«Спартак» начинает побеждать

«Спартак» обыграл «Локомотив» — 3:1

Московский «Спартак» одержал-таки первую победу после возрождения. В субботу красно-белые обыграли в Ярославле «Локомотив» — 3:1. Две шайбы на счету новичка команды Сергея Тополя.

Накануне «Спартак» ничего не смог противопоставить «Локомотиву», который добился легкой и уверенной победы со счётом 5:2. Субботний же поединок показал, что красно-белые, которые все еще находятся в поиске своей игры, уже могут выигрывать матч, если не за счет слаженных командных действий, то за счет морально-волевых качеств.

У «Локо» опять не играл Алексей Яшин, зато все остальные игроки основы принимали участие в матче. И начало встречи не сулило для спартаковцев ничего хорошего, настолько подавляющим было преимущество хозяев льда. Но Лобанов, защищавший в начале поединка ворота «Спартака», действовал надежно, поражая зрителей быстротой реакции и выручая команду в самых, казалось, безнадежных моментах.

А под занавес стартового периода «Спартак» неожиданно забил. Перешедший из «Авангарда» Сергей Тополь замкнул изящную контратаку «Спартака».

Вторая двадцатиминутка проходила уже в более равной борьбе, но все же небольшое преимущество имел «Локомотив», во многом благодаря тому, что уж больно часто спартаковцы стали удаляться — сказывалось неважное физическое состояние. Тем не менее, в меньшинстве красно-белые действовали практически безупречно, так и не позволив сопернику реализовать численное преимущество.

А когда до конца второй трети матча оставались считанные секунда, «Спартак» забросил вторую шайбу. На сей раз отличился Князев, который умчался от защитника и броском в ближний угол застал Подомацкого, защищавшего ворота «Локо», врасплох.

В заключительном же периоде темп игры заметно спал, но все же команды сумели порадовать болельщиков заброшенными шайбами. За десять минут до финальной сирены Васюнов сократил отставание в счете, но спустя полторы минуты Тополь вновь довел преимущество «Спартака» до двух шайб.

В концовке ярославцы сняли вратаря, выпустив на лед шестого полевого игрока, но и он ничем не помог. «Спартак» победил — 3:1.

Подмосковный «Химик» в субботнем товарищеском матче обыграл «Витязь» со счетом 5:3. Как сообщает официальный сайт «Химика», в его составе отличились Баландин, Лещев, Бумагин и Нестеров (2).

Главный тренер «Химика» Евгений Попихин в интервью «Маяку» рассказал о предсезонной подготовке команды. «Две игры с ХК «Витязь» дали хорошую пищу для размышления. После Кубка Паюлахти у некоторых закружилась голова, хорошо, что нас опустили. В первой игре с «Витязем» мы проверили наших молодых, во второй показали характер. Эти игры, однако, не говорят особо ни о чем, - сказал Попихин. - Идет планомерная подготовка, и важный отрезок нас ждет в сентябре. Там уже не будет времени для того, чтобы заложить фундамент, поэтому этим нужно заниматься сейчас».

«В первой игре с «Витязем» играли молодежным составом и были немного расслаблены, что выйдем и на одном коньке их обыграем, но они преподали нам урок. В суперлиге слабых команд нет, со всеми нужно выходить и играть. Я буду очень рад, если предстоящий чемпионат нам подарит яркие открытия. Сплав молодых и опытных, дает хорошие команды», - добавил тренер.