Люксембург благоволит Анне

Анна Чакветадзе вышла в четвертьфинал турнира WTA в Люксембурге

Анна Чакветадзе вышла в четвертьфинал турнира WTA в Люксембурге, Мария Кириленко победила в Сеуле, а Дмитрий Турсунов вышел в третий круг соревнований в Бангкоке.

Анна Чакветадзе, принмающая участие в турнире WTA Люксембурге вышла в четвертьфинал турнира. В четверг в матче второго круга она одержала победу над представительницей США Мейлен Ту - 6:1, 7:6. За выход в полуфинал Чакветадзе поспорит с француженкой Марион Бартоли, которая взяла верх над австрийкой Сибиль Баммер.

Ранее в четвертьфинал турнира в Люксембурге вышла еще одна россиянка Вера Звонарева, а вот Надежда Петрова уступила Виктории Азаренко из Белоруссии

Галина Воскобоева не смогла преодолеть барьер второго круга на турнире WTA в Сеуле, призовой фонд которого составляет $145 тыс. В четверг россиянка не справилась с венгеркой Агнеш Савай, посеянной под 2-м номером. Счет встречи - 6:1, 6:4. Для победы Савай потребовалось 1 час и 20 минут.

Мария Кириленко, напротив, продолжит выступление на турнире.%

Посеянная под четвертым номером 20-летняя москвичка со счетом 6:4, 6:2 обыграла китаянку Мэн Юань. За путевку в квартет сильнейших Кириленко поспорит с колумбийкой Каталиной Кастаньо, которая победила 6-ю ракетку соревнований немку Мартину Мюллер - 6:4, 6:2.

Игорь Куницын не смог пробиться в четвертьфинал теннисного турнира АТР в Бангкоке, призовой фонд которого составляет $550 тыс. В четверг россиянин потерпел поражение в трех сетах от пробившегося через квалификацию в основную сетку турнира Доминика Мефферта из Германии со счетом 6:3, 6:7 (6:8), 0:6.

Еще один россиянин Дмитрий Турсунов со счетом 6:4, 6:4 обыграл француза Мишеля Ллодра. В третьем круге отечественный теннисист сыграет с победителем пары Ник Линдал (Австрия) - Ю Цу Ван (Тайвань).

В четверг выяснилось, что сборная России по теннису сыграет с командой Сербии в первом раунде Кубка Дэвиса розыгрыша 2008 года.

Об этом стало известно в ходе официальной церемонии жеребьевки, которая прошла в Лондоне. Сборная России, являющаяся действующим обладателем Кубка Дэвиса, была посеяна под первым номером, в то время как сербская команда не вошла в число сеянных.

В квалификационном матче команда Сербии обыграла австралийцев 4:1 и впервые в своей истории пробилась в Мировую группу турнира. Матч первого раунда - а это 1/8 финала Кубка Дэвиса-2008 состоится с 8 по 10 февраля и российская сборная будет принимающей стороной.

Право выбрать корт также принадлежит дружине Шамиля Тарпищева.

Состав других пар 1/8 финала (принимающая сторона указана первой): Австрия - США (2-й номер посева), Аргентина (3) - Великобритания, Перу - Испания (4), Германия (5) - Южная Корея, Израиль - Швеция (6), Румыния - Франция (7), Чехия - Бельгия (8). В случае победы над сербами россияне в четвертьфинале встретятся с победителем противостояния Чехия - Бельгия.

В финале же Кубка Дэвиса-2007, как известно, сыграют сборные США и России. Этот матч пройдет с 30 ноября по 2 декабря в Портленде. Об этом объявила Американская теннисная ассоциация (USTA). Матч состоится на стадионе Memorial Coliseum.

«Это событие обещает быть незабываемым», - заявил исполнительный директор USTA Арлен Кантарян.

«Это будет классическое противостояние между лучшими теннисистами США и действующим обладателем Кубка Дэвиса - сборной России. Это первый финал в США за последние 15 лет, и мы ожидаем неудержимую патриотическую поддержку со стороны зрителей, тем более что матч пройдет в Портленде - одном из самых страстных городов страны», — приводит слова Кантаряна РИА «Новости».

В свою очередь, капитан сборной США Патрик Макинрой выразил надежду, что своих зрители помогут его команде одержать победу. «Мы рады, что будем играть в Портленде и надеемся, что фактор родных стен даст нам дополнительное преимущество, - сказал Макинрой. - Мы ожидаем настоящего сражения, так как россияне наверняка хотят повторить свой успех прошлого года, а наши теннисисты горят желанием впервые за много лет выиграть заветный трофей на глазах у своих болельщиков».

В последний раз финал Кубка Дэвиса игрался в Штатах в 1992 году.

Тогда в Форт-Уорте (штат Техас) команда-хозяйка в составе Андре Агасси, Джима Курье, Пита Сампраса и Джона Макинроя обыграла швейцарцев 3-1. «Тот финал изменил мою жизнь, - сообщил лидер нынешней команды США Энди Роддик, которому на тот момент было 10 лет. - У меня изменились взгляды на теннис и, особенно, на Кубок Дэвиса. На меня тот матч произвел неизгладимое впечатление».

Стадион Memorial Coliseum в Портленде уже принимал матчи Кубка Дэвиса. Это было в 1981 и 1984 годах, и в обоих случаях хозяева одерживали победу над австралийцами в полуфинале (5-0 и 4-1). Ожидается, что билеты на финал Кубка Дэвиса-2007 поступят в продажу с 15 октября.