На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Усманов распределил фонд

Распределен призовой фонд чемпионата мира по фехтованию

По итогам заседания бюро Исполкома Федерации фехтования России (ФФР) был распределен призовой фонд чемпионата мира, который состоится с 28 сентября по 7 октября в Санкт-Петербурге. Напомним, что призовой фонд в 100 тыс. евро впервые обеспечен благодаря финансовой помощи президента ФФР и Европейской конфедерации фехтования Алишера Усманова.

Во вторник первый вице-президент ФФР Юрий Бычков обнародовал результаты заседания бюро Исполкома ФФР, на котором были детально обсуждены все аспекты подготовки к стартующему 28 сентября чемпионату мира в Санкт-Петербурге. Напомним, что этот турнир станет главным отборочным соревнованием на Олимпиаду в Пекин.

Чемпионат мира в Санкт-Петербурге еще до своего старта уже приковал к себе внимание специалистов и функционеров. Поскольку за последнее время это первый турнир такого уровня в нашей стране, если не считать «Московскую саблю», «Рапиру Санкт-Петербурга» и «Шпагу Санкт-Петербурга». Важности чемпионату добавляет то, что по его итогам распределится наибольшее количество олимпийских лицензий.

Подготовка к соревнованиям в Санкт-Петербурге сейчас проходит в непростых условиях.

Связано это с директивами FIE (Всемирной федерации фехтования), которая хочет превратить турнир в площадку для экспериментов. Говоря вкратце, в числе основных требований FIE есть такие, как изменение расписания турнира, изменение количества фехтовальных дорожек в предварительном турнире и использование видеопросмотров в предварительных турнирах.

И все-таки этот чемпионат мира должен стать одним из лучших в истории его проведения с учетом того, что в России к турнирам подобного уровня по любым видам спорта подходят ответственно и безо всякой халатности.

И такого безобразия, как во время чемпионата Европы в Генте, когда во время одного из финалов протекла крыша, и вода стала капать на дорожку, можно верить, не повторится.

Еще одним важным аспектом, обсуждавшимся на бюро Исполкома ФФР, стал финансовый вопрос турнира. Впервые на чемпионате мира призовой фонд обеспечен благодаря руководителю ФФР и Конфедерации европейского фехтования Алишеру Усманову. По словам вице-президента ФФР, чемпионы мира в личных соревнованиях получат по 3 тыс. евро, серебряные призеры - по две, бронзовые - по одной. «В командных соревнованиях это будут соответственно 4,5, три и две тысячи евро. В сумме как раз получится 100 тысяч евро», — пояснил Бычков агентству «Весь спорт».

Нельзя не отметить, что после прихода Усманова в фехтование ситуация с обеспечением вида спорта резко улучшилась. «В частности, это касается проведения в России чемпионата мира впервые за 41 год. Средства для этого выделили лично Алишер Бурханович Усманов, Росспорт и администрация Петербурга», - заметил Бычков.

Это будет не первая помощь Алишера Усманова фехтовальщикам. Можно вспомнить, что накануне июльского чемпионата Европы в бельгийском Генте он выделил из своих личных средств 100 тыс. евро в качестве призового фонда турнира. Из них чемпионы в командных соревнованиях получили чек на 4 тыс. евро. По завершении турнира он был избран почетным членом гентского фехтовального клуба - старейшего клуба Европы и мира.

Также Усманов является учредителем Международного благотворительного фонда «За будущее фехтования», который, напомним, занимается развитием и пропагандой этого вида спорта.

Так, в конце июля при поддержке фонда в Лейпциге была создана Международная академия «Атака фехтования», которая будет проводить, в частности, учебно-тренировочные сборы и семинары для европейских тренеров уже в этом году. На осуществление программы Усмановым было выделено $25 тыс.

Новости и материалы
В США знаменитого оперного певца зарезал родной сын
В России связали запрос Зеленского на энергетическое перемирие с грядущим блэкаутом
Стало известно количество пострадавших при пожаре в торговом центре в Улан-Удэ
В ДНР задержали чиновника за получение крупной взятки
Туриста, отказавшегося платить 1,7 млн рублей за проживание, арестовали в Испании
На Украине выпал первый снег
Экс-тренер «Спартака» Станкович вернется в «Црвену Звезду»
В Тюменской области пенсионерка сломала руку из-за нападения соседского алабая
Нарышкин оценил слова Зеленского о возможной прослушке его разговоров
Захарова назвала «цинизмом» требование Зеленского для проведения выборов
Paramount могут увеличить стоимость предложения о покупке Warner Bros.
«АвтоВАЗ» вернется к пятидневной рабочей неделе с 1 января
Москвичей призвали пересесть на общественный транспорт из-за гололеда
В Совфеде заявили о «невиданном» кризисе в отношениях США и Европы
Сальдо: Зеленский хочет решить вопросы гарантий своей личной безопасности после ухода
Средства ПВО за два часа сбили 12 украинских беспилотников над тремя регионами
В России зафиксировали сокращение площадей продуктовых магазинов
Отдыхавшая в Кении россиянка получила ожоги из-за горящей змеи
Все новости