«Ак Барс» сдаёт ворота

«Ак Барс» потерпел очередное поражение в чемпионате России

В заключительных матчах среды «Северсталь» обыграла «Ак Барс» со счётом 3:0, забросив две шайбы в пустые ворота, «Локомотив» уверенно переиграл «Нефтехимик» - 5:2, а «Витязь» разгромил «Торпедо» - 6:1.

В 12-м туре хоккейной суперлиги «Северсталь» в Череповце принимала казанский «Ак Барс». В нынешнем сезоне вице-чемпионов просто лихорадит, по-другому и не скажешь. Одна из лучших по составу команд в России занимала до этого матча лишь четырнадцатое место. Забросив всего 29 шайб и пропустив 32, команда Зинэтулы Билялетдинова отставала от неожиданного лидера этого сезона, петербургского СКА на четырнадцать очков. «Северсталь» же в этом году взяла неплохой старт: череповецкая команда шла пятой и отставала от СКА на семь очков.

Этим матчем «Ак Барс» заканчивал непростую выездную серию. Как известно, по ходу сезона у каждой команды будет по одному подобному туру, состоящему из четырёх гостевых матчей подряд.

Так вот, казанцы в трёх гостевых матчах набрали всего одно очко: проиграли по буллитам «Торпедо». Остальные поражения, в Москве от ЦСКА (1:3) и в Ярославле от «Локомотива» (3:4), не принесли даже и этого. Конечно, «барсам» хотелось вернуться в Казань к родным болельщикам хотя бы с одной победой, ведь, отправляясь в длительный вояж, они и на своей площадке выглядели не лучшим образом, проиграв СКА со счётом 1:4.

«Северсталь» подходила к этому матчу с боевым настроем, однако с очень нестабильными результатами. Победы чередовались с поражениями, причём независимо от соперника: разгром «Лады» (6:2), обидное поражение от идущего вторым «Салавата Юлаева» (1:2), гостевая победа над СКА (3:1), проигрыш «Химику» в овертайме (2:3) и победа над «Нефтехимиком» (3:2).

Пожалуй, сказать, что игра получилась интересной, означало бы пойти против истины. «Северсталь» спокойно играла свою игру, а «Ак Барс», несмотря на высокий класс своих хоккеистов, в атаке действовал не очень остро. В первом периоде обе команды вообще создали не очень много опасных моментов. Было много борьбы, однако игроки заработали всего шесть штрафных минут на двоих.

Второй период также начался с обилия борьбы. Игра шла «без ворот» и без особо опасных моментов. Но на седьмой минуте периода «Северсталь» вышла вперёд: с передач Андрея Коваленко и Михаила Якубова отличился Михаил Деев. Звено Якубова в силовой манере буквально «продавило» оборону «барсов» и Деев забрасывал уже в пустые ворота. До конца периода череповецкие хоккеисты не прижимались к своим воротам.

Казанцы пытались перехватить инициативу, однако сами же портили себе игру удалениями. Причём, не самыми оправданными, например, за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Та же игра продолжалась и в заключительной трети матча. Из-за ненужных удалений казанцы слишком много времени проводили в меньшинстве, вследствие чего не могли организовывать давление на ворота соперника. Но всё же ближе к концу матча «Ак Барс» пошёл на решительный штурм ворот «Северстали». В концовке «барсы» часто бросали по воротам, но отменно действовал Вьюхин. Гости, заканчивая матч в три звена, зажали соперника в его зоне. Хозяева ответили хорошей контратакой: Тихонов опасно выкатывался на ворота, однако защитник вовремя успел его «прихватить» в рамках правил.

За полторы минуты до конца Билялетдинов решился на снятие вратаря.

Кошечкин ещё не успел устроиться на скамейке запасных, как в оставленные им ворота влетела шайба. Гости не смогли закрепиться в зоне и получили контратаку два в одного. Юрию Трубачёву не составило труда поразить пустые ворота из центрального круга. Тренер казанской команды взял тайм-аут. Голкипера на место он решил не возвращать. И напрасно: завладев шайбой за своими воротами Андрей Коваленко бросил прямо оттуда и не промазал. 3:0 - финальный счёт.

В двух других матчах вторника также были зафиксированы уверенные победы хозяев площадок. В Чехове «Витязь» разгромил «Торпедо» из Нижнего Новгорода со счётом 6:1. Но начиналось для гостей всё не так плохо: к середине первого периода они проигрывали только 1:2. Отличились Кваша в большинстве и Кузнецов в равных составах, сократил отставание Варнаков. До перерыва счёт не изменился. Однако сразу после, на первой же минуте, хозяева увеличили преимущество. Больше ничем, кроме удалений и нереализованных моментов, второй период не запомнился, и у «Торпедо» всё ещё оставались шансы.

Финальный результат был сделан за шесть минут заключительного периода. Пропустив три шайбы, «Торпедо» так и не смогло оправиться от нокаута. «Палачами» гостей стали Радулов, Бойченко и Королюк. Болезненное поражение нижегородской команды со счётом 1:6.

В заключительном матче игрового дня нижнекамский «Нефтехимик» потерпел поражение в Ярославле со счётом 2:5 от местного «Локомотива». За хозяев в первом периоде отличились Михнов и Гуськов, гости ответили шайбой Иванова, во втором единственную шайбу забросил Чурилов и увеличил преимущество «Локо» до 3:1. В заключительном периоде забросили Рябев и Яшин, в ответ хозяева получили за десять минут до финальной сирены шайбу от Пестушко, и счёт стал 5:2 в пользу «Локомотива». До конца матча счёт не изменился.