Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яшина пожалел Ярославль

Алексей Яшин переходит в «Локомотив»

Центрфорвард Алексей Яшин в нынешнем сезоне будет выступать в российской суперлиге. В пятницу он договорился об условиях личного контракта с ярославским «Локомотивом».

В результате переговоров между хоккейным клубом «Локомотив» и Алексеем Яшиным при участии губернатора области Анатолия Лисицына стороны пришли к соглашению, что в следующем сезоне нападающий будет выступать за ярославскую команду. Об этом сообщает официальный сайт «Локомотива».

Напомним, что нынешним летом бывший клуб Яшина «Нью-Йорк Айлендерс» выкупил контракт игрока, сделав его неограниченно свободным агентом.

Согласно многолетнему договору бывший капитан «островитян» зарабатывал по $7,6 млн в год (в 2001 году Яшин подписал 10-летний контракт на сумму $87,5). При этом руководство нью-йоркского клуба было очень недовольно игрой Алексея, полагая, что он не отрабатывает свою зарплату. И не без оснований. В НХЛ Яшин давно прослыл игроком, который не умеет играть в плей-офф.

В итоге боссы «Айлендерс» пошли на экстренный шаг и решили разорвать соглашение. Яшин получил от своего бывшего клуба вольную и $17 млн, которые полагались ему до конца срока дейтсвия контракта. При этом «островитяне» высвободили серьезную сумму денег, которая будет потрачена на усиление состава.

Поначалу Яшин намеревался продолжить свою карьеру в НХЛ, однако требуемую игроком зарплату - $3 млн - ему так никто и не предложил. В итоге, игрок, как и обещал, принялся искать другие варианты. Поначалу он хотел играть в Германии и даже купил дом вм Гамбурге, но и там не срослось. И тут на него вышел «Локомотив», за который, кстати, Алексей уже играл во время локаута в сезоне-2004/05.

Стоит напомнить, что в 1992 году он был выбран «Оттавой» под общим вторым номером драфта. Долгое время Алексей защищал цвета «сенаторов», но затем оказался в «Айлендерс», где был назначен капитаном. Но в прошлом сезоне Яшин явно не блистал, в 58 матчах регулярного набрав 50 очков и в очередной раз провалив плей-офф. Сезон он заканчивал в четвертом звене.

Переход в «Локо» для Алексея — лишний повод напомнить о себе в России, где его порядком подзабыли. Тем более, что на возвращение в НХЛ Яшину, похоже, рассчитывать уже не приходится. По данным канадской прессы в договоре нет пункта, по которому игрок по ходу сезона может покинуть «Локо» и отправиться за океан.

Кстати, вместе с ним в Ярославле будет выступать и форвард Дэнди Робитайл, который в нынешнем сезоне играл вместе с россиянином в «Айлендерс».

Тем временем омский «Авангард» заключил контракт на один год с канадским защитником Россом Лупачуком.

Этот хоккеист родился в 1985 году, а азы хоккея постигал в Эдмонтоне. В 1999 году был задрафтован во 2-м раунде под 34-м номером «Вашингтоном». Играл в различных юниорских лигах и в 2003 году даже успел засветиться в «Питтсбурге», а также чемпионатах Швеции и Финляндии.

В последнем сезоне он выступал за «Мальме» (18 матчей, 2+4, 51 мин. штрафа) и «Кярпят» (35 матчей, 5+21, 34 мин. штрафа). Всего за карьеру в различных лигах сыграл 733 матча, забросил 142 шайбы, сделал 268 передач и набрал 1524 минуты штрафа.

Тем временем хоккейный клуб «Спартак» в субботу завершит предсезонный сбор в Дмитрове двусторонкой. А с понедельника команда начнет двухразовые тренировки в «Сокольниках».

В товарищеском матче в Чехове «Витязь» обыграл «Крылья Советов» со счетом 4:2 (0:0, 2:1, 2:1). Заброшенными шайбами у «Крыльев» отметились Михаил Анисин и Дмитрий Ерофеев. Об этом сообщает пресс-служба «Крыльев».

В Краснодаре открылся профессиональный хоккейный клуб «Кубань». Инициатором создания в столице южного края хоккейного клуба стал бывший игрок тогда еще куйбышевского СКА Валерий Пимашкин. «Идея создания хоккейного клуба не зависела от победы или поражения Сочи в олимпийской гонке, - сказал Пимашкин в интервью «Краснодарским Известиям». - То, что Сочи вытащил счастливый билет в Гватемале, просто приблизило мечту. Теперь, думаю, мне будет легче претворять в жизнь мою идею. Самым радостным для меня событием будет появление представителя Краснодара в национальной сборной России по хоккею, которая выступит на Играх-2014. Утопия, говорите? Поживем - увидим».

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости