Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» без шести основных

В четверг «Зенит» сыграет в Кубке УЕФА

В четверг вслед за московским «Спартаком» старт в еврокубках примет питерский «Зенит». На матч Кубка УЕФА с «ВиОном» в словацкий городок Злате-Моравце команда Дика Адвоката отправилась без шести ведущих игроков.

Будет интересно посмотреть, как выглядит «Зенит» без незаменимого Андрея Аршавина. Капитан сборной России отбывает дисквалификацию за удаление в прошлогоднем матче в Севилье. Причем, и в ответной игре со словаками питерцам придется обойтись без культовой фигуры. Также дисквалифицирован Ивица Крижанац, потерю которого вряд ли кто-то заметит.

Четыре игрока числятся в списке травмированных. Особенно обидно Мартину Шкртелу. В кои-то веки была возможность слетать домой не только в отпуск, но приходится лечиться в Санкт-Петербурге.

Нет никаких вопросов в связи с отсутствием Владислава Радимова и Фернандо Риксена. Нет, они не подрались на тренировке, а получили травмы в разных ситуациях.

Отсутствие же Фатиха Текке ничего, кроме недоуменных вопросов не вызывает. Непонятно даже, где и когда он свою травму получил. Ориентировочных сроков восстановления не знает и сам Адвокат. Когда питерские репортеры поинтересовались этим у голландского наставника, то услышали в ответ короткую реплику: «Хороший вопрос!»

Никто в «Зените» не спешит опровергать появившуюся в печати информацию о том, что турецкий «Фенербахче» уже договорился и с самим Султаном, и с руководством «Зенита» о выкупе форварда из российского «плена». Самому Текке, похоже, глубоко плевать на проблемы питерского клуба как в чемпионате России, так и в еврокубках. Нехитрая операция по трансферу из Трабзона в Стамбул через Санкт-Петербург сделала Фатиха состоятельным человеком. По сообщениям стамбульских газет, в «Фенербахче» ему готовы платить 2,5 миллиона евро в год. Убытки «Зенита» никто, похоже, считать не собирается.

В результате в Злате-Моравце питерцы отправились с тремя номинальными форвардами, причем, многие считают Алехандро Домингеса и Игоря Денисова все-таки полузащитниками. Бреши в других линиях (во всяком случае, в заявке на матч) прикроют дублеры Юрий Лебедев, Иван Лапин и Алексей Ионов. Эти ребята в число 18-и игроков на матчи чемпионата России попадают в исключительных случаях, а тут возможность засветиться в Европе!

При этом «Зениту» же предстоит продемонстрировать амбиции, свойственные клубу европейского уровня. Первые шаги менеджмента в этом направлении не впечатляют.

О том, что играть придется в Словакии, было известно заблаговременно, но забронировать гостиницу в самом Злате-Моравце или в близлежащей Нитре клуб почему-то не сумел. Пришлось останавливаться на ночевку в Братиславе, откуда до места проведения матча ехать около двух часов.

Хотя в «Зените» есть специальное подразделение по организации работы с болельщиками, договориться о чартере тоже не удалось. В туристической фирме, занимавшейся этим вопросом, сказали, что авиакомпания зарядила слишком высокую цену за рейс. Да и словацкое консульство в Санкт-Петербурге решило подзаработать на болельщиках. В последний момент сроки оформления виз увеличили с двух до пяти дней. Можно было оформить и за два, но в два раза дороже. Достаточного количества желающих платить почти сто долларов только за визу, да еще около пятисот евро за дорогу и размещение, не нашлось.

Ведь, по сути дела, «Зениту» предстоит игра с командой, уступающей по своему потенциалу и бюджету даже брянскому «Динамо», которое питерцы разгромили в Кубке России. Словацкая команда не имеет в своем составе ни одного легионера, даже из соседней Чехии. В своем чемпионате «Злате-Моравце» занимает место в нижней части турнирной таблицы, одержав в пяти встречах две победы при трех поражениях. Такого соперника нужно обыгрывать даже без дисквалифицированного Аршавина, травмированного Радимова и собирающего чемоданы Текке.

Новости и материалы
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил ДНР
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
Стало известно, повысят ли ставку по дальневосточной ипотеке
Все новости