Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осака ждёт рекордов

В субботу возьмет старт чемпионат мира по легкой атлетике

В субботу в японской Осаке возьмет старт XI чемпионат мира по легкой атлетике, куда за день до этого в составе 107 спортсменов прибывает сборная России.

Один день остался до старта очередного, уже одиннадцатого по счету чемпионата мира по легкой атлетике. На этот раз сильнейшие спортсмены со всего мира соберутся в японской Осаке, чтобы разыграть медали в 47-ми видах «королевы спорта». Свою историю чемпионат мира по легкой атлетике ведет с относительно недавнего времени.

Первые подвижки к проведению чемпионата мира как отдельного от Олимпиады соревнования наметились в 80-х годах, результатом чего стал турнир, проведенный в финской столице Хельсинки в 1983 году.

Первые два чемпионата мира проводились с разницей в четыре года. Начиная же с 1991 года, когда турнир принимал Токио, было принято решение проводить мировое первенство каждые два года. И вот, спустя 16 лет, чемпионат мира по легкой атлетике вновь вернулся в Страну восходящего солнца. За прошедший период времени количество стран-участниц турнира возросло почти на 50 и на этот раз составит рекордные 203 страны.

Для большинства сборных предстоящий турнир должен будут стать отличной проверкой сил перед стартующими меньше чем через год Олимпийскими играми. И сборная России в этом смысле исключением не является. Российская команда, перед самым стартом турнира из-за известного допингового скандала сменившая главного тренера Валерия Куличенко на исполняющего его обязанности Валентина Маслакова, прибудет в японскую Венецию, как часто называют Осаку, в пятницу.

Однако опасаться за то, что спортсменам предстоит долгий перелет и акклиматизация не стоит. Последний сбор российские атлеты проводили во Владивостоке, куда они прибыли 10 дней назад.

Всего же в составе российской команды отправилось 107 спортсменов — 41 мужчина и 66 женщина. То что слабый пол превосходи по количеству сильный не удивительно.

Так уж сложилось в отечественной легкой атлетике, что тон в этом виде спорта задают именно женщины, от которых на предстоящем турнире ожидают повторения результата двухлетней давности, когда из семи золотых медалей наши девушки завоевали шесть.

Бороться за победу они будут почти во всех видах, за исключением разве что спринтерских дистанций на 100 и 200 метрах, где традиционно фаворитами являются американские спортсмены. Это и прыжки с шестом, где сразу можно рассчитывать на две медали Елены Исинбаевой и Светланы Феофановой, и толкание ядра, где Россию будет представлять вице-чемпионка мира Ольга Рябинкина, и тройной прыжок, где на протяжении долгого времени доминирует Татьяна Лебедева.

Главная же потерю сборная понесла в лице метательницы молота Татьяны Лысенко, которая была уличена в использовании допинга, что, как известно, спровоцировало серьезные изменения в тренерском штабе сборной.

Как раз в попытке искоренить употребление легкоатлетами допинга за два дня до старта чемпионата мира на 46-м конгрессе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Осаке, члены высшего руководящего органа IAAF приняли резолюцию, призывающую увеличить наказание за употребление допинга до четырех лет, которое должно вступить в силу в ноябре этого года.

У мужчин же основные надежды связаны с бегуном на 800 метров Юрием Борзаковским, до этого еще ни разу не становившимся чемпионом мира в своей коронной дистанции. Кроме того, могут рассчитывать на успех прыгуны в высоту Ярослав Рыбаковы и чемпионом Европы Андрей Сильнов, а также ходоки, лидером которых является действующий чемпион мира Сергей Кирдяпкин.

Главной же интригой этого турнира станет противостояние двух претендентов на победу в мужской 100-метровке — американцем Тайсона Гэем и ямайским спортсменом Асафой Пауэллом, которому принадлежит мировой рекорд на этой дистанции, равняющийся 9,77 секундам.

«Я слышал, что дорожка в Осаке очень быстрая, поэтому верю, что на ней будет побит мировой рекорд, — заявил Гэй. — Сейчас я чувствую себя очень хорошо и, как и все, жду нашего противостояния с Пауэллом».

Посмотреть же за борьбой сильнейших легкоатлетов мира Вы сможете благодаря трансляциям на телеканалах «Спорт» и «Евроспорт».

Новости и материалы
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и изнасиловал ее
Все новости