Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испанцы творят историю

Юношеская сборная Испании стала чемпионом Европы

Гол, забитый воспитанником мадридского «Реала» Даниэлем Парехо, принес сборной Испании титул чемпионов Европы среди команд, собранных из игроков не старше 19-ти лет. В финале испанцами была обыграна сборная Греции.

Юные футболисты Испании перед матчем являлись одними из самых титулованных игроков Европы. Трехкратные, действующие чемпионы Старого Света в возрасте до 19-ти лет, лучшие на континенте в возрасте до 17-ти лет. Не удивительно, что к финальному матчу с командой Греции, из чьих заслуг стоит отметить лишь выход в финал юношеской сборной в возрасте до 16-ти лет в 1985 году, испанцы подходили в качестве явных фаворитов. Примечательно, что 22 года назад греки проиграли в финале сборной СССР. Тогда советские мальчишки «наклепали» своим соперникам четыре безответных мяча.
Однако в то, что основная сборная Греции в 2004 году выиграет чемпионат Европы тоже мало кто верил. Так что греческие юниоры не робели перед соперником и стремились повторить успех своих более опытных соотечественников. Благо для этого у них были все основания. Успешно проведя групповой этап, в полуфинале греческие футболисты одолели сильную сборную Германии.

К финальному матчу обе команды подошли не в самом оптимальном составе, если не сказать больше.

У обеих сборных отсутствовали капитаны команд — Сократис Папастатопулос и Хавьер Мартинес, получившие в полуфинальных матчах вторые желтые карточки и по регламенту турнира отправленные отбывать дисквалификацию. По тем же причинам не сумели сыграть и удаленные в полуфиналах Папастатопулос Вассилис Пляцикас и Анхель Манторо, а испанцы, ко всем прочему потеряли голкипера Фелипе Рамоса, получившего травму в полуфинальном матче с французами.

Сам матч, как и ожидалось, протекал под диктовку испанцев, которые конструировали свои атаки с помощью долгого розыгрыша мяча и за счет индивидуальных действий футболистов, из которых наиболее активным являлся Ньигес. Что же касается их соперников, то сборная Греции искала счастья у ворот испанцев за счет стандартных положений и на контратаках.
Две из них греческие футболисты должны были воплощать в забитые голы.

На18-й минуте быстрый вход из защиты в атаку закончился тем, что Митроглу оказался один на один с вратарем испанцев, но решившись на дальний удар, нападающий менхенгладбахской «Боруссии» момент не реализовал, пустив мяч выше ворот. А через четверть часа момент-близнец не использовал уже Сатирис Нинис, но на этот раз испанскую команду спас вратарь Серхио Асенхо.

Но счет, памятуя об известной футбольной истине, было суждено открыть сборной Испании, которая воспользовалась оружием соперников — стандартным положением. На 38-й минуте матча юный воспитанник мадридского «Реала» Даниэль Парехо, исполняя штрафной, перехитрил вратаря греков Стратилатиса, вместо подачи закрутив мяч в ближний угол. При этом стоит отметить, что голкипер ошибочно выставил «стенку», которую испанец легко обвел.

Во втором тайме команды поменялись ролями — греки пошли в атаку, а их оппоненты окопались у своих ворот и действовали от обороны, что, надо признать, у них отлично получалось. Греческие футболисты имели шансы отыграться, в первую очередь за счет дальних ударов Пападопулоса, но блестящая игра Асенхо свела на нет все усилия представителей Эллады.

Таким образом, сборная Испании во второй раз стала чемпионом Европы, чего до этого не удалось сделать ни одной команде. Стоит напомнить, что сборная России также принимала участие на этом турнире, однако дальше групповой стадии пройти не смогла.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости