Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тарасов похлопал меня по плечу»

Пресс-конференция организаторов Суперсерии-1972

Организаторы Суперсерии-1972 во главе с Аланом Иглсоном, прибывшие из Северной Америки, в летней резиденции ОКР вспомнили нюансы подготовки того легендарного события 35-летней давности.

В четверг в летней резиденции ОКР около ДС «Сокольники» состоялась пресс-конференция в рамках празднования 35-летнего юбилея Суперсерии 1972 года между сборными СССР и Канады. В мероприятии участвовали прибывшие из Северной Америки высокие гости, причастные к тем легендарным событиям. Это знаменитый создатель Суперсерии Алан Иглсон, один из ее организаторов Агни Кукулович и комиссар НХЛ в 1974-1989 гг. Джон Зиглер.

Все трое показали собравшимся свое превосходное настроение и долю североамериканского юмора. В самом начале мероприятия гости пошутили, что сейчас в Москве так тепло, что для того, чтобы было еще жарче, решили надеть хоккейные юбилейные свитера. Шутку озвучил Иглсон, которого, как и остальных заокеанских гостей, переводил известный журналист, принимавший в 1972 году участие в переговорах об организации Суперсерии, Всеволод Кукушкин.

По словам Иглсона, ударившегося в воспоминания, та серия началась еще 8 апреля 1969 года в московской гостинице «Метрополь». «Идея была в том, чтобы лучшие канадские хоккеисты сыграли против советских, — вспомнил он. - Я сказал Тарасову, что канадские профессионалы сыграют с советскими любителями, на что тот похлопал меня по плечу и сказал: «Да-да, с любителями».

«В конце первого матча мы оказались студентами, а вы - учителями, — добавил канадец. - Все любители хоккея могли видеть восемь потрясающих матчей. А перед последней игрой в Москве замерла вся Канада - даже учеба была приостановлена.

Результат всех игр был более определен удачей, чем мастерством. Главное, что после Суперсерии Америка признала и восхитилась советским хоккеем».

Иглсон также добавил, что после 1994 года реже стал навещать Россию, отдав должное красоте ее столицы, так как, по его словам, он стал смотреть на российских игроков в Торонто, Нью-Йорке и других североамериканских городах. Он признал, что благодаря ним, уровень НХЛ повысился. Коснулся он и Кубка Канады, в организации которого он также принял непосредственное участие.

«Из всех игр Кубка я хотел бы забыть один матч - в 1981 году, из-за чего не хочется вспоминать две этих цифры (напомним, что в финале Кубка Канады 1981 года сборная СССР победила команду Канады со счетом 8:1 - прим. «Газеты.Ru»). Та игра была равной только до первой шайбы», — сказал Иглсон. - А вот в 1987 году те три финальных игры между советскими и канадскими игроками являются лучшими в истории мирового хоккея».

Взявший слово затем Джон Зиглер оценил российских женщин, сказав, что их красота не изменилась спустя 35 лет. На что Иглсон под смех присутствовавших заметил, что тот - Казанова. Вспомнил бывший руководитель НХЛ и фразу, произнесенную одним из политиков тогда в Москве: «Политики приходят и уходят, а хоккей остается».

Агги Кукулович был среди гостей единственным, кто неплохо говорил по-русски, так как он работал представителем компании Air Canada в СССР. Правда, он признался, что язык успел подзабыть. Также он вспомнил, что в Сокольниках в составе команды из канадского посольства играл, в частности, против «молодого парня по имени Саша Якушев», который в одном из матчей забил им семь шайб.

По окончании пресс-конференции слово взяла вдова трехкратного олимпийского чемпиона Александра Рагулина Ольга Рагулина, которая призналась, что пока никто не может ей помочь в размещении ее выставки, посвященной советским и российским игрокам как часть музея истории отечественного хоккея. «Эта выставка должна была быть размещена на юбилей первой олимпийской победы сборной СССР, либо же на юбилей 60-летия ФХР или же чемпионат мира в Москве», - сказала она.

Ее выставка была размещена на территории резиденции и представляла собой собрание шаржей, рисунков, и стихотворений, посвященных нашему хоккею. И многие присутствовавшие здесь, в том числе и ваш корреспондент, могли получить удовольствие от их просмотра.

Организатор Кубка «Спартака» Гелани Товбулатов заверил ее, что окажет ей в этом помощь. После чего все пошли смотреть матч ветеранов, посвященный юбилею суперсерии.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости