«Арсенал» не дал «Ливерпулю» оторваться

Обзор чемпионата Англии по футболу

Победа лондонского «Арсенала» над «Портсмутом» позволила «канонирам» догнать лидера английской премьер-лиги «Ливерпуль». Зато оступились в воскресенье два других удачно стартовавших клуба — «Челси» и «Манчестер Сити».

«Челси» со счетом 0:2 проиграл в Бирмингеме «Астон Вилле», а команда Свена-Ёрана Эрикссона второе свое поражение в чемпионате потерпела от «Блэкберна», где победный гол забил южноафриканец Бенни Маккарти.

По потерянным очкам «Арсенал» находился перед пятым туром в группе лидеров и отпускать конкурентов не собирался, хотя сыграл перед воскресным матчем с «Портсмутом» лишь три матча. Пусть «Челси» играл позднее, лондонский клуб имел в случае победы шанс подняться в зону призеров, хотя обогнать «Ливерпуль», который в субботу разгромил со счетом 6:0 «Дерби», было малореально. «Портсмут» же застрял после стартовых туров чемпионата в середине таблице, и бой «канонирам» дать не смог.

В итоге, как затем оказалось, «Челси» проиграл, и «Арсенал» гордо завладел лидерством наряду с «Ливерпулем».

Уже в самом дебюте активно начавший матч лучший в нынешнем сезоне бомбардир «Арсенала» Робин ван Перси ворвался в штрафную «Портсмута», и голкипер Дэвид Джеймс, который, не исключено, будет защищать ворота сборной Англии в отборочном матче чемпионата Европы против России, сбил голландца. Справедливый пенальти уверенно реализовал тоголезец Эммануэль Адебайор. Преимущество «Арсенала» в первом тайме было огромным: Мануэль Альмуния откровенно скучал. «Красные» же оккупировали подступы к воротам «Портсмута» и с помощью быстрых передач и постоянных открываний раз за разом создавали остроту. В центре уверенно контролировали мяч Росицки и Фабрегас, на фланге пытался постоянно бежать вперед Александр Глеб.

Второй гол был забит после подачи углового, Жилберто Силва коснулся мяча головой, и в борьбе с Шоном Дэвисом Фабрегас протолкнул мяч в сетку.

Концовка первого тайма ознаменовалась первым предупреждением: Херманн Хрейдарссон грубо «выставил шлагбаум» Глебу. При этом в перерыве Хрейдарссон покинул поле, как и Лоран, а появились Педру Мендиш и Кранчар. Стоило начаться второму тайму, как «Арсенал» едва не забил еще, но Джеймс отразил удар головой в упор Филиппа Сендероса. И тут же хозяева пропустили контратаку — бывший «канонир» Нванкво Кану убежал было к воротам Альмунии, однако был сбит неудачливым Сендеросом. Швейцарец получил красную карточку, а «Портсмут» — опаснейший штрафной. Бил Утака, однако Альмуния справился с непростым ударом, правда, по центру ворот.

Однако команда, акционером которой с недавних пор стал российский бизнесмен Алишер Усманов, даже в меньшинстве не перестала атаковать. И довольно легко забила третий.

Быстрый розыгрыш штрафного, и с острого угла Томаш Росицки посылает мяч в сетку. Однако тут же «Портсмут» отыграл один мяч. Причем этот гол стал украшением интересного матча. Утака с правого фланга мягко набросил в центр штрафной, где Кану пяткой переправил мяч в сетку.

В середине второго тайма произошла очередная серия замен, у хозяев Глеба сменил Денилсон, а ван Перси - Абу Дьяби. «Арсенал» стал более думать об обороне, а гости заметно прибавили. Альмуния вновь спас свою команду — после удара в «девятку» Глена Джонсона. В концовке встречи игра окончательно переместилась к воротам «Арсенала», однако единственный шанс в эти минуты забить имел Дьяби, пославший мяч с 18 метров выше ворот.

В Блэкберне Маккарти забил победный гол уже на 13-й минуте. В начале второго тайма был удален игрок хозяев Тугай Керимоглу, и, как и в матче «Арсенала», показалось, что проигрывающий «Манчестер Сити» сможет отыграться.

Однако прошло десять минут, и гости также остались в меньшинстве: досрочно отдыхать отправился Ричард Данн. В итоге Эрикссон потерпел второе подряд поражение в чемпионате с «Манчестер Сити», который с девятью очками занимает лишь пятое место.

У «Челси» на одно очко больше, — столько же, сколько у лидеров, которые, впрочем, провели на матч меньше. Команда Романа Абрамовича потерпела настоящее фиаско в Бирмингеме, при этом «Астон Вилла», у которой также игра в запасе, по потерянным очкам «Челси» теперь не уступает.

За «Астон Виллу» во втором тайме голы забили Зат Найт и Габриэль Агбонлахор.