финал, можно занести ему в актив, так как в этом году он выступает не очень удачно, из-за мучавших его весь год травм.