Иво нам пока не по зубам

Игорь Андреев и Динара Сафина проиграли в четвертьфинале турнира в американском Нью-Хейвене

Игорь Андреев и Динара Сафина проиграли свои четвертьфинальные матчи на турнире в американском Нью-Хейвене. Тем временем Анастасия Павлюченкова, Алина Жидкова и Евгения Родина пробились в третий квалификационный раунд US Open.

В ночь с четверга на пятницу в американском Нью-Хейвене участники и участницы местного турнира Pilot Pen Tennis с призовым фондом в $600 тыс. сражались на стадии четвертьфиналов. В мужской части соревнований в число восьми сильнейших пробился Игорь Андреев. В соперники россиянину достался хорватский теннисист Иво Карлович, занимающий 33-ю строчку в рейтинге ATP.

История противостояния двух теннисистов исчерпывается одним лишь поединком в 2005 году, в английском Ноттингеме. Тогда на стадии 1/32 финала победу в двух сетах с одинаковым счетом 6:4 одержал Карлович.

Нынешнее противостояние, с учетом того, что в рейтинге ATP теннисистов разделяет всего шесть строчек, обещало быть более захватывающим.

Ожидания болельщиков были оправданны тяжелым трехсетовым поединком.

Первый сет в упорной борьбе на тай-брейке выиграл Андреев. Карлович сдался лишь при счете 10:8 в пользу россиянина. Во второй партии более опытному хорвату, который старше Игоря на четыре года, удалось взять подачу соперника и сравнять счет - 6:4. Но в решающем третьем сете соперники шли ноздря в ноздрю, и если кто-то выигрывал гейм на подаче соперника, оппонент тут же повторял действия своего визави. В итоге исход поединка решился на тай-брейке. Сил больше осталось у хорвата, который дожал Андреева, позволив тому взять лишь одно очко - 7:1.

В женской части соревнования за еще одну путевку в полуфинал после победы Светланы Кузнецовой и Елены Дементьевой, которые будут теперь биться за право выйти в финал, в четвертьфинальном матче против Елены Даниилиду из Греции сражалась Динара Сафина.

«Мы играли с Дементьевой на этих кортах в четвертьфинале турнира прошлого года, и матч был очень интересным, - сказала Кузнецова после своей победы в 1/4 финала. - Я всегда получаю удовольствие от игры с ней. Мы обе хорошо знакомы со стилем игры друг друга.

Я, кажется, чаще выигрывала (4-3), но все равно, всегда приятно играть с соотечественницей, и здорово, что в полуфинале в Нью-Хейвене сыграют две российские теннисистки».

Перед очной встречей в Нью-Хейвене счет противостояния Даниилиду - Сафина был 2:1 пользу россиянки, которая одержала победу и в последнем их матче в Чарльстоне в этом году. Матч в США сложился для Динары менее удачно. Первый сет Сафина провалила, уступив гречанке со счетом 1:6. Во второй партии, собравшись с мыслями, россиянка смогла сыграть с Данилиду на равных и вырвать победу на тай-брейке со счетом 10:8. Однако в третьем сете все встало на свои места, и игравшая увереннее и мощнее Даниилиду взяла-таки верх - 6:2.

В результате, соперницей одной из россиянок по финалу в борьбе за главный приз и сумму в размере $88,265 тыс., будет победительница пары Елени Даниилиду (Греция) - Агнесс Савай (Венгрия).

Пока сильнейшие тренируются в Нью-Хейвене, многие менее знаменитые российские спортсмены уже играют на US Open, пытаясь пробиться в основную сетку турнира. Так в первом раунде российская теннисистка Екатерина Иванова обыграла австралийку Кристину Уиллер (6:1, 6:3), Регина Куликова выиграла у белорусской теннисистки Анастасии Екимовой (6:1, 6:1), а Екатерина Макарова одержала победу над Мелани Саут из Великобритании. Второй раунд квалификации преодолели Евгения Родина, обыгравшая Гану Сромову из Чехии - 6:4, 7:5 и Алина Жидкова, одолевшая Жюли Койн из Франции - 7:6, 6:4.

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова обыграла во втором квалификационном раунде турнира WTA US Open Бетину Хосами из Аргентины со счётом 6:2, 6:2.

Не смогла пробиться в третий раунд соревнований Галина Воскобоева, уступившая Марине Еракович из Новой Зеландии.