Измайлов не смог остановить Роналду

Гол Криштиану Роналду в ворота своего бывшего клуба — «Спортинга» — принес победу «Манчестер Юнайтед». Марат Измайлов вышел в основе португальского клуба, но был заменен во втором тайме. Другой российский футболист, Александр Кержаков, не смог помочь своей «Севилье», которая проиграла «Арсеналу» — 0:3.

«Манчестер Юнайтед» приехал в гости к лиссабонскому «Спортингу». Естественно, основное внимание местной публики было приковано к бывшим звездам хозяев, а ныне героям «Олд Траффорд» — Нани и Криштиану Роналду. Российских же любителей футбола вдобавок интересовал «португалец» Марат Измайлов.

Впрочем, бывший полузащитник «Локомотива» ничем особым в этот вечер не запомнился, хоть и вышел в стартовом составе. Едва началась вторая половина матча, он был заменен. А вот португальская парочка из МЮ в этот вечер блистала всеми гранями таланта.

Особенно ярко играл Роналду. В первой половине «Спортинг» еще сдерживал игрока португальской сборной, но во втором этого сделать не получилось.

Навес с фланга в исполнении Уэса Брауна и Роналду в падении головой посылает мяч в сетку хозяйских ворот. В первые минуты после пропущенного гола местная публика недовольно свистела, но затем смирилась и смилостивилась по отношению к их бывшему любимцу. А когда Роналду за три минуты до финального свистка был заменен, болельщики провожали его овациями.

Что касается «Спортинга», то он вправе был рассчитывать на ничью, но не использовав в оставшееся время две великолепные возможности, хозяева остались без единого очка в таблице в группе F, которую возглавляют «красные дьяволы» и «Рома», одолевшая киевское «Динамо» (2:0).

«Думаю, мы продемонстрировали хорошую игру против великой команды, — сказал после игры тренер «Спортинга» Паулу Бенту. — Во втором тайме мы не играли так же уверенно и цепко, как в первом. Мы предоставили пространство Роналду и поплатились за это».

Двоевластие установилось и в группе Е после побед «Барселоны» и «Рейнджерс».

Шотландцы заработали три очка в напряженном поединке против «Штутгарта». Первый тайм не принес забитых голов, но едва начался второй, как Гомес вывел немецкую команду вперед. В то время хозяева вынуждены были играть вдесятером — Барри Фергюсон получил повреждение и ему оказывалась помощь.

Но прошло шесть минут, и Чарли Адам сравнивает счет после подачи углового. А за 15 минут до финального свистка Дарчевиль уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Алана Хатона.

«Победа в первом матче всегда важна, так что мы довольны своим стартом в Лиге чемпионов, — сказал после игры тренер «Рейнджерс» Вальтер Смит. — Мы много и упорно работали, потому что мы знали, как может играть «Штутгарт». А после того как мы пропустили, нам пришлось выкладываться еще больше, и я рад, что ребята продемонстрировали характер».

«Барселона», в свою очередь, не оставила камня на камне от «Лиона». Каталонский клуб с первых же минут насел на ворота гостей, и уже на 21-й минуте Клер переправил мяч после прострела Месси в собственные ворота.

Впрочем, аргентинец, который в этот вечер был, пожалуй, лучшим игроком в своей команде, не ушел с поля без гола. За десять минут до конца встречи Месси после прекрасного паса Роналдиньо довел счет до 2:0. А уже в компенсированное время Тьери Анри сделал счет разгромным — 3:0.

«Мы добились нужного нам результата, — сказал после игры Месси. — Мы создали много моментов в первом тайме, во втором немного сбавили, но смогли прибавить в концовке и сейчас довольны крупной победе».

Медленно, но верно переходящий в собственность российского предпринимателя Алишера Усманова лондонский «Арсенал» принимал в матче группы Н испанскую «Севилью». Интерес у рядового российского болельщика, впрочем, вызывало не столько будущее «канониров» в связи со сменой владельцев акций, сколько то, выйдет или не выйдет на поле в составе гостей Александр Кержаков.

Оказалось, участие в матче он все-таки принял и появился в самый ответственный момент — в начале второго тайма, когда после забитого Фабрегасом мяча в ворота гостей «Арсенал» вел со счетом 1:0. «Да, с первым голом нам, быть может, и повезло, но во втором тайме мы прочно контролировали игру, и «Севилья» практически не создала ни одного по-настоящему опасного момента», — скажет потом наставник «Арсенала» Арсен Венгер.

Кержакову не удалось переменить ход поединка.

На 59-й минуте еще один гол в ворота гостей забил Ван Перси, а на второй минуте компенсированного времени матча Эдуардо сделал счет разгромным. «Может быть, для команды уровня «Севильи» поражение со счетом 0:3 — немного неожиданный итог матча, — предположил после игры Арсен Венгер. — Однако мы не успокаивались, уже ведя в счете, и выглядели более зрелой командой».

Также в группе Н «Славия» обыграла на домашнем стадионе «Стяуа» со счетом 2:1.

За хозяев голы забили Шенкержик и Беле, на 13-й и 63-й минутах соответственно. Единственного мяча, который сумел вколотить в ворота хозяев «Стяуа», — автором его на 33-й минуте встречи стал Гоян — не хватило для восстановления ничейного счета на табло. «Мы так счастливы, что победили и получили три очка, которые стали итогом первого исторического матча в Лиге чемпионов для «Славии», — сказал после матча Шенкержик.

В Стамбуле в матче группы G «Фенербахче» обыграл «Интер» с минимальным преимуществом — 1:0.

Победой хозяева обязаны Дейвиду, поразившему ворота команды гостей на 43-й минуте. После окончания матча наставник итальянского клуба Роберто Манчини признал победу оппонентов логично вытекающий из хода матча. «Они сегодня играли лучше, чем мы, и заслужили победу», — заявил он.

Согласился с оценкой коллеги и бразильский тренер «Фенербахче» Зико. «Мои подопечные сегодня сражались со стопроцентной отдачей, поэтому победу можно назвать заслуженной», — сказал он.

Ранее в группе G ЦСКА проиграл в гостях ПСВ со счетом 1:2.

Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»