Ошибки лидеров в этом чемпионате Украины становятся гораздо более частыми, чем в прошлых. Ещё одну киевские динамовцы допустили в тот момент, когда некоторые уже решили, что они чемпионы. В матче с борющейся за выживание алчевской «Сталью» киевляне смогли добиться лишь ничьей, да и выглядели не намного сильнее своего соперника.
Хотя начало гости выдали достаточно активное: уже на третьей минуте Шацких с пятнадцати метров опасно пробил и попал во вратаря.
Однако хозяева к своим воротам не жались и отвечали адекватно: весь матч активно себя проявлял бразилец Алан, который вскоре ответил неприятным для Шовковского ударом.
Но матч вовсе даже не проходил на встречных курсах. Команды успокоились, и моменты создаваться перестали. Игра шла достаточно спокойная, без явного преимущества какого-либо из клубов, пока на 33-й минуте «Динамо» неожиданно не удалось забить. Корреа навесил в штрафную, где после скидки Шацких Клебер с метра впихнул мяч в ворота.
Победный для лидеров счёт держался всего пять минут: в результате ошибки Марковича на правом фланге обороны Половков дотянулся до мяча на углу вратарской и ударом в падении сравнял счёт.
«Сталь» играла смело и на равных.
В первые тридцать пять минут второго тайма хозяева вполне могли забить ещё — моменты имели Касьянов, Алан и Жоземар — но могли и пропустить.
Удали хозяев хватило минуты до восьмидесятой. Тогда они то ли устали, то ли испугались, но начали откровенно играть на ничью, и за это едва не лишились заслуженного очка. У «Динамо» было три отличных момента. На 81-й минуте Клебер бил с двух метров, но не смог обыграть Старцева, через пару минут Корреа ударом из штрафной попал в перекладину, и, наконец, за три минуты до конца Несмачный с четырёх метров бил головой слишком хитро: в землю, от которой мяч прилетел не в ворота, а выше.
После четырёх дополнительных минут судья решил, что с команд хватит.
Задел «Динамо» по-прежнему велик, но шансы у «Шахтёра», свой матч выигравшего, всё же остаются. Через тур командам предстоит встретиться между собой, и, в случае победы горняков, всё снова станет очень и очень туманно.
Ну а главным вопросом после матча, вопросом всего чемпионата в целом, остаётся такой: чем объясняются регулярные ошибки лидеров? Их слабостью? А может, повышением общего уровня чемпионата Украины? На что очень хотелось бы надеяться.