На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Михаил на Михаэля

Итоги жеребьевки Кубка Кремля

По итогам официальной жеребьевки 18-го Международного теннисного турнира Кубок Кремля - 2007 в первом круге Николай Давыденко сыграет с французом Йо-Вилфридом, а Михаил Южный встречается с латвийцем Гулбисом. Мария Шарапова и Светлана Кузнецова начинают играть со второго круга.

Первый сеянный мужской части турнира Николай Давыденко, занимающий четвертое место в рейтинге АТР, в первом круге встретится с французом Тсонга Йо-Вилфридом, занимающим 61 место в рейтинге. Ранее российский теннисист с ним не встречался. В случае победы, которая представляется более чем возможной, Николай встретится во втором круге с победителем пары Санторо Фабрис (Франция) — Лапентти Николас (Эквадор). Так что выход в третий круг у Давыденко не должен вызвать затруднений.

Настоящая борьба для Николая должна начаться как раз в третьем круге, где его вероятными соперниками могут стать либо Марат Сафин, либо Игорь Андреев. Если им, в свою очередь, также удастся дойти до третьего круга.

Второй сеянный россиянин Михаил Южный, занимающий в рейтинге АТР 17 место, в первом круге встречается с 19-летним латвийцем Эрнестом Гулбисом, являющийся 57-й ракеткой мира. Ранее Южный и Гублис на корте не встречались.

Первый серьезный соперник Михаилу может встретиться в третьем круге. Им может стать его «хороший» знакомый Михаэль Кольшрайбер из Германии. Кольшрайбер, находящийся на 33- месте в рейтинге АТР, за последние два года играл против Южного и все три раза выходил из поединков победителем. Причем в 2007 году они встречались два раза. На US Open в первом круге и в Мюнхене в финале Михаэль обыграл Михаила. Хочется надеется, что в Москве Михаилу удаться внести изменения в неудачные для него статистические данные личных встреч с немцем.

Получивший от организаторов турнира Wild Card Марат Сафин, занимающий в рейтинге АТР 27 место, в первом туре будет играть против одного из четырех теннисистов, пробившихся в основную сетку турнира через квалификацию. Марат в этом году играет весьма нестабильного. Поэтому сложности у него могут начаться уже в первом круге. Во втором он может встретиться с соотечественником Игорем Андреевым, находящемся на 36 месте в рейтинге.

Игорь пятого октября проиграл в четвертьфинале турнира в Метце французу Николя Маю. Жребий предоставил ему шанс отыграться за то досадное поражение уже в первом круге Кубка Кремля.

Очень хочется надеятся, что в этот раз находящийся на 36 месте в рейтинге Андреев сможет отомстить своему обидчику, который находится на 63 строчке рейтинга АТР.

Дмитрий Турсунов, занимающий в рейтинге 30 место, в первом круге также будет играть с прошедшим через квалификационные поединки теннисистом. В случае победы, во втором круге Дмитрий может сыграть с получившим Wild Card россиянином Теймуразом Габашвили. Это произойдет в том случае, если в пером круге Теймуразу удастся пройти чеха Степана Радека.

Турсунов и Габашвили играли друг против друга всего один раз. В 1/16 турнира в Индианаполисе Дмитрий нанес поражение Теймуразу со счетом 6:3, 0:6, 6:2.

Евгений Королев в первом круге встречается с третьим сеянным британцем Энди Мюрреем. При все уважении к Евгению, его выход во второй круг, несомненно, будет воспринят как сенсация. Получившему Wild Card Игорю Куницыну вполне по силам выйти во второй круг, обыграв аргентинца Диего Хартфилда. Во втором круге россиянину в этом случае, возможно, будет противостоять уже гораздо более именитый соперник - француз Поль-Анри Матье.

В женской части турнира дела россиянок обстоят гораздо лучше.

Сразу три теннисистки Мария Шарапова (WC), Анна Чакветадзе (3) и Светлана Кузнецова (1) автоматически выходят во второй круг соревнования. Вместе с ними во второй круг сразу попадает четвертая сеяная Серена Уильямс.

Оставив ненадолго анализ ситуации возможных вариантов второго и последующих за ним этапов турнира, постараемся разобраться, что ждет оставшихся россиянок в первом круге.

Елена Дементьева, занимающая 15 строчку в рейтинге WTA, встретится с пробившейся через квалификацию теннисисткой. Во втором туре Елене может достаться в соперницы швейцарка Патти Шнидер. Ранее Дементьева встречалась с Шнидер тринадцать раз. Первая их встреча состоялась ровно десять лет назад в Москве. Тогда сильнее оказалась швейцарка. С тех пор статистика очных поединков составляет 7:6 в пользу Патти. В результате для Елены предоставляется хорошая возможность выровнять счет личных противостояний с ней.

17-я ракетка мира Динара Сафина встречается в перовом круге с немкой Мартиной Мюллер. В случае успеха, во втором круге Динара будет играть против соотечественницы Анны Чакветадзе. Эта встреча может получиться довольно упорной и интересной. Возможно, что определенное преимущество будет на стороне Чакветадзе, поскольку у нее не будет игр перед этим матчем. С другой стороны, разыгравшаяся Динара не раз заставляла капитулировать именитых соперниц. Обе девушки отличаются упорством и постоянно настроены на борьбу. Поэтому легко победа ни одной из них не достанется.

Мария Кириленко в первом круге играет с Агнешкой Радванской из Польши. Ранее между собой они не играли.

В этом году обе девушки показывают неплохие результаты, так что и этот матч должен стать не самым скучным на этом турнире.

В случае успеха Мария во втором круге будет играть против победителя пары Амели Моресмо (Франция) - Вера Звонарева (Россия). Очень хочется надеяться, что в этой встрече на корт выйдут две российские теннисистки, однако Моресмо вряд ли позволит Звонаревой так рано отправить себя домой. В противном случае это так же станет несомненной сенсацией турнира.
Получившая Wild Card Елена Веснина, 61-я в рейтинге WTA, в первом круге играет против отобравшейся через квалификацию теннисистки. Во втором круге ей в соперницы может достаться Николь Вайдишева из Чехии. Ранее они друг против друга не играли.

Вера Душевина в первом круге играет с Даниилиду Элени из Греции. Во втором круге ей может достаться француженка Марион Бартоли.

Светлана Кузнецова начинает свое выступление на соревновании со второго круга. Здесь у нее не должно возникнуть никаких трудностей. В третьем круге она может сыграть с Марион Бартоли.

В случае победы в четвертьфинале, Светлана может встретиться либо с Серенной Уильямс, либо с Николь Вайдишевой.

Мария Шарапова, принявшая решение играть на Кубке Кремля в последний момент, во втором круге встречается с победителем пары Азаренка (Белоруссия) - Баммер (Австрия). У Марии в последнее время было слишком мало игровой практики. Конечно, она регулярно тренируется, но периодически беспокоящая её травма плеча, а также не очень большое количество официальных матчей, сыгранных в этом году, заставляют тревожиться за российскую теннисистку.

В третьем круге Марии может попасть Патти Шнидер.

В четвертьфинале, в случае, опять таки удачной игры Марии, ей уже могут попасться либо Анна Чакветадзе, либо Амели Моремо.

Президент Федерации тенниса России и по совместительству председатель совета директоров Кубка Кремля Шамиль Тарпищев в интервью представителям СМИ оценил итоги жеребьевки:

«В женском турнире «Кубка Кремля» подобрался очень ровный состав. И хотя жеребьевка была слепой, более и менее сильные теннисистки распределились по сетке достаточно ровно.

В первом круге лично у меня наибольший интерес вызывают два матча: Звонарева - Моресмо и Кириленко - Радванская.

В первом случае, наша теннисистка играет с сильной иностранной участницей, бывшей первой ракеткой мира. Во втором, встречаются соперницы, которые сейчас явно находятся на подъеме, и способны показать очень интересный теннис».

«В мужской сетке в первом круге меня больше всего интересует матч Марата Сафина. Марат сыграет с теннисистом из квалификации, и в данном случае совершенно не важно, кто им станет.

Пора выигрывать, приобретать уверенность - особенно в свете предстоящего вскоре финале Кубка Дэвиса с американцами.

В случае победы Сафин во втором круге наверняка встретится с Игорем Андреевым, которому в первом круге предстоит играть с французов Маху. Что тут сказать… Наши ребята очень хорошо, буквально досконально знают друг друга. И победит тот, кто окажется в лучшей физической и психологической форме. Ну а в первом круге интересным также представляется матч Теймураза Габашвили с чехом Штепанеком» - добавил Шамиль Тарпищев.

Новости и материалы
Чемпионку Мельникову внесли в базу «Миротворца»
В Госдуме задумались о новом законе о риелторах после скандала с квартирой Долиной
Стало известно, когда в дома жителей Ангарска вернут отопление
Зеленского обвинили в намеренном затягивании урегулирования на Украине
Российские врачи пожаловались на постоянные переработки ради обычной зарплаты
Ученый рассказал, почему сильный иммунитет может провоцировать болезнь Альцгеймера
В Свердловской области на видео сняли, как люди разбились в серьезном ДТП с «Газелью»
Коллегия судей разрешила завести дело на бывшего председателя суда Ростова-на-Дону
Около 105 тыс. попыток продажи небезопасной икры пресечено в России
В детсадах и школах российского региона вводят масочный режим
Кэти Перри впервые показала фото с возлюбленным-политиком
Найдена точная причина возникновения болезни Альцгеймера
Загрязнение воздуха ослабляет пользу тренировок, выяснили ученые
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новый зашифрованный сигнал
Президентам США запретят воевать на Ближнем Востоке без разрешения
Под Гуляйполем российские военные практически уничтожили штурмовой полк
Психолог объяснила желание детей покинуть Россию после блокировки Roblox
Глава МИД ФРГ призвал Китай надавить на Россию
Все новости