На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Не хочу играть под руководством Луческу»

Полузащитник сборной Бразилии Элано Блумер заявил, что больше не желает выступать в составе «горняков»

Полузащитник сборной Бразилии Элано Блумер заявил, что больше не желает выступать в составе «горняков» по причине конфликта с главным тренером команды Мирчей Луческу. Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин заявил корреспонденту «Газете.Ru», что клуб не будет удерживать Элано.

Не успел донецкий «Шахтер» отойти от самовольного ухода из команды Франселино Матузалема, буквально сбежавшего в испанскую «Сарагосу», как примером своего соотечественника вдохновился Элано, который уже давно жаждет сменить обстановку.

Элано недавно со сборной Бразилии выиграл турнир Кубок Америки и должен был прибыть в стан донецкого клуба по завершении турнира, но он так и не появился в Донецке, заставив забеспокоиться руководство «Шахтера» во главе с президентом клуба Ринатом Ахметовым.

По некоторым данным, сейчас футболист находится в Англии, где пребывает в стане команды премьер-лиги «Манчестер Сити». Бразилец даже провел несколько тренировок под руководством Свена-Ерана Эрикссона. Пресс-атташе донецкого клуба Руслан Мармазов категорически отказался комментировать информацию по Элано.

Версию демарша футболиста в интервью корреспонденту «Газете.Ru» отбросил генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин.

— Сергей Анатольевич, прокомментируйте нам ситуацию с Элано, потому как его история начинает напоминать скандальную историю Франселино Матузалема…
— В отличие от истории с Матузалемом, действия Элано не связаны с самовольным уходом из клуба. Дело в том, что во время Кубка Америки футболист получил травму, которую решил залечить за границей.

Через несколько дней футболист прибудет в расположение «Шахтера».

— Можете ли вы подтвердить информацию относительно переговоров о продаже футболиста английскому клубу «Манчестер Сити»?
— Переговоры ведутся не только с английским клубом, который вы упомянули, но и с другими командами. Про какие именно клубы идет речь, я сейчас не хотел бы говорить.

— В какую сумму оценивается трансферная стоимость Элано?
— Без комментариев. Как только будет достигнуто соглашение по этому вопросу, мы сразу дадим вам знать.

Действительно, во время финального матча Кубка Америки Бразилия - Аргентина, завершившегося убедительной победой Элано и компании, полузащитник «Шахтера» получил серьезное повреждение в середине первого тайма.

Между тем причины своего ухода из украинского клуба назвал сам виновник торжества.

«Я не хочу более играть за «Шахтер». Я провел в составе украинского клуба два года и, откровенно говоря, уже давно чувствую, что на Украине я чужой. Не вижу для себя профессионального развития в этой команде. Последней каплей в том, что я принял окончательное решение сменить клуб, стали личные разногласия с тренером Мирчей Луческу, который попросту не дает мне играть. Расскажу вам одну историю. Однажды мне откровенно надоело такое отношение со стороны тренера, ведь я полностью выкладываюсь на тренировках и на футбольном поле за то игровое время, что мне предоставляется. Мне ничего не оставалось, как попытаться лично поговорить с тренером. Я обратился к Луческу с просьбой объяснить причины, по которым мне нет места в основном составе.

Но я так и не получил от румынского специалиста вразумительных пояснений.

Что тут еще скажешь? Тренер ясно дал понять, что не рассчитывает на меня. Сидеть же на лавке, это не для меня», — заявил Элано бразильским СМИ.

Донецкий «Шахтер» вел интенсивные переговоры с испанским «Атлетико», который был заинтересован в услугах бразильца, однако, как полагает испанская пресса, мадридский клуб не устроила трасферная стоимость футболиста.

P.S. Позднее в понедельник стало известно, что донецкий «Шахтер» и «Манчестер Сити» договорились о переходе Элано. Как утверждает Daily Star, английский клуб заплатит за футболиста 7,4 млн фунтов стерлингов. Сообщается, что сделка должна быть завершена в течение 24 часов.

Новости и материалы
Слуцкий нашел слабое место у «Спартака»
В Сбере не поверили в предсказания о смерти ИИ
Врач перечислил правила безопасности на улице в сезон аллергии
В Совфеде заявили о вступлении Финляндии в войну с Россией
Зендая рассказала, почему завидует своему мужу: «Это меня даже немного бесит!»
Раскрыт популярный миф о физнагрузке для здоровья
Спутник Starlink распался на обломки в космосе
Актер Полицеймако показал свою повзрослевшую дочь
«Не стресс, а инстинкт»: зоопсихолог объяснила, что происходит с животными весной
Десятки школ Таллина хотят вернуть русскоязычных учителей
В Госдуме раскрыли, как Россия противодействует «подводному фронту» Украины
Папарацци показали, как на самом деле выглядит 50-летняя Шарлиз Терон в бикини
Россияне заметно сократили траты в начале 2026 года
В Якутии грузовик, перевозивший 30 тонн, провалился под лед
Том Фелтон дал странный совет Малфою из нового «Гарри Поттера»
В России может появиться новый налог
Ветераны Великой Отечественной начнут получать выплаты к 9 мая в апреле
Модель из России впала в кому и пережила трепанацию черепа после аварии в Таиланде
Все новости