Олич забил - «Гамбург» победил

Бывший нападающий московского ЦСКА, Ивица Олич, забив один из мячей, помог своему «Гамбургу» обыграть в Дортмунде местную «Боруссию» со счетом 3:0.

В рамках седьмого тура чемпионата Германии в Дортмунде местная «Боруссия» принимала «Гамбург». До этого матча хозяева с восемью очками отставали от единоличного лидера сезона, «Баварии», на шесть очков. Команда бывшего армейца - Ивицы Олича - на два. Игра вызывала повышенный интерес ещё и по той причине, что в прошлом сезоне команды поменялись тренерами: Томас Долль перешел из «Гамбурга» в «Боруссию», а Хуб Стевенс проследовал, соответственно, в обратном направлении. Свой первый матч в качестве наставника «Гамбурга» Долль провёл именно на «Сигнал Идуна Парке» против «Боруссии». Тогда «динозавры» - игроки «Гамбурга», одержали свою последнюю победу над вестфалленцами на их земле.

Матч начался с грубейшей ошибки вратаря хозяев Романа Вайденфеллера: он выбил мяч прямо на Давида Яролима, чех быстро сориентировался и вывел на ударную позицию Хосе-Паоло Герреро, который и открыл счет.

Быстрый гол предопределил ход дальнейшего матча: видимо, Долль не смог убедить своих подопечных в том, что при одном, пусть и таком неожиданном, мяче матч не проигран и надо продолжать бороться.

Хозяева покорно отдали инициативу и редко переходили центр поля. Однако и у футболистов «Гамбурга» не многое получалось в атаке: они контролировали мяч, заперли соперника на своей половине поля, но до реальных угроз дело не доходило. Запомнились разве что дальние удары Де Йонга и Ван Дер Варта.

Единственный шанс у «Боруссии» в первом тайме возник при стандартном положении: после удара Младена Петрича со штрафного добивал Джованни Федерико, но из хорошей позиции по воротам не попал. Уже перед самым перерывом гости удвоили своё преимущество. Активный Герреро легко ушёл от ветерана немецкого футбола Кристиана Вернса и отпасовал на Ван Дер Варта, которому не составило труда послать мяч в сетку ворот.

В начале второго тайма «Боруссии» стало еще сложнее: после второй желтой карточки, которую он заработал за грубый фол на Герреро в центре поля, был удален Кринге. После этого все надежды на спасение матча растаяли, ведь «Гамбург», имея преимущество в одного игрока, полностью завладел инициативой и мячом. На поле была только одна команда, и ее футболисты были не в желто-черных футболках.

А точку в этом матче поставил бывший нападающий ЦСКА, хорват Ивица Олич, который использовал очередную ошибку защитников «Боруссии»:

на линии штрафной он выцарапал мяч у Маркуса Брженска, вышел один на один с вратарем и, не сближаясь, аккуратно пробил в дальний угол. 3:0 и дальше можно было не играть.

В оставшееся время скорее у «Гамбурга» были шансы увеличить разгром, нежели у «Боруссии» сократить отставание. Матч так и закончился со счетом 3:0 в пользу гостей.

А тем временем довольно неожиданно «Герта» на своем поле уступила «Ганзе» со счетом 1:3, причем хозяева повели уже на третьей минуте. «Вольфсбург» и «Вердер» разошлись миром - 1:1, а «Шальке» в гостях обыграл «Дуйсбург» со счетом 2:0.