Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Постсоветская четверть

Латвийский «Вентспилс», армянский «Пюник» и эстонская «Левадия» вышли во 2-й круг Лиги чемпионов

Латвийский «Вентспилс», армянский «Пюник» и эстонская «Левадия» вышли во второй отборочный раунд Лиги чемпионов сезона-2007/08.

В среду восемью матчами завершился первый отборочный раунд нового розыгрыша Лиги чемпионов. В трех встречах принимали участие клубы из стран бывшего СССР, и всем им удалось по итогам ответных матчей заработать путевку во второй раунд.

Для латвийского «Вентспилса» ответный матч против ТНС из Уэльса был юбилейным, тридцатым в еврокубковых турнирах. В первой встрече чемпионы Латвии проиграли со счетом 2:3, а потому в ответной игре «Венстпилсу» была необходима только победа.

«Валлийский клуб меня, признаюсь, удивил, — заявил перед матчем официальному сайту латвийского клуба полузащитник «Венстпилса» Зураб Ментешашвили, известный в России по выступлениям за «Аланию» и «Шинник». — Не ожидал, что ТНС играет так грамотно, умело использует прессинг, контролирует мяч на приличной скорости. Не сомневаюсь, что не только я остался удивлен».

Грузинский футболист заявил, что для выхода в следующий круг всей команде нужно «верить в свои силы». «Прогнозы давать не хочется, но я верю, что во втором круге с австрийским «Зальцбургом» сыграет именно «Вентспилс», — сказал Ментешашвили. — Мы и в Уэльсе хотели победить, а дома это желание станет еще большим. Должна нам помочь и поддержка наших болельщиков».

Что ж, ответную встречу латвийские футболисты провели на одном дыхании. На 19-й минуте после подачи углового камерунский защитник Жан-Поль Ндеки головой отправил мяч в сетку. «Вентспилс» продолжал атаковать, и на 53-й минуте Денис Качанов также головой после розыгрыша мяча с угла поля удвоил счет. Валлийцам нужно было забить два гола, но максимум, чего они смогли добиться, это отквитать один мяч — на 90-й минуте ударом со штрафного это сделал Мартин Нейлор.

По сумме двух встреч счет в этом противостоянии стал 4:4, но за счет двух голов, забитых «Вентспилсом» на чужом поле, в следующий круг вышла именно команда из Латвии.

После нулевой ничьей в Ирландии против чемпиона этой страны «Дерри Сити» армянский «Пюник» не своем поле одержал победу со счетом 2:0, забив по голу в каждом из таймов. Первый гол в ответном матче, который проходил при очень сильной жаре, был забит на 28-й минуте после того, как голкипер «Сити» Пэт Дженнингс не справился с несложным ударом Арсена Аветисяна. На 61-й минуте у ирландцев был хороший момент для того, чтобы сравнять счет, но Дарен Келли из убойной позиции отправил мяч в перекладину. Спустя пять минут Геворг Хазарян забил второй гол. Концовка матча прошла в обоюдоострой борьбе, но матч так и завершился победой «Пюника» со счетом 2:0.

Чемпион Армении вышел в следующий круг соревнований, где сыграет с донецким «Шахтером».

Еще одним клубом с постсоветского пространства, который сыграет во втором отборочном раунде Лиги чемпионов, стала эстонская «Левадия». В первом матче против македонского клуба «Победа», который проходил при очень сильной жаре, «Левадия», за которую выступает форвард юношеской сборной России Никита Андреев, а вице-президентом является известный российский тренер Валерий Овчинников, одержала победу со счетом 1:0. В ответной встрече, которая проходила в Таллине, ни одной из команд голов забить не удалось, и потому «Левадия» за счет победы в первом матче вышла в следующий круг.

Там эстонский клуб будет поджидать еще один клуб из бывшей Югославии, на этот раз более серьезный: сербская «Црвена Звезда».

По итогам других пяти матчей путевки во второй раунд Лиги чемпионов получили: финский «Тампере Юнайтед», шведский «Эльфсборг», «Жилина» из Словакии, словенский «Дюделанж» и исландский «Хафнарфьордур». Отметим, что исландской команде в следующем раунде предстоит сыграть с белорусским БАТЭ.

Первые матчи второго раунда пройдут 31 июля и 1 августа, ответные — 7 и 8 августа. Из 28-ми команд, которые выступят на этой стадии, 7 (ровно четверть) представляют страны бывшего СССР. Это украинский «Шахтер», белорусский БАТЭ, молдавский «Шериф», казахстанская «Астана», армянский «Пюник», латвийский «Вентспилс» и эстонская «Левадия».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости