Кержаков среди чемпионов

Форвард сборной России Александр Кержаков и его «Севилья» попали в Лигу чемпионов

Нападающий сборной России Александр Кержаков стал автором одного из голов испанской «Севильи» в ответном квалификационном матче Лиги чемпионов, в котором андалуcцы, разгромив греческий АЕК со счетом 4:1, оформили свой выход в групповой этап турнира.

В понедельник в Афинах состоялся отложенный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором местный АЕК принимал в ответной встрече испанскую «Севилью», на долю которой в последние дни выпало слишком много испытаний. После трагической смерти 22-летнего защитника андалуcцев Антонио Пуэрты, ставшей огромным потрясением для футболистов и руководства клуба, и из-за которой, собственно, и был отложен матч в Греции, накануне «Севилья» уступила «Милану» в матче за Суперкубок Европы, который так хотела выиграть в память о молодом игроке.

После победы в домашнем матче со счетом 2:0, «Севилья» имела очень неплохие шансы, чтобы впервые за свою 102-летнюю историю попасть в групповой этап сильнейшего клубного турнира Европы. При этом опыта еврокубковых баталий андалуcцам не занимать: две победы в Кубке УЕФА и одна в Суперкубке Европы говорят сами за себя. Впрочем, подводные камни на пути в Лигу у «Севильи» все-таки имелись: матч против «Милана» прошел совсем недавно - в пятницу, и вопрос, сумеют ли испанцы восстановиться за столь короткий срок, был едва ли не главным накануне встречи с АЕКом.

«Все мы надеемся добиться победы в память о Пуэрте, — приводит слова главного тренера «Севильи» Хуанде Рамоса официальный сайт УЕФА. — Если мы будем играть с той же самоотдачей, что и в пятницу, мне больше нечего будет сказать. Надеюсь, прошедший матч не повлияет на нас негативно. Мы очень хотим пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Верю, что у нас достаточно сил, чтобы решить эту задачу».

«После поражения со счетом 0:2 в первом матче перед нами стоит очень сложная задача, - заявил, в свою очередь, наставник АЕКа Серра Феррер. - Но мы не вешаем нос и верим, что нам удастся переломить ход противостояния. Мы должны продемонстрировать свой футбол, чтобы максимально усложнить жизнь оппоненту. Наша цель - быстрый гол, который придаст нам моральных сил. После этого останется забить всего один мяч, и наши шансы на выход в групповой этап существенно возрастут».

Интересно, что руководство УЕФА решило не дожидаться исхода противостояния «Севильи» и АЕКа и провело жеребьевку группового этапа Лиги чемпионов без его учета.

По ее итогам победителю этой встречи выпала группа H с лондонским «Арсеналом», румынским «Стяуа» и чешской «Славией». Соперники достались, прямо скажем, не из серии непроходимых, что случилось благодаря тому, что жеребьевку проводили по более высокому коэффициенту «Севильи».

То ли наставник испанцев Хуанде Рамос безгранично верит в каждого из своих игроков, толи «основа» «Севильи» так и не смогла прийти в себя после пятничного матча за Суперкубок, но с первых минут на газоне стадиона «Спирос Луис» не появились сразу несколько ведущих игроков клуба — Кануте, Ренато, Мареска, Дуда, Булахруз. Зато в стартовом составе оказался форвард сборной России Александр Кержаков, которому пару в атаке составил Луис Фабиано.

Именно россиянину первому представился шанс снять все вопросы об исходе этого противостояния. Греки активно начали матч и на первых минутах заставили изрядно понервничать голкипера «Севильи» Палопа, сразу же заставив его вступить в игру. Однако на исходе первой четверти часа испанцам удалась быстрая контратака, в концовке которой Луис Фабиано не пожадничал и выложил мяч под удар Кержакову.

Удар у россиянина вышел великолепный, но голкипера АЕКа спасла стойка.

Спустя несколько минут Кержаков вновь оказался на острие атак своей команды: ворвавшись в штрафную, Александр был бесцеремонно уложен на газон, однако судья предложил ему продолжить игру. Следующее появление россиянина у ворот АЕКа заставило голкипера греческого клуба продемонстрировать все свое умение, в красивейшем прыжке выуживая мяч из дальнего угла.

Однако все самое интересное андалузцы приберегли на концовку первого тайма. Зачем-то решивший поучаствовать в обороне собственных ворот нападающий АЕКа Жулио Сезар, известный в России по выступлениям за московский «Локомотив», сбил в штрафной решившего поучаствовать в атаке защитника «Севильи» Даниэла Алвеcа. Батиста Фарина без раздумий указал на «точку», а Луис Фабиано без труда обманул вратаря - 0:1.

Не обошлось без участия Алвеша следующее взятие ворот, случившееся на 39-й минуте встречи. Бразильский защитник великолепным пасом вывел Кейта на ударную позицию, и тот удвоил преимущество «Севильи». Уже перед самым свистком на перерыв Алвеш стал соавтором и третьего мяча своей команды. После подачи углового в исполнении лидера андалузцев, Луис Фабиано, выиграв верховую борьбу, эффектным ударом забил свой второй гол в матче.

В перерыве расстроенные болельщики АЕКа потянулись к выходу. И, наверное, зря: ведь второй тайм получился не менее богатым на события, чем первый.

Началась вторая половина с долгожданного гола в исполнении Александра Кержакова, которому с четвертой попытки удалось-таки отличиться, расстреляв голкипера АЕКа в упор. 0:4 на своем поле - результат довольно неприличный. Это, по всей видимости, осознал и главный арбитр матча итальянец Батиста Фарина, принявшийся потихоньку хозяевам помогать.

И если первый пенальти, назначенный в ворота «Севильи», исполненный Либеропулосом и блестяще отраженный Палопом, еще можно списать на усмотрение судьи, то второй итальянский рефери просто-напросто выдумал на пустом месте. Тем не менее, именно с этого 11-метрового за десять минут до конца матча отличился легендарный Ривалдо, ныне защищающий цвета греческого клуба.

До финального свистка счет так и не изменился. «Севилья» малой кровью добилась весьма впечатляющего результата и впервые в своей истории вышла в Лигу чемпионов.