Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин выбрал Чернышенко

Бывший генеральный директор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко станет главной оргкомитета

Бывший генеральный директор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко станет главой организационного комитета Олимпиады-2014. Его официальное назначение состоится 24 сентября на заседании Совета по физкультуре и спорту при президенте России.

Главой организационного комитета по проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи станет Дмитрий Чернышенко, который возглавлял заявочный комитет «Сочи-2014». Об этом РИА «Новости» сообщил источник в одном из ведомств, ответственных за подготовку первых зимних Игр, которые пройдут на территории России. Ожидается, что об этом будет объявлено на заседании Совета по физкультуре и спорту при президенте России, который состоится 24 сентября, за три дня до неофициального визита в Россию главы МОК Жака Рогге.

Согласно Олимпийской хартии, создание оргкомитета Олимпиады является прерогативой национального олимпийского комитета страны-хозяйки Игр. Однако существуют некоторые правила, отходить от которых, мягко говоря, не рекомендуется. Например, в оргкомитет в обязательном порядке включается кто-то из членов МОК, представляющих эту страну, президент и генеральный секретарь Национального олимпийского комитета, а также как минимум один представитель города, в котором и должны пройти Олимпийские игры.

Таким образом, шесть членов оргкомитета Сочи были известны еще давно. Среди них оказались почетный президент ОКР Виталий Смирнов, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, а также Леонид Тягачев и Юрий Юрьев (вице-президент ОКР). Также в оргкомитет, скорее всего, войдут российские бизнесмены Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков и Виктор Вексельберг.

Другими словами, все основные фигуры первого плана уже были известны, а дело оставалось лишь за кандидатурой главы оргкомитета, только после назначения которого оргкомитет мог приступать к работе.

Кого только на это место не сватали. Особенно на ниве поиска кандидатов отличился президент ОКР Леонид Тягачев.

Сначала он бодро отрапортовал, что «наиболее значимым и авторитетным» главой оргкомитета по проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи стал бы президент России Владимир Путин, вклад которого в победу города трудно переоценить. «Было бы идеально, если бы президент сам возглавил оргкомитет, а Александр Жуков и Герман Греф заняли бы должности замов», — заявил он.

Впрочем, Путин сразу же отверг подобный шаг, и Тягачев тут же очертил круг претендентов, в который, помимо Грефа и Жукова, вошли еще два вице-премьера правительства Сергей Нарышкин и Сергей Степашин. Чуть позже круг сузился до все того же министра экономического развития и торговли России Германа Грефа и управляющего делами президента Владимира Кожина.

«Я считаю, что это должен быть человек, который абсолютно в теме — олимпийской и спортивной, — заявил Тягачев. — Человек, который умеет ставить серьезные задачи, способствовать их решению и строго спрашивать; человек, обладающий организационными ресурсами и политическим весом; человек, которому, чтобы запустить процесс, необязательно подписывать приказ, а достаточно просто дать устное распоряжение».

Стоит заметить, что официально имя генерального директора заявочного комитета Дмитрия Чернышенко звучало довольно редко.

Верил в одного из главных героев гватемальского триумфа лишь вице-премьер правительства России Александр Жуков. По его словам, в контракте, подписанном между МОК и Россией, также содержатся рекомендации «по максимуму сохранить команду заявочного комитета». «Я думаю, мы ее сохраним, потому что эта команда показала себя очень эффективно, — заявил он. — А Дмитрий Чернышенко, который был генеральным директором заявочного комитета, я думаю, одна из наиболее вероятных кандидатур на руководство оргкомитетом».

Чернышенко пришел в сочинский заявочный комитет тогда, когда российский город был абсолютным аутсайдером в гонке за право принять Олимпиаду-2014, но за короткое время ему и его партнерам удалось исправить ситуацию и одержать победу, что называется, на флажке. Вклад Чернышенко был по достоинству оценен и Владимиром Путиным, который наградил его орденом Почета, и вот сейчас, видимо, назначил главой оргкомитета.

А за несколько дней до этого произошла еще парочка назначений на ответственные посты.

Глава «Транснефти» Семен Вайншток по предложению Владимира Путина возглавил государственную корпорацию по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года, а олимпийская чемпионка конькобежка Светлана Журова возглавит общественный комитет содействия подготовке к Олимпиаде в Сочи.

Новости и материалы
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган заявил о договоренности с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Все новости