Бой с тенью

Итоги хоккейного тура

Гол бывшего игрока «Ак Барса» Алексея Терещенко принес «Салавату Юлаеву» трудную победу над Казанью, «Амур» с помощью своей палочки-выручалочки Дмитрия Дударева обыграл ХК МВД, «Витязь» и «Динамо» на пару заработали массу штрафного времени, а «Лада» записала себе в актив первую победу в сезоне.

Очередной игровой день чемпионата начался на Дальнем Востоке. Ровно в полдень по московскому времени клюшки на льду местной «Платинум арены» скрестили хоккеисты «Амура» и ХК МВД. Любопытно, что хабаровчане решили провести конкурс среди болельщиц команды «Мисс «Амур-2007». Пока организаторы принимают заявки, а открытый кастинг участниц состоится 20 сентября. Можно предположить, что одновременно с призывом на участие в смотринах посещаемость матчей женской половиной населения Хабаровска и близлежащих областей увеличилась. И такая поддержка, несомненно, помогает хоккеистам.

К слову, дальневосточники выиграли у «милиционеров». Хотя матч для них складывался непросто. Во втором периоде счет открыли гости. Отличился Антоненко. Казалось, хозяева пребывали в нокдауне после гола. Но Голубцов через 4 минуты вывел «Амур» из ступора. На рубеже синей линии он обманул двух соперников - и точно бросил! После чего скорости в матче заметно возросли.

В третьей двадцатиминутке Покотило вывел хозяев льда вперед. Однако в результате острой контратаки «4 в 2» Зайнуллин поразил ворота Мосса.

Победная же комбинация в овертайме получилась на загляденье.

Сарматин из правого круга вбрасывания переадресовал шайбу Арекаеву в центр, тот показал, что будет бросать, сделал паузу и изящно откинул снаряд влево на открытого Дударева. У вратаря Бирюкова попросту не было шансов на спасение.

Так уж выходит, что игроки очень любят огорчать свои бывшие клубы. Дмитрий Дударев прошлый сезон начинал в ХК МВД, и вот, пожалуйста, огорчил экс-одноклубников. Более того, «Амур» пока побеждает только дома, только со счетом 3:2 и только с Дударевым в роли автора победного гола.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: «Матч получился очень интересный и нервный. Несколько индивидуальных ошибок в обороне не позволили завоевать нам три очка». Владимир Мариничев, главный тренер «Амура»: «Мы играли на победу, но, к сожалению, «трехочковой» победы добиться не удалось. С огромным трудом забили вторую шайбу, но, побежав забивать третью, на контратаке получили гол в свои ворота. Хорошо, что в овертайме удался красивый розыгрыш большинства».

В Челябинске местный «Трактор» принимал череповецкую «Северсталь». В первом периоде хозяева льда немного владели инициативой, но в принципе, игра шла равная. Тем не менее, мизерное превосходство вылилось в один гол: реализовав большинство, свою фамилию на табло нарисовал Заварухин.

Вторую двадцатиминутку гости начали с атак. А наказание малым штрафом Сазонова было им только на руку. И Глухов восстановил равновесие. Затем в игре последовала пауза, вызванная поломкой борта. Однако судьи довольно оперативно устранили возникшую проблему. И хоккей возобновился. Стоит заметить, что череповчане не прощали соперника за фолы, расплачиваясь заброшенными шайбами. Так случилось и после удаления Скачкова. Пискунов вывел гостей вперед. Но в том же втором периоде хоккеисты «Трактора» прибавили и смогли забить дважды.

В третьем периоде игра проходила на встречных курсах. Опасные моменты возникали как у ворот гостей, так и у ворот хозяев. Правда, время шло, а голов все не было. Казалось, «Трактор» сумеет довести матч до победного конца. Но Часлава буквально за секунду до окончания основного времени послал шайбу в цель. И она вызвала отчаянные споры. Арбитр встречи даже смотрел видео. После чего все же взятие ворот засчитал.

Овертайм не внес существенных перемен в ситуацию на площадке. Ну а в серии буллитов (первой для «Северстали» в чемпионате) точные броски Андрея Коваленко и Николая Бардина принесли гостям успех.

На счету череповчан уже четвертая волевая победа в пяти проведенных матчах.

«Локомотив» пожаловал в Магнитогорск, добившись двух домашних побед над командами из нижней части турнирной таблицы - «Амуром» и «Витязем». Что, безусловно, добавляло гостям оптимизма. А «Магнитка» ныне испытывает определенные кадровые проблемы в защите: давно травмирован Владимир Маленьких, также повреждение у Евгения Варламова. И это вынуждает наставника уральцев Федора Канарейкина порой проводить матчи в три пары защитников. Вот почему предсказать победителя в этой встрече было довольно сложно.

Тем не менее, вопреки раскладам хозяева льда выиграли достаточно уверенно. Голы Кулемина и Марека во втором периоде добавили уверенности хоккеистам «Металлурга». Тот же Кулемин в третьем отрезке игры оформил дубль. Ярославцы же усилиями Михнова сумели лишь подсластить горечь поражения. Причем, единственного успеха они добились за 58 секунд до финальной сирены. Но это была еще не точка. Поставил ее Платонов, окончательно закрепивший победу «Магнитки».

Град голов ожидал любителей хоккея в Уфе. Там местный «Салават Юлаев» играл с «Ак Барсом». Несомненно, это был центральный матч тура, да еще и с немалой интригой. Напомним, что в межсезонье из Казани в столицу Башкирии переехала большая группа хоккеистов, игравших в «Ак Барсе» далеко не последние роли, некоторые из них входили даже в сборную России. Таким образом «белых барсов» ждал своеобразный бой с тенью, то есть поединок с самими собой образца прошлого сезона.

И представьте себе, именно Алексей Терещенко, который регулярно выступал в то в одной, то в другой команде («Динамо», «Ак Барс») Зинэтулы Билялетдинова, на сей раз расстроил своего бывшего наставника, оказавшись по другую сторону баррикад. Бросок центрфорварда юлаевцев в самом конце третьего периода оказался для казанцев смертельным.

Вазовцы, замыкающие турнирную таблицу, встречались на своем льду с хоккеистами «Нефтехимика». Николай Казаков, временно исполняющий обязанности главного тренера «Лады», попросил месяц на то, чтобы «привести команду в нормальное состояние». В тоже время, на тренерский мостик волжского клуба сватают недавнего наставника тольяттинцев Петра Воробьева. Пока же в ожидании своего нового-старого специалиста автозаводцы стараются сделать все возможное, чтобы уйти со дна.

И они одержали первую победу в сезоне! Да еще проявили по ходу матча настоящий характер. Ведь нижнекамцы открыли счет. И «Ладе» пришлось отыгрываться. Тем не менее, вазовцы не только отыгрались, но и забросили потом еще две шайбы. А «Нефтехимик», между прочим, стартовал довольно неплохо. И в последнем туре одолел на своем льду крепкую «Магнитку». Так что далеко не все безнадежно в тольяттинском королевстве, как многим показалось на первый взгляд.

Встреча между хоккеистами «Витязя» и «Динамо» изобиловала многочисленными столкновениями и даже драками. Оно и понятно. Счет к началу третьего периода был ничейный. И уступать, как говорится, не хотел никто.

На шайбу «сборника» Харитонова в первом периоде метким броском во втором ответил Кваша. После чего нарушения правил на площадке участились.

Более того, в заключительном отрезке встречи дважды жестко сцеплялись защитники Трощинский и Скопинцев, хотя относительно недавно оба защищали цвета одного клуба - московского «Динамо».

Разумеется, арбитр моментально наказывал драчунов. Не раз грубо против соперников действовал москвич Ореховский, что вообще на него не похоже. Если вообще посчитать все штрафное время в целом, которое набрали команды то его, наверное, набралось бы на целых два матча сразу. В дополнение ко всему на последней минуте основного времени не выдержали нервы у вернувшегося в строй после незначительной травмы динамовца Федора Федорова, который чересчур резко высказался в адрес судей. И в результате схлопотал 10-минутный штраф, лишив самого себя участвовать в матче дальше.

В овертайме же судья за задержку соперника руками отправил на скамеечку штрафников Мамашева. И это удаление стало для бело-голубых роковым. Большинство у «Витязя» использовал многоопытный Королюк.