«Селтик» размялся перед «Спартаком»

«Селтик» разгромил «Хартс» — 5:0

Соперник московского «Спартака» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, «Селтик», в матче 4-го тура чемпионата Шотландии разгромил «Хартс» со счетом 5:0.

В субботу шотландский «Селтик» провел свой последний матч перед встречей с московским «Спартаком» в третьем отборочным раунде Лиге чемпионов. Соперником золотых призеров чемпионата Шотландии стал небезызвестный в России клуб «Хартс», которым владеет литовский бизнесмен Владимир Романов, спортивным директором является Владимир Коробочка, а тренирует Эдуард Малофеев.

В присутствии 57 тысяч зрителей «Селтик» на своем домашнем стадионе камня на камне не оставил от обороны шотландского клуба, в котором выступают несколько футболистов из Литвы. 5:0 — с таким счетом клуб из Глазго продемонстрировал свою готовность к матчу с московским «Спартаком».

На матч с «Селтиком» в составе гостей вышло сразу четыре игрока из Литвы: Мариус Залюкас, Кестутис Ивашкявичюс, Андриус Ксанавичюс и Саулюс Миколаюнас.

Однако присутствие на поле прибалтийских футболистов не помогло команде Владимира Романова избежать крупного поражения.

Первый гол в ворота «Хартса» забил защитник этой же команды Берра. На 9-й минуте этот игрок после навеса в штрафную в исполнении Накамуры рукой переправил мяч в собственные ворота. Долго ждать развития успеха болельщикам «Селтика» не пришлось: на 22-й минуте Донати обыграв двух игроков, вошел в штрафную и удвоил счет.

До перерыва у гостей была отличная возможность отквитать один гол, но мяч после удара бывшего игрока самарских «Крыльев Советов» и московского «Локомотива» Ларри Кингстона угодил в штангу ворот «Селтика». Удар на добивание принял на себя Стивен Макманус.

В перерыве Эдуард Малофеев провел сразу все три замены. Однако во втором тайме в ворота его команды влетели еще три безответных мяча. После того, как вышедший на замену Драйвер промахнулся по пустым воротам, хозяева организовали атаку, которую точным ударом с близкого расстояния завершил Браун — 3:0.

Спустя 2 минуты в ворота «Хартса» был назначен пенальти — Бера сбил Накамуру. Приговор в исполнение привел Веннегор оф Хесселинк.

Победную точку в матче на 79-й минуте поставил Накамура — 5:0.

После четырех туров «Селтик» занимает второе место, набрав 10 очков. Его извечный соперник, «Рейнджерс», идет лидером, имея в активе на 2 очка больше.

Теперь футболисты и тренеры «Селтика» могут сосредоточиться на предстоящей встрече с московским «Спартаком». Полузащитник шотландского «Селтика» Айден Макгиди сказал британским СМИ, что надеется на положительный исход ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против московского «Спартака».

«Я очень хочу сыграть против «Спартака», но решать, конечно, тренеру, — сказал Макгиди, который в матче с «Хартсом» вышел в стартовом составе и был заменен на 69-й минуте. — Игра будет очень непростой. У москвичей сильная команда, показывающая хороший футбол. Нам повезло, что в Москве удалось добиться ничьей, Марк Браун сделал много «сэйвов», защита тоже хорошо играла. Спасибо Полу Хартли, который забил такой важный гол в начале встречи».

«Мы хотим пройти в основной турнир Лиги чемпионов, чтобы испытать себя против сильнейших команд Европы.

Поэтому хорошо, что нам удалось забить гол в гостях. Это дает нам преимущество в общем исходе поединка», — добавил футболист.