На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кистевой удар

Кубок Дэвиса. Полуфинал

Николай Давыденко проиграл Филиппу Кольшрайберу в пяти сетах (7:6, 2:6, 2:6, 6:4, 5:7) во втором матче полуфинала Кубка Дэвиса. На игру российского теннисиста явно повлияла травма кисти, которую он получил в среду на тренировке. Счет в полуфинальном матче Кубка Дэвиса между сборными России и Германии сравнялся 1:1.

В отличие от стартового матча Игоря Андреева с Томми Хаасом, поединок Николая Давыденко с Филиппом Кольшрайбером быстрым не получился. Он длился четыре с половиной часа.

Кольшрайберу, по уровню игры и по теннисным заслугам, далеко как до 4-й ракетки мира Давыденко, так и до своего товарища по команде Хааса, который нынче в мировой теннисной иерархии 11-й. 23-летний баварец, уроженец Аугсбурга, сейчас является 32-й ракеткой мира. За всю свою карьеру Филипп побеждал лишь на одном турнире.

Несмотря на разницу в рейтинговом положении, с Давыденко Кольшрайбер играл до этого неплохо. Теннисисты ранее встречались дважды (оба раза на турнирах в Нидерландах), и удача по разу сопутствовала каждому из спортсменов.

Вообще же Филипп Эберхард Герман Кольшрайбер не очень хорошо знаком широкому кругу любителей тенниса, поэтому есть смысл рассказать о нем поподробнее. Родился он в небогатой семье - папа работал на заправке, а мама воспитательницей в детском саду. Теннисом занимается с четырех лет. Хобби этого теннисиста - вождение автомобиля и плавание. Очень любит свою собаку.

Из других видов спорта предпочитает хоккей и футбол, в котором поддерживает мюнхенскую «Баварию».

Возможно, игра с этим фанатом «Баварии» сложилась бы для Давыденко легче, если бы не травма кисти, из-за которой участие Николая в этом полуфинале до последнего момента оставалось под вопросом. И это не единственная напасть. Давыденко отравился и простудился, так что до игры вынужден был пить таблетки, чтобы сбить температуру и устранить симптомы отравления.

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев до жеребьевки еще сомневался, ставить ли Давыденко на матчи с немцами. В четверг, однако, участие лучшего нашего теннисиста подтвердилось, и в пятницу Давыденко вышел на матч с Кольшрайбером.

Первый сет этой игры получился очень упорным. Соперники шли «ноздря в ноздрю», и в итоги сет прикатился к тай-брейку. Поначалу преимуществом владел немецкий теннисист, выигрывавший 2:0. Но затем Давыденко выровнял положение, а после выиграл и решающий гейм.

Несмотря на победу в первом сете, было заметно, что Давыденко не может действовать в полную силу.

Николай практически не играл четкими, акцентированными ударами. Скорее он перекидывал мяч на половину соперника, нежели навязывал оппоненту свою игру. В таких случаях специалисты говорят, что у теннисиста «мягкие руки».

Еще явственней последствия травмы прослеживались в действиях Давыденко во втором сете. Если в первой партии шла равная игра, то во втором сете преимуществом владел уже Кольшрайбер. Немец повёл в счёте 4:1, затем Давыденко попытался было переломить ход игры, но было поздно. В конце партии Николай проиграл гейм на своей подаче, уступив сет со счетом 2:6. Учитывая явное ухудшение в игре Коли, за судьбу матча стало тревожно.

Худшие опасения начали сбываться, когда Кольшрайбер сначала легко взял свою подачу, а затем Давыденко при счёте 30:15 в свою пользу позволил сделать сопернику брейк.

Правда, тут же Николай подарил своим болельщикам - а их в «Олимпийском» ближе к вечеру становилось всё больше - робкую надежду на окончательный успех. Также, как и Кольшрайбер, Николай сумел сделать брейк.

Но надежда жила недолго. Уже в следующем гейме Кольшрайбер взял подачу соперника, а затем удачно сыграл на своей. Снова 1:4 - не в пользу Николая. К этому времени теннисисты провели на корте уже более двух часов - Хаас с Андреевым за этот промежуток времени уже решили между собой все вопросы.

Третий сет Давыденко в итоге проиграл с тем же счётом, что и второй 2:6. Прогнозы на четвертую партию были самые пессимистические, но сдававший по ходу матча Николай вдруг уперся, и на корте снова завязалась борьба. Давыденко выходил вперёд, но упорный Кольшрайбер счёт сравнивал. В конце же партии Николай сумел собраться в решающий момент и не дать Филиппу догнать себя. Напротив, это Давыденко, выиграв сет 4:2, сравнял счет в матче. 2:2 по сетам и впереди решающая пятая партия.

В заключительном сете - снова равная борьба, только теперь уже Кольшрайбер поначалу выигрывал, а Давыденко его догонял.

В пятом же гейме Давыденко, казалось, сумел сделать решающее усилие - Николай взял подачу немца. Потом выиграл на своей - 4:2. Трибуны, как могли, подбадривали Давыденко, и он в этой поддержке нуждался - матч к этому времени шёл уже четыре часа.

Сделать второй брейк подряд Николай не сумел, но своя подача при счёте 4:3 - это очень хороший расклад. И тут Давыденко допустил слабину. На своей подаче он не смог выиграть ни одного (!) мяча. Кольшрайбер выровнял ситуацию в матче 4:4, а затем, явно поймав кураж, выиграл гейм на своей подаче.

Дальше - хуже. Давыденко проигрывает один мяч на своей подаче, второй...

Кольшрайбер был в одном мяче от матчбола, когда Давыденко стряхнул с себя оторопь и выиграл четыре розыгрыша подряд.

5:5 - матч продолжается. Кольшрайбер берёт свою подачу. Дело за Давыденко, но на еще одно решающее усилие Николая не хватило. Он позволил немцу сделать брейк. Счёт в матче Россия - Германия стал 1:1.

В субботу полуфинал Кубка Дэвиса продолжится парной встречей.

Дмитрий Турсунов и Михаил Южный сыграют с Александром Васке и Филиппом Петцшнером.

Новости и материалы
В Подмосковье на видео сняли «необычное» ДТП со скейтом
В Госдуме заявили, что мирное соглашение нужно заключать с Вашингтоном, а не Киевом
79-летняя Шер выйдет замуж за молодого возлюбленного в свой юбилей
В Раде поспорили с Трампом из-за слов, что Зеленский не читал мирный план
Страны Африки отправили войска в Бенин после попытки переворота
Сотрудница московского спа-салона родила недоношенного ребенка на рабочем месте
В Подмосковье суд арестовал иностранцев по делу о подготовке теракта
Во Франции выступили против изъятия активов РФ из частных банков
Женщине грозит 50 лет тюрьмы за кражу шести бутылок вина во время отпуска
Эвакуированы еще четыре члена экипажа танкера, терпящего бедствие у берегов Болгарии
Водянова призналась, что у нее было тяжелое детство: «Я очень уставала»
Евгений Стеблов рассказал о своем состоянии после операции
Американка держала приемную дочь-инвалида в собачьей будке, пока сосед не спас ее
Обновленное приложение Сбера появилось в App Store
В Камбодже при столкновениях с Таиландом не выжили четверо мирных жителей
Пьяный пассажир изрезал попутчика в поезде
У собак выявили новую инфекцию, потенциально опасную для человека
Чемпионку Мельникову внесли в базу «Миротворца»
Все новости