Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Играть веселей, чем тренироваться»

Интервью с главным тренером СКА Барри Смитом

Главный тренер СКА Бэрри Смит рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о том, как он планирует использовать новичка команды Андреаса Юханссона и о планах на предстоящий предсезонный турнир памяти Николая Георгиевича Пучкова.

В первый день августа в Ледовом дворце Санкт-Петербурга стартует традиционный турнир памяти Николая Георгиевича Пучкова. В гости к армейцам приедут казанский «Ак Барс», московское «Динамо», череповецкая «Северсталь», новосибирская «Сибирь» и подмосковный ХК МВД. Турнир проводится в восьмой раз, и кроме СКА его завсегдатаями можно назвать «Динамо», «Северсталь» и «Сибирь».

Эти клубы приезжают в город на Неве уже шестой год подряд, причем, все выигрывали турнир, проводившийся ранее на призы СКА ЛВО. Динамовцы и сталевары - по два раза, сибиряки - однажды. В прошлом году дебютировал на этих соревнованиях «Ак Барс», а с ХК МВД, который возглавил Андрей Хомутов, приехал в северную столицу на предсезонный турнир впервые.

Дебютом станет Мемориал Пучкова и для нового главного тренера армейцев американца Бэрри Смита.

— Что говорит вам имя Николая Георгиевича Пучкова?
— Я всегда с уважением отзываюсь о своих предшественниках. Знаю, что Николай Пучков пользуется большим уважением в Санкт-Петербурге. Это был великий игрок и великий тренер. Для моей команды большая честь участвовать в нынешнем турнире, и мы постараемся его выиграть.

— По силам ли это сегодняшнему СКА?
— Тренер должен верить в своих игроков, иначе на успех рассчитывать не приходится. Мне нравится отношение хоккеистов СКА к делу. Они хорошо поработали на тренировках.

— Вписываются ли сроки турнира в планы предсезонной подготовки?
<1>— Соревнования сейчас в самый раз. После возвращения из Финляндии с Кубка «Паюлахти» мы тренировались в Санкт-Петербурге и проводили только двусторонние матчи. Самое время проверить свои силы в спаррингах. Можно будет увидеть, над чем еще работать до начала чемпионата. Да и вообще, играть веселее, чем тренироваться.

— Перед нынешним турниром к команде присоединился шведский нападающий Андреас Юханссон. В каком звене вы планируете его использовать?
— В первом, вместе с Микой Ханнулой и Максимом Сушинским. Я очень доволен, что нам удалось подписать контракт с Юханссоном.

У нас был выбор, но Андреас, на мой взгляд, именно тот хоккеист, которого недоставало команде.

Я знаком с ним по НХЛ, работал со сборной Швеции, в составе которой играл Юханссон. Это отличный хоккеист, замечательный человек и, что очень важно, у него есть дух победителя.

— Многие в Санкт-Петербурге были убеждены, что именно в СКА окажется не востребованный в НХЛ Алексей Яшин. Велись ли с ним переговоры?
— Мы никогда не разговаривали с Алексеем по поводу продолжения его карьеры в СКА. Я уважаю его как игрока и человека, желаю всяческих успехов. Только в своей команде не вижу ему места.

— Проблема центрфорварда возникла после первых контрольных матчей на Кубке «Паюлахти», коль вы даже крайнего форварда Дениса Швидкого наигрывали на этой позиции?
— Безусловно, классный центральный нападающий нам был очень нужен. Именно по этой причине мы и пригласили Юханссона. Убежден, что и у Швидкого может получиться. Я предложил ему попробовать свои силы в этом амплуа и провел пару специальных тренировок. У Дениса есть все данные для того, чтобы играть не только на краю, но и в центре нападения.

Новости и материалы
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Все новости