Из Киришей Россия в Пекин не попала

Женская сборная России по водному полу не смогла выиграть предолимпийский турнир в Киришах и отобраться на Олимпиаду-2008. Наши ватерполистки проиграли в финале сборной Нидерландов. Еще одна, последняя, попытка предоставится нашим девушкам в феврале в Италии.

В Ленинградской области в городе Кириши с 19 по 26 августа прошёл европейский квалификационный турнир на пекинскую Олимпиаду-2008. Отбиралась на Игры только одна сборная - победитель этого турнира. Команды, занявшие места со второго по шестое, примут участие в международном предолимпийском турнире в Италии, в феврале 2008 года.

В Киришах российская сборная попала в группу Б вместе с ватерполистками Чехии, Германии, Венгрии и Нидерландов. Буквально накануне старта турнира тренерский штаб сборной России во главе с Александром Клейменовым определился с теми, кто в итоге не вошел в заявку на эти соревнования. В итоге не были вызваны вратарь Мария Ковтуновская и Екатерина Прокофьева.

Состав команды оказался почти такой же, что и на чемпионате Европы в Белграде-2006, где подопечные Александра Клейменова стали первыми

(исключение составила лишь отсутствующая в Киришах из-за травмы вратарь Евгения Проценко): вратари Валентина Воронцова, Александра Воробьева; полевые игроки Наталья Шепелина, Юлия Гауфлер, Софья Конух, Алена Вылегжанина, Надежда Глызина, Екатерина Пантюлина, Евгения Соболева, Ольга Фомичева, Елена Смурова, Евгения Иванова, Анастасия Зубкова, Наталья Рыжова - Аленичева, Екатерина Прокофьева.

Первый матч со сборной Чехии из-за красной карточки, полученной на турнире в Греции, вынуждена была пропустить Евгения Соболева. Это не помешало сборной России уже через три с половиной минуты после стартового свистка повести в счёте 4:0. В большом перерыве оба тренера заменили вратарей. Результат был сделан и Александр Клейменов просто дал поиграть Александре Воробьевой. Ярослав Бартунек сменил Симону Каспарову, в чьи ворота на тот момент влетело уже 15 мячей, и выпустил Мартину Чалову, которой досталось еще больше. Финальный счёт - 31:7 (8:2, 7:1, 7:3, 9:1).

После стартового матча ассистент главного тренера Александр Нарица сказал:

«Объективно говоря, сборная России изначально выглядела фаворитом. Но это спорт — кто знает, как будет завтра.

Тем не менее, чешская сборная очень понравилась. Что касается нас, то мы пытались отработать некоторые элементы перед важнейшей игрой с голландками. А чешским коллегам желаем, чтобы водное поло в их стране обогнало хоккей». Ярослав Бартунек в причинах поражения увидел молодость и неопытность своей команды.

Затем предстояла игра против сборной Нидерландов. Голландские ватерполистки отлично начали поединок, вырвавшись вперед благодаря реализации численного большинства.

Но активнейшая поддержка трибун помогла россиянкам в середине второго периода догнать в счёте — 4:4.

Комбинационные действия у подопечных Александра Клейменова получались не блестяще, и выйти вперед нашим девушкам не удалось, а перед началом четвертого периода они проигрывали 7:8. В решающий момент встречи роль лидера взяла на себя Екатерина Пантюлина, которая забила два очень важных мяча, и вратарь Валентина Воронцова, которая прямо перед финальной сиреной при ничейном счёте отразила опаснейший бросок в верхний угол. Тяжелая ничья — 9:9 (1:4, 3:2, 3:2, 2:1).

Тренерский штаб сборной России был крайне недоволен работой испанского судьи Донато и действиями некоторых игроков.

«Если не говорить о судействе, то нашей главной ошибкой стало то, что решили соревноваться с голландками в плавании, — сказал Александр Нарица. — Команда не выполнила тренерскую установку. Это и привело к тому, что мы не смогли победить. Голкипер Валентина Воронцова сыграла очень хорошо. К ней претензий нет. Чего не скажешь о Евгении Соболевой и Наталье Шепелиной». Главный тренер сборной Нидерландов Робен ван Гален остался доволен результатом, отметив прогресс своей команды.

В третьей игре россиянкам противостояла сборная Германии. Начало осталось за нашей сборной. Два гола Елены Смуровой и одно точное попадание Екатерины Пантюлиной позволили хозяйкам турнира повести в счете 3:0. Постоянно наращивать преимущество немки не позволили, а в четвертом периоде они дважды сокращали разрыв до двух мячей. В общем-то в равной игре российская команда всё же контролировала ход встречи и одержала победу со счётом 13:10 (4:1, 1:1, 3:3, 5:5).

После игры Клейменов сказал: «Возможно, у нас сегодня не все получалось, но главный матч предстоит провести в четверг против команды Венгрии. Кроме того, должен отметить, что Германия провела сегодня свой лучший матч на турнире». Ему вторила капитан нашей сборной Софья Конух: «Мы рассматривали этот матч, как подготовку к встрече с Венгрией. Поэтому старались сохранить силы и проверить игровые связи. Поединок против Венгрии будет очень сложным, потому что эта команда очень хорошо умеет наказывать соперников за ошибки в обороне». Главный тренер сборной Германии Бернд Зейденштигер сказал, что причина поражения заключалась в плохом старте матча.

Игра против сборной Венгрии, после которой лишь одна из двух команд получала путевку в полуфинал, сложилась очень напряженно.

Россиянки на протяжении всей встречи вели в счёте, но венгерки не позволяли им уйти в отрыв больше, чем на два мяча. За пять минут до финальной сирены счет был ничейным (7:7), и все решили точный дальний бросок Елены Смуровой и быстрая контратака сборной России, которую завершила Наталья Шепелина. В итоге наша команда победила со счётом 10:8 (3:1, 1:3, 2:2, 4:2).

Нарица объяснил причины того, что матч получился сложным, так:

«Матч сложился трудно из-за того, что команда не выполнила установку по трем пунктам: розыгрыш лишнего, позиционное нападение и игра в обороне в меньшинстве.

В такой ситуации победить мы смогли за счет индивидуальных действий лидеров - Елены Смуровой, Натальи Шепелиной, Софьи Конух и Алены Вылегжаниной». Главный тренер венгерской сборной Золтан Кош заявил, что его команда показала свою лучшую игру, отметив при этом, что россиянки сыграли ещё лучше.

Решающим моментом полуфинального матча против Испании стал девятиминутный отрезок в концовке второго и начале третьего периодов, в течение которого испанские ватерполистки не смогли забросить ни одного мяча, пропустив в свои четыре.

После игры главный тренер сборной Испании Виченц Таррес заявил, что это был лучший матч российской команды на турнире, а Александр Нарица, сказал:

«Думаю, что сборная России способна играть сильнее,

чем сегодня. Лучшим нашим матчем на этом турнире я пока считаю встречу со сборной Нидерландов».

В воскресенье в финале россиянки играли как раз с Нидерландами. В дебюте решающей встречи турнира сборная России благодаря броскам Софьи Конух и Екатерины Пантюлиной быстро повела в счете. Однако в сборной Нидерландов инициативу на себя взяла Рианн Гуичелар, три точных броска которой позволили ее команде выровнять игру. Тем не менее, к большому перерыву сборная России вела с перевесом в два мяча и контролировала ход матча. А вот в дальнейшем

преимущество ватерполисток Нидерландов в физической готовности начало сказываться.

На протяжении десяти минут чистого игрового времени россиянки не могли поразить ворота лучшего голкипера турнира Илзе ван дер Мейден, и подопечные Робюина ван Галена вышли вперед - 10:8. В концовке основного времени прекрасно сыграла центральная нападающая сборной России Ольга Фомичева, забросившая два очень важных мяча и сумевшая перевести встречу в овертайм.

На дополнительное время сил у представительниц Нидерландов сохранилось больше, и гол Ифке ван Белкум в концовке первого дополнительного периода стал для них поистине «золотым», обеспечив команде Робина ван Галена путевку в Пекин-2008.

Общий счёт - 13:12 ОТ(4:5, 2:3, 3:0, 2:3; 2:1, 0:0).

Екатерина Пантюлина с 22 мячами стала лучшим бомбардиром турнира.

Теперь сборным России, Италии, Испании, Венгрии и Греции предстоит в феврале принять участие в межконтинентальном квалификационном турнире в итальянском Триесте — последней фазе отбора на Игры-2008. В Триесте будут разыграны последние три путевки в Пекин.