Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

41 мужчина и 66 женщин

ВФЛА отправила заявку сборной России на чемпионат мира

Стал известен состав сборной России по лёгкой атлетике на чемпионат мира, который пройдет с 25 августа по 2 сентября в японской Осаке. Нашу страну представят 107 спортсменов.

В субботу стало известно о том, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отправила в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) заявку на участие сборной России на чемпионат мира по легкой атлетике в японской Осаке. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил исполняющий обязанности главного тренера сборной страны Валентин Маслаков.

В состав команды вошли 107 спортсменов — 41 мужчина и 66 женщин. Отечественные атлеты выступят в 41 дисциплине из 47. Мужчины пропустят индивидуальный бег на 100 метров, 1500 метров, 5 тысяч метров, 10 тысяч метров, 3 тысячи метров с препятствиями и марафонский забег.

Это значит, что россияне не смогут побороться в командном розыгрыше Кубка мира, традиционно проводящегося в рамках чемпионата мира.

Четыре участника от российской команды будут представлены в семи видах. В женском марафоне такая возможность предоставлена согласно регламенту командного Кубка мира. В остальных шести видах сборная имеет действующих чемпионов мира Хельсинки-2005, благодаря чему команде предоставлено дополнительное место. Напомним, чемпионами мира в финской столице стали Сергей Кирдяпкин (ходьба на 50 км), Татьяна Томашова (1500 м), Юлия Носова-Печенкина (400 м с/б), Елена Исинбаева (шест), Ольга Кузенкова (молот) и Олимпиада Иванова (ходьба на 20 км).

Два отечественных спортсмена выступят в двух индивидуальных дисциплинах.

Это олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева, которая выступит и в тройном, а также Екатерина Волкова. На последнем чемпионате мира она завоевала серебро в беге на 3 тысячи метров с препятствиями. Кроме этой дисциплины она выступит на дистанции 5 тысяч метров. В Туле она эту дистанцию выиграла. На чемпионат мира заявлены и двое запасных: Наталья Русакова (200 метров, числящаяся и в списке шести участниц эстафеты 4х100 м) и призер Олимпиады в Афинах в прыжках в длину Ирина Симагина.

К чемпионату мира сборная России, по крайней мере, большая часть ее участников, будет готовиться во Владивостоке, исходя из нюансов акклиматизации. Напомним, что ранее и.о. главного тренера команды Валентин Маслаков сообщил, что задачей-максимум станет завоевание семи-восьми золотых медалей и борьба со сборной США за первое место в общекомандном зачете.

Чемпионат мира в Осаке станет последней крупной проверкой сил атлетов всех стран перед Олимпиадой в Пекине.

По итогам соревнований в Осаке можно будет сказать о готовности многих спортсменов. Хотя, конечно, и перед самим Пекином возможны сюрпризы, но говорить о них пока рановато.

По сравнению с турниром двухлетней давности, где сборная России стала второй после американцев, отстав по общему числу медалей на пять, а по золотым наградам — на семь, слабее наши не стали.

В Хельсинки сборная России имела значимое, если не подавляющее превосходство по отношению к остальным сборным.

К примеру, по общему числу медалей россияне оторвались от ставшей третьей Эфиопии на 11, а по золоту - на четыре.

По отношению же к европейским сборным превосходство России также велико, что подтвердил прошедший в прошлом году чемпионат Европы в Гетеборге, где россияне уверенно первенствовали в общекомандном зачете.

И вряд ли эти позиции будут сданы, поскольку резерв для сборной страны, судя по последним турнирам, континентальным и мировым, включая проходящую сейчас Универсиаду, довольно основательный.

Беспокоит то, что, к сожалению, продолжают не радовать результатами, особенно в спринтерских дисциплинах, мужчины.

В частности, толкатели ядра, метатели молота и диска, прыгуны в длину и тройным. Из турнира в турнир получается так, что большинство этих видов, особенно спринтерские (личные соревнования и эстафеты), решают исход чемпионата в пользу сборной США.

Пока выход из этой ситуации мало кому виден, что по результатам продемонстрировал и чемпионат страны в Туле, итогами которого был, в частности, недоволен и президент ВФЛА Валентин Балахничев, который всегда ждет и будет ждать от мужчин прогресса. Но пока его нет, из-за чего ряд видов представители сильного пола пропустят.

Поэтому к настоящему моменту можно рассчитывать, прежде всего, на Юрия Борзаковского, который чемпионом мира еще не был ни разу. В прыжках высоту ожидаем приятного соперничества между Ярославом Рыбаковым и чемпионом Европы Андреем Сильновым. Сильны позиции россиян и в ходьбе, тем более что Сергей Кирдяпкин, действующий чемпион мира, также примет участие. Надеемся, что реальными конкурентами станут копьеметатели Сергей Макаров и Александр Иванов, десятиборец Александр Погорелов.

Львиную долю наград принесут опять женщины, которые, может, за исключением дистанций на 100 и 200 м поборются за медали разного достоинства.

Пока не ясно, на что можно будет рассчитывать в толкании ядра, тем более что там не выступит вице-чемпионка мира Ольга Рябинкина. Жаль, что из-за известных событий не выступит в метании молота и чемпионка Европы Татьяна Лысенко. Могло бы получиться приятное соперничество между ней и чемпионкой мира и Олимпиады Ольгой Кузенковой.

Ждем и соперничества в прыжках с шестом между Еленой Исинбаевой и Светланой Феофановой. У нас побежит и ставшая чемпионом мира эстафетная команда 4х400 м, в которой, из победителей в Хельсинки выступит Наталья Антюх. Вообще же, отметим, что в Осаке выступят и все чемпионы мира Хельсинки-2005.

Новости и материалы
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
«Ведомости»: ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Все новости