Все внимание Кубку Федерации

Итоги теннисных баталий пятницы

Игорь Куницын проиграл в четвертьфинальном матче турнира в Пекине испанцу Томми Робредо, а Юрий Щукин зачехлил ракетку на этой же стадии в Бухаресте. Теперь все внимание российских болельщиков будет полностью приковано к финальному матчу Кубка Федерации.

В пятницу на теннисных турнирах в Пекине и Бухаресте подошло время четвертьфинальных поединков. В столице Китая среди восьми лучших мастеров ракетки и мяча оказался Игорь Куницын. Соперник по 1/4 финала у россиянина был очень серьезный - испанец Томми Робредо, который нынче занимает 11-ю строчку в мировом рейтинге ATP. Куницын, находящийся на 77 позиций ниже, мог рассчитывать лишь на удачное стечение обстоятельств и на собственную сумасшедшую игру.

Однако дать бой Робредо, с которым Игорь ни разу не встречался за свою карьеру, и который младше его на полгода, не получилось.

Первый сет прошел в относительно равной борьбе. Игорь практически ни в чем не уступал Робредо, однако в решающие моменты проигрывал более разнообразно играющему испанцу. В итоге Робредо удалось взять несколько подач соперника и выиграть сет со счетом 6:3. Во второй партии испанец разыгрался и до конца прочувствовал непростой пекинский корт. В силу этого у Куница не было шансов как-то изменить ход встречи. В результате Игорю удалось выиграть лишь один гейм, отдав все остальные Робредо - 1:6.

На турнире в столице Румынии Бухаресте, не отличающемся по призовому фонду китайскому, однако имеющем в своем активе гораздо меньше теннисных звезд, в четвертьфинал пробился Юрий Щукин. Соперником россиянина был аргентинец Карлос Берлок.

Теннисисты ни разу не встречались друг с другом, и судить о противостоянии можно было лишь по номеру в рейтинге ATP.

К разочарованию российских болельщиков Берлок был выше Щукина на 87 позиций. Однако молодость аргентинца, который младше Щукина на четыре года, могла сыграть с соперником россиянина злую шутку.

Первый сет прошел в упорной борьбе. Никто не хотел уступать, однако в решующий момент Берлоку сумел взять подачу Щукина и не позволить тому перевести розыгрыш на тай-брейк - 7:5. Такой поворот событий подкосил Юрия психологически. Плюс ко всему, много сил было истрачено в первом сете. В итоге второй сет прошел под диктовку аргентинца, который в итоге победил со счетом 6:3.

В результате все российские теннисисты и теннисистки выбыли из участия на международных соревнованиях текущей недели.

Теперь все внимание российских любителей тенниса будет направлен на финальный матч Кубка Федерации между сборными России и Италии.

Также в пятницу состоялась и жеребьевка Кубка федерации 2008 года. Как сообщалось ранее, Сборная России в стартовом поединке встретится с командой Израиля. В остальных же матчах Италия сыграет с Испанией, США с Германией, а Бельгия с Украиной.