Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все «на шайбу»

Во вторник стартует чемпионат российской суперлиги

В стартующем во вторник чемпионате хоккейной суперлиги выступят двадцать клубов. В регулярном чемпионате (первый и второй этапы) они сыграют в три круга. Весной 2008 года шестнадцать сильнейших команд примут участие в серии плей-офф (третий этап).

Вот мы и дождались! Во вторник стартует очередной чемпионат России по хоккею с шайбой. Как всегда, предстоящий сезон полон надежд и ожиданий. И пусть молодежная сборная неудачно начала суперсерию с канадцами, это ни в коей мере не принижает интереса к нашему «внутреннему королевству».

Разумеется, пристальное внимание, прежде всего, к фаворитам первенства. Некоторые из них неплохо размялись на предсезонных турнирах. «Авангард», например, выиграл турнир памяти олимпийского чемпиона Виктора Блинова на своем льду в Омске, а «Салават Юлаев», который за солидные приобретения в межсезонье уже успели окрестить «дрим-тим», с громадным отрывом первенствовал в Магнитогорске на турнире памяти Ивана Ромазана. Впрочем, по большому счету подобные смотрины - всего лишь «проба пера», наигрывание определенных сочетаний, шанс для молодых. И судить об истинном потенциале того или иного клуба никак нельзя.

Так лучший снайпер магнитогорского «Металлурга» прошлого сезона Николай Кулемин уже успел заявить, что как ни звали его за океан, он остался в команде за тем, чтобы помочь ей сохранить чемпионское звание. Естественно, этот форвард приложит все усилия, дабы Магнитка показала себя во всей красе и «на Европе».

У «Ак Барса», в каком бы он составе ни выступал, тоже задачи прежние. Исключительно первое место. Один из лучших специалистов суперлиги Зинэтула Билялетдинов во все времена был максималистом. И уже делал чемпионами как казанцев, так и ранее динамовцев. К слову, о бело-голубых. Поменяв добрую половину состава, питомцы Владимира Крикунова тоже нацелены на самое высокое место. Стоит заметить, что состав у них по сравнению с прошлым сезоном заметно усилился. Владимиру Васильевичу есть на кого опереться. Вернулись многолетний капитан Алексей Трощинский, центрфорвард Алексей Чупин, который явно еще не сказал своего последнего слова. А такие именитые новобранцы, как Виталий Ячменев или Алексей Бадюков?

Есть свои козыри и у Вячеслава Быкова в ЦСКА. Один из них - нападающий Олег Сапрыкин из «Оттавы Сенаторс», присутствие которого в рядах армейцев точно добавит зрителей.

А разве не любопытно будет понаблюдать за другими клубами? Допустим, за «Сибирью», которая при Сергее Котове снискала славу «грозы авторитетов». Всем известно, что на трибунах местного 8-тысячника в былые годы во время матчей яблоку негде было упасть. И буквально на днях в Новосибирске болельщики валом шли на традиционную встречу со своими любимцами. Больше двух часов они не отпускали хоккеистов, заваливая их вопросами и напутствиями.

С неподдельным интересом ожидается и выступление столичного «Спартака», вступающего в элиту после небольшой паузы. Не будем ворошить былое.

Заметим лишь, что Валерий Брагин уже доказал свою состоятельность, как специалист высокого класса. И теперь, собрав под красно-белые знамена тех хоккеистов, в которых верит, постарается вернуть зрителей на трибуны дворца спорта «Сокольники» в кратчайшие сроки.

С нетерпением ждут начала нового сезона и в Челябинске. Недавняя встреча любителей хоккея с игроками «Трактора» проходила в неформальной обстановке. Молодой рулевой команды Андрей Назаров заверил собравшихся: «белые медведи» под его руководством будут играть исключительно в «североамериканской манере», в основном, в три пятерки. Памятуя о энхаэловских крещениях нового тренера, наверняка можно предположить, что действовать теперь «Трактор» будет в силовой манере, да так, что сопернику мало не покажется! А североамериканский триумвират на тренерском мостике СКА впервые в истории? Разве не добавляет интриги стартующему чемпионату?

Между тем, в Подмосковье новым капитаном «Химика» назначен любимец мытищинской торсиды Николай Пронин. Именно этот маленький крепыш, боец до мозга костей поведет теперь партнеров за собой. А «наконечник копья» Сергей Мозякин, между прочим, подписал новый контракт с клубом аж до 2011 года. И такая вера со стороны руководства определенно поможет ему, наконец, в полной мере раскрыться в первой сборной России.

Что касается главной команды страны, то ей также предстоит сезон нешуточных испытаний. Но это уже, как говорится, другая история. Пока же все мысли любителей хоккея - о клубном календаре. Отрадно, что матчи во многих городах России пройдут уже в суперсовременных дворцах спорта, за что так билась ФХР. В частности, свой дом обретет ХК МВД, получивший прописку в Балашихе. Там распахнет двери новая ледовая арена.

Остается надеяться, что хоккеисты-милиционеры не подведут своего наставника, легендарного Андрея Хомутова, который в свободное от работы время со спокойной душой сможет взять в руки удочку и отправиться с ночевкой на ближайшее озеро. Ведь он очень любит такой досуг.

Согласитесь, тренерам иногда тоже нужно отдыхать. Лучше - в хорошем расположении духа. Ну, а болельщикам приподнятое настроение уже обеспечено. Дождались же!

В общем - все «на шайбу».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
Все новости