Металлургическое дерби осталось за «Магниткой»

Обзор матчей хоккейной суперлиги

Во вторник «Кузня» на своей площадке проиграла «Магнитке» в овертайме, «Сибирь» взяла верх над «Трактором», а «Авангард» одолел «Ладу».

В 12-м туре суперлиги в Новокузнецке местный «Металлург» принимал тёзку из Магнитогорска. До матча команды занимали зеркально противоположные места: гости были четвёртыми сначала, хозяева - с конца и отставали от соперников по этому матчу на одиннадцать очков.

«Магнитка» сразу начала атаковать, и уже на пятнадцатой секунде хоккеист хозяев Максим Спиридонов был удален на две минуты за задержку соперника клюшкой. При игре в большинстве неплохой момент имел Штрбак, но после его броска шайба пролетела рядом со штангой. Не успел Спиридонов выйти со скамейки штрафников, как туда пришлось направиться уже игроку магнитогорской команды: атакой игрока, не владеющего шайбой, отличился Владислав Бульин.

«Кузня» закрепилась в зоне соперника лишь на исходе штрафной двухминутки, и после комбинационного розыгрыша Егор Михайлов поразил сетку ворот.

После гола пошла равная игра с обилием моментов и обоих ворот. В середине периода инициативой завладели хозяева, которые всё больше времени проводили в чужой зоне. Счёт сравнялся после быстрой контратаки. Отличился Денис Платонов. «Магнитка» продолжила активно атаковать, и уже через несколько минут гости вышли вперед, играя в большинстве: после броска Кудрны повторно бросил Евгений Варламов. «Кузня» постаралась взвинтить темп, однако гости не отставали. В итоге, период так и закончился со счётом 1:2.

С самого начала второй трети матча гости постарались укрепить своё преимущество и имели несколько неплохих моментов для взятия ворот. Но в середине периода новокузнецкие хоккеисты неожиданно сравняли счёт: в толчее на пятачке ворот Мазнова Валерий Хлебников смог затолкать шайбу в сетку. А уже в следующей атаке Хасанов вывел хозяев вперед. Через пару минут Мартин Штрбак снова сравнял счёт, но ещё до перерыва «Кузня» забросила четвёртую шайбу. Сделал это Денис Стасюк.

В перерыве перед заключительным периодом Сергей Николаев произвёл замену, и в ворота новокузнецкой команды встал вместо Гайдученко Бобровский. В первой половине третьего периода хозяева выглядели активнее и не раз могли увеличить отрыв в счёте. Кроме опасных моментов увеличилось и количество борьбы с удалениями. За две минуты до конца третьего периода Фёдор Канарейкин решился снять вратаря, и «Кузне» предстояло обороняться впятером против шестерых. Играя минуту в большинстве, гости не смогли создать голевых моментов, и Канарейкину пришлось взять тайм-аут, который, как оказалось, пошёл на пользу. За 20 секунд до сирены Ян Марек сравнял счёт и перевёл игру в овер-тайм.

Чешский хоккеист стал настоящим героем этого матча.

Мало того, что он спас свою команду от поражения, так ещё и принёс ей победу в дополнительную пятиминутку, хоть и после ошибки Бобровского, который не смог чётко зафиксировать шайбу, лишь зацепив её после броска с правого фланга.

Игра между «Авангардом» и «Ладой» началась с преимуществом хозяев, однако до середины первого периода забить им не удавалось. Автором первой шайбы стал Попов, который замкнул передачу Чубарова из-за ворот.

До перерыва «Авангард» имел два реальнейших шанса удвоить преимущество.

Вначале Чубаров и Калюжный выходили 2 в 1, но Рязанов прыгнул вперед и успел изменить направление полета шайбы. А ближе к сирене Калюжный вышел на рандеву с Фаунтином, но вратарь спас свою команду.

Второй период «Авангард» начинал при игре в численном меньшинстве. Однако в стремительной контратаке Алексей Калюжный после прекрасной прострельной передачи Чубарова увеличил преимущество «ястребов». После заброшенной шайбы «Авангард» не сбавил оборотов. В равных составах омичи атаковали ещё яростнее. А уже через несколько минут, получив численное превосходство, прекрасная атака завершилась красивым финтом и голом Алексея Черепанова. Во втором периоде игра выглядела явно живее. Ведя 3:0, «Авангард» стал играть раскованнее, игра пошла более открытая. До конца второй трети обе команды могли забросить не одну шайбу, однако не хватало последнего точного броска, да и вратари играли на хорошем уровне, иногда действительно выручая свои ворота.

В первой половине третьего периода «Лада» сократила разрыв в счёте. После ошибки омских защитников шайбу забросил Максим Кривоножкин. После гола гости оживились, создали несколько неплохих моментов, но за пять минут до финальной сирены Денис Денисов в большинстве поставил красивую точку в матче: Фаунтин оказался бессилен после его мощного броска от синей линии.

Ещё один матч с обилием шайб прошёл в Новосибирске, где местная «Сибирь» обыграла челябинский «Трактор». В первом периоде была заброшена всего одна шайба. В большинстве отличился Кочетков. Никитин бросил от синей линии, Варламов поборолся на пятаке, и шайба отскочила Кочеткову на пустой угол. Такую возможность он не мог не использовать.

Во втором периоде игра оживилась, и на седьмой минуте Логинов добил шайбу после броска Субботина. 2:0. Однако уже в следующей атаке отставание сократил Касянчук. Долго такой счёт не продержался, и через полторы минуты Решетников в большинстве снова доводит преимущество своей команды до двух шайб. Второй период так и закончился со счётом 3:1. Но не прошло и минуты после второго перерыва, как Белов, казалось, снял практически все вопросы об исходе этой игры.

В конце матча «Трактор» чуть было не совершил чудо. За пять минут челябинские хоккеисты забросили три шайбы.

Отличились Пиганович, Дадонов и Галкин. И если бы не шайба Субботина, которая и принесла хозяевам победу, игра вполне могла перейти в овертайм.